Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Образ жизни поползня

Внешний вид поползня обыкновенного

Небольшая птичка — обитатель древесных насаждений, скал или земляных обрывов. Короткие сильные ноги с цепкими загнутыми острыми когтями. Клюв прямой, заостренный, сильный, довольно длинный; поползни легко раздалбливают им твердые семена, орехи или желуди. Хвост прямой, короткий. Телосложение плотное. Оперение пушистое, густое. Верх однотонный, голубовато-серый, крылья и хвост буровато-черные, от клюва через глаз к уху черная полоса; на хвосте белые пятна, горло, грудь и брюшко чисто-белые, бока коричневые с беловатыми пестринами.

Весенняя песня - громкий мелодичный свист вроде протяжного "тфюии-тфюии". Крик - звонкое "тьочтьоч-тьоч" или "тцит-тцит". Очень подвижен и криклив.

К множеству местных названий поползня , местные названия: волчок ; ямщик ; малый белоус ; сноз, дюдька, ползик ; синюшка, синий дятел, дятелок, слепушка, бычок можно добавить еще одно, очень меткое — немецкое: дятлосиница. В самом деле, он боек и быстр, как синицы, и окраска у него более или менее синичья, но по общему складу, по длинному клюву птичка похожа на маленького дятла.

Местообитание

Широко распространенная птица высокоствольных лесов, особенно старых равнинных и горных. Обитает в лесах — как лиственных, так смешанных и хвойных, при этом предпочитает районы с изобилием высокоствольных и старых деревьев, где находит себе пропитание. Кроме того, охотно селится на культивируемых ландшафтах — садах и парках с древесной растительностью.

Биотопы могут варьировать в зависимости от района обитания — например, в Западной Европе и в южных районах предпочтение отдаётся широколиственным лесам с доминированием дуба, граба, бука. На севере ареала достигает лесотундры, а на юге — зоны степей, где гнездится в тугайных лесах и лесополосах. В Сибири и на Дальнем Востоке, где преобладают хвойные леса, обитает большей частью в тайге с преобладанием кедра или лиственницы. Замечено, что фрагментарность лесных массивов, часто ведущая к уменьшению численности многих видов, не влияет на репродуктивность обыкновенного поползня. На севере ареала и частично в средней тайге поползни в зимнее время откочевывают к югу. Зимой могут присоединяться к стайкам других птиц , однако сами стай не образуют.

Питание

Питается как животной, так и растительной пищей. Пища обыкновенного поползня состоит в весенне-летний период главным образом из насекомых и пауков, которых поползни находят на поверхности и в щелях коры деревьев в процессе постоянного и тщательного обыскивания стволов. Могут долбить и кору, доставая насекомых. Например, в Магаданской области, в гнездовой период рацион поползней на 76,6 % состоит из веснянок, бабочек , перепончатокрылых и паукообразных. Оставшаяся часть в основном состояла из жуков, мух, брюхоногих моллюсков и семян кедра, которые, очевидно, сохранились с предыдущего сезона.

В конце лета, когда созревают растения, птицы, собирают высыпающиеся из шишек семена, семена многих других лесных растений и плоды. Довольно регулярно поедаются ягоды . В местах произрастания кедра очень охотно едят орехи, употребляют в пищу жёлуди, продалбливая в скорлупе отверстия. При случае также не брезгуют семенами подсолнуха.

Зимой, а также осенью и весной в пище в значительном количестве встречаются семена ели, сосны и других деревьев, а также желуди, орешки кедровой сосны, лещины или бука. Обычно корм собирается из трещин и щелей на стволе дерева или на крупных сучьях, но иногда поползень долбит кору, извлекая из-под нее личинок насекомых. Для того чтобы добыть мякоть лесного ореха или желудя, птичка либо зажимает их в щели коры, либо прижимает к стволу лапкой, а затем разбивает ударами клюва.

Ранней весной и осенью поползень часто спускается на землю, где роется в опавшей листве, переворачивая и подбрасывая клювом листья в поисках, спрятавшихся под ними насекомых. В отличие от подавляющего большинства других птиц поползень запасает пищу впрок. Круглый год, особенно ранней осенью, заготавливают пищу впрок, поползни засовывают в ниши и трещины в стволах деревьев желуди, орешки кедровой сосны, бука или лещины, плоды липы, крылатки клена и семена других деревьев, иногда прикрывают их лишайниками или кусочками коры. Такую работу птицы продолжают до декабря. Эти запасы индивидуальны. Обычно в каждую из таких кладовых прячется от 3—5 до 25—30 г запасаемых семян. Но иногда, когда «кладовая» достаточно вместительна, в нее складывается до 1,5—2 кг семян. Зимой охотно пользуются оставленными человеком кормушками.

Способы передвижения

В поисках корма свободно передвигаются по стволам деревьев и вертикальным скалистым поверхностям как вверх, так и вниз, используя малейшие неровности коры или камней; при этом в отличие от птиц, практикующих схожий способ передвижения на хвост не опираются. Передвижение происходит по спирали либо зигзагообразно. Часто перемещается вниз головой.

Особенности размножения

Начало сезона размножения зависит от широты — например, в средней полосе России поползни начинают гнездиться в апреле, а в северных районах — только в мае .

Размножению предшествуют брачные игры: самец перед своей избранницей то приседает, развернув веером хвост, то встает и вытягивается столбиком, поводя из стороны в сторону задранным кверху клювом. В ответ на это самка вытягивается вдоль сучка и чуть топорщит перышки на спине.

