Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-06

Октябрьская революция 1917 года

Революция – особый вид исторического движения. В сравнительно узких хронологических рамках поток событий до предела ускоряется, увлекая за собой многие, вчера ещё дремавшие силы, подмывая и обрушивая ставшие ветхими общественные институты и отношения, сотрясая всё вокруг грохотом призывов, заклинаний, проклятий. Октябрьская революция 1917г. по своим масштабам и потрясениям в ряду всех революций, известных историй, - рекордсменка. Она раскалённой лавой прокатилась от столицы «до самых до окраин» огромной империи, сметая устои, не только прогнившие, но и прогрессивные, начавшие утверждаться. В водоворот событий вовлекались все без исключения социальные слои и группы населения. Перемены коснулись буквально всех сторон жизни страны в целом и каждого человека в отдельности.

Отменив все чины и сословия, провозгласив равенство граждан, советская власть создала и новую шкалу общественного почитания и уважения, которые стали зависеть теперь не от нравственного и интеллектуального потенциала личности, а от наличия руководящей должности, кожаной куртки или маузера, с одной стороны, и степени и стажа участия человека в революционном движении – с другой, а также от того, на какой стороне баррикады он находился в 1917 году.

Невиданные разрушения, огромные материальные, духовные и людские потери. И в то же время всплеск романтизма, возвышенных идеалов, попытка на скорую руку материализовать извечную мечту о равенстве и свободе. Все это две стороны одной революции.

Здесь очень важно подчеркнуть, что мотивы участия людей в массовых формах политического поведения не только диктуются их рациональными интересами, расчётом, но и эмоциями, они часто не вполне осознаны и в наибольшей степени воздействуют на личность в присутствии других людей во время стихийных политических действий.

Поскольку Октябрьская революция 1917 года объявила войну всему старому миру и перечеркнула одновременно всех его героев (к слову, даже имена Александра Суворова и Александра Невского официально вспомнилось только в годы Отечественной войны), возникла потребность новых. И, словно идя ей навстречу, Советская власть декретом от 30 июля 1918 года канонизировала своих святых. (Приложение 1). Из мировой истории были выбраны имена особо почитаемых большевистскими лидерами мыслителей и деятелей революционного и освободительного движения, среди которых оказались Спартак и Разин, Марат и Робеспьер, Гарибальди и Пестель, Герцен и Фурье, Сен-Симон и Оуэн, Радищев и Чернышевский, Маркс и Энгельс. Имена некоторых из них использовались для имянаречения гражданами России после Октябрьской революции.

Из статьи «Комсомольское рождество», газета «Известия» от 8 января 1924 года: «Еще недавно рабочая молодежь на улицах и площадях сжигала изображения и куклы святых всех стран и народов. Теперь, перейдя к более углубленным методам антирелигиозной пропаганды, она сжигает свое религиозное прошлое. И вот каким образом: например, в Иваново – Вознесенске на рождественских праздниках стали перекрещиваться: Степанова Нина – Нинель, Широкова Мария – Октябрина, Демидов Петр – Лев Троцкий..»

В таком важном для человека вопросе, как выбор имени для своего ребенка, в полной мере отразились политические коллизии этого времени.

Исследователи отмечают, что по всем регионам страны в 20- годы резко сократилось количество присвоений младенцам имени Николай и, наоборот, значительно увеличилось число младенцев Владимиров (по отдельным губерниям до 12 процентов). Были и эпизодические вспышки, например наречение именем Лев, (отмечено в Москве в 1926 году). Именно на период 1924-1932 годов пришелся всплеск новых словообразований, связанных с именами вождей. Наибольшее количество имен, появившихся после Октябрьской революции, связано с именем Владимира Ильича Ленина.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924 ), российский политический деятель. В 1895 году участвовал в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». На втором съезде РСДРП (1903) возглавил фракцию большевиков. В октябре 1917 года возглавил руководство вооруженным восстанием в Петрограде. На втором Всероссийском съезде Советов избран председателем первого советского правительства – СНК, одновременно (с 1918) председатель Совета рабочей и крестьянской обороны, член ВЦИК и ЦИК СССР. Инициатор многих преобразований в первые годы советской власти: политика «военного коммунизма», НЭПа, создания ВЧКа и т.д.Приверженец идей К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин стремился применить их к решению проблем общественного развития России. В 1922г. тяжело заболел и с декабря не участвовал в политической деятельности.

Троцкий (настоящая фамилия Бронштейн) Лев Давидович 91879 – 1940), политический и государственный деятель. В социал – демократическом движении с 1896 года. Принадлежал к наиболее радикальному крылу в РСДРП. В 1917 году председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, один из руководителей Октябрьского вооруженного восстания. В октябре 1917 и 1919 -26 гг. член Политбюро ЦК большевистской партии. В 1917 – 1918 гг. нарком по иностранным делам; в 1918 – 25 гг. нарком по военным делам, председатель Реввоенсовета Республики; один из создателей Красной Армии. Острая борьба Троцкого со Сталиным за лидерство закончилась поражением Троцкого. В 1927 исключен из партии, выслан в Алма – Ату, в 1929 – за границу. Убит в Мексике агентом НКВД.

В 30 – е годы по мере того, как Иосиф Виссарионович Сталин укреплял свой политический вес, в стране появляются имена, производные от его имени.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович ( 1879 - 1953) – политический и государственный деятель. В 1898 году вступил в грузинскую социал – демократическую организацию «Месаме – даси». После 1903 года примкнул к большевикам. В 1907 году один из организаторов и руководителей Бакинского комитета РСДРП. В 1917 – 22 гг. нарком по делам национальностей, одновременно в 1919 – 1922 гг. нарком государственного контроля. С 1922 года генеральный секретарь, секретарь ЦК. К концу 20-х г. в результате длительной борьбы с другими большевистскими лидерами установил диктаторский режим в партии и стране. Объявил себя единственным продолжателем дела Ленина и толкователем его учения, провозгласил курс на «построение социализма в одной отдельно взятой стране.

А некоторые имена представляют собой сложную аббревиатуру, состоящую из нескольких имен вождей и основоположников коммунистической идеологии.

И хотя в общем ряду именно таких имен было около 5 процентов, важно подчеркнуть то, что наибольшее распространение они получили в крупных городах, и в основном в семьях партийных и советских работников, командного состава армии и органов безопасности, а также интеллигенции в первом поколении, то есть среди тех, кто своим выдвижением и высоким положением был всецело обязан революции и вождям, иллюстрируя своей судьбой народную поговорку: «из грязи – в князи». Эти выдвиженцы активно боролись с традиционной формой имянаречения по святцам.

Фантазия родителей была столь бурной, что современные историки с трудом расшифровывают «тайный» смысл некоторых аббревиатурных имен.

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877 – 1926), политический и государственный деятель. С 1895 г.в революционном движении. С декабря 1917 года председатель ВЧК ( с 1922 ГПУ, ОГПУ) и нарком внутренних дел РСФСР в 1919-23 гг, одновременно с 1921 г. нарком путей сообщения, с 1924 г. председатель ВСНХ СССР, с 1921 года председатель комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)