Гнездо помещает всегда в дупле дерева, обычно на расстоянии от земли выше человеческого роста, не ниже 2 м над землёй — как правило, на высоте 4—8 м.

Поползень занимает дупло, брошенное дятлом, так как в отличие от дятлов, сами выдолбить дупло не в состоянии. Известно, что, например, черный дятел затрачивает на выдалбливание дупла 10-17 дней, работая в день по 10-13 часов. Впоследствии в этих жилищах могут поселиться другие птицы, в том числе и поползни. Поползни используют гнёзда с круглым летком или естественное дупло с большим неровным отверстием.

Часто, если отверстие достаточно велико, они с целью защиты от хищников замазывают его глиной, иногда смешанной с навозом, оставляя только небольшой леток круглой формы диаметром около 35 мм.

Глина, затвердевая, делает вход очень прочным, и забраться в гнездо поползня не может ни один хищник. Иногда глиной замазано не только дупло, но также и близлежащие участки коры .

Подстилка гнезда состоит из многочисленных мелких чешуек тонкого верхнего слоя коры, чаще всего сосновой, а иногда из кусочков древесных листьев. Этими кусочками заполнена вся нижняя часть дупла, и в них погружены яйца или птенцы.

В кладке 4-12, чаще 6-9 яиц "синичьего" типа окраски - белые, с красно-бурыми пятнышками, обычно несколько более крупными и более густо покрывающими поверхность скорлупы, чем у синиц, гуще к тупому концу. Размеры яиц 18-22 * 13-16 мм .

Насиживание начинается с откладки последнего яйца, сидит самка в течение 14-18 дней. Насиживает плотно и вылетает только когда хищник или человек подбирается к самому дуплу.

Птенцы с редким длинным пухом на голове, плечах и спине, зев темного мясо-красного цвета, клювные валики сливочно-белые. Кормят обе взрослые птицы. 22-25 дней птенцы сидят в дупле, затем 1-2 недели родители их подкармливают вне дупла.

Образ жизни и распространение

Особенности биологии

Эти птицы чаще живут стайками, нежели поодиночке. Но встречаются и единоличники. На одного самца приходится одна самка; пары сохраняются в течение всей жизни.

Ведёт оседлый образ жизни, и если не беспокоить, как правило, придерживается одной территории, но некоторые особи совершают протяженные кочевки, иногда случаются массовые нерегулярные инвазии в районы, лежащие вне гнездового ареала той или иной формы.

Зимой часть поползней совершает местные кочевки, нередко можно встретить в составе синичьих стаек. Численность сильно колеблется по годам. Территориальная птица, свой участок охраняет круглый год.

Вообще поползни довольно доверчивы и наблюдать за ними можно с небольшого расстояния.

Следы

Доступные для распознавания следы жизнедеятельности птиц в целом отличаются от следов жизнедеятельности млекопитающих. Птицы меньше связаны с грунтом, а некоторые из них и вовсе в нормальных обстоятельствах не присаживаются на землю. Многие птицы живут на деревьях или на скалах, где их лапы также не оставляют отпечатков. При ходьбе поползни опираются только на задние конечности. Для передвижения, помимо ног, они используют крылья.

Поползни это мелкие птицы. На ногах по четыре пальца, из которых три направлены вперед и один назад .

Преимущественно жители леса, что, в частности, отражается на строении их ног: три передних пальца более или менее тесно сближены, задний палец достаточно хорошо развит и расположен обычно на уровне передних, что дозволяет противопоставлять его остальным при обхватывании ветвей деревьев. Поползни хорошо передвигаются по земле, что связано с добыванием ими здесь различной пищи.

Вот какие еще следы оставляет поползень

1) С осени в питании поползней все большую роль начинают играть растительные корма. У этих птиц сильно развит инстинкт запасания пищи. В августе поползней часто можно увидеть на деревьях, где птицы, лазая по стволу дерева, прячут семечки в коре дерева. Взяв семечку из кормушки, птица хватает её клювом и несет прятать. После того как кормушка опустеет на стволах многих деревьев легко обнаружить пробитые пустые кожурки, зажатые в трещинах коры. Это следы работы поползней.

2) Если поползень занимает дупло, часто, отверстие достаточно велико, он с целью защиты от хищников замазывают его глиной, иногда смешанной со слюной. На засохшей глине потом отчетливо видны следы работы клювом.

Распространение

Распространены они в Евразии, Северной Америке и на севере Африки. Самого мелкого из них, обитающего в Северной Америке поползня-крошку, можно сравнить с небольшой синицей. А самый крупный, гигантский поползень, живущий в Бирме и Южном Китае, не больше скворца. У нас живет обыкновенный поползень .

Встретить поползня в лесах Челябинской области нетрудно, особенно поздней осенью и зимой, когда перелетные птицы уже покинули наши края, а сбросивший листву опустевший лес просматривается на большое расстояние. Населяет поползень самые разнообразные леса, предпочитая зрелые и высокоствольные, с обилием дупел и богатой кормовой базой в осенне-зимний период .

Интересно приучить поползня посещать зимой вашу кормушку, что нетрудно сделать, если вы живете за городом или хотя бы возле городского парка. На кормушку следует выкладывать семечки подсолнуха, семена арбуза, дыни, тыквы, кедровые орехи, очищенные ядра лесных орехов и вывешивать кусочки несоленого сала. Тогда через некоторое время вы сможете ежедневно наблюдать поползней и других птиц с близкого расстояния.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)