Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алексеев Ю. Е. | Добавлено: 2015-03-05

Необычный подорожник

Впервые я увидела это растение осенью 2001 года. В октябре 2002 года я вновь обратила внимание на необычный подорожник: количество растений стало больше, а росли они среди обычного подорожника большого.

Найденные растения очень похожи на подорожник большой, кроме соцветия. Крупные эллиптические листья с широкими черешками и дуговидным жилкованием собраны в розетку; корень мочковатый. Но самое удивительное – соцветия. Там, где у подорожника находится соцветие – цилиндрический колос, у моего необычного подорожника растут листочки! Очень плотно расположенные друг к другу, мелкие листочки (чем выше, тем мельче) образовывают конус.

Дома под лупой я рассмотрела, что листочки в соцветии тоже имеют дуговидное жилкование, а в пазухах этих листочков находятся плоды.

В сентябре 2001 года были найдены аномальные растения подорожника большого – около 10 экземпляров – в составе придорожного фитоценоза, площадью ≈100 кв. м., расположенного в районе конечной автобусной остановки на проспекте Сидоренко. Располагается фитоценоз на южном и юго-восточном склоне от жилых домов № 23 и 25 к дороге Апатиты – новый Аэропорт.

В сентябре 2002 года количество экземпляров аномального подорожника увеличилась до 17 экземпляров, в октябре 2003 uода – 23, в 2004 – 26, в 2005 – 31, в 2006 – 38. Пока не ясно – увеличивается их количество в результате размножения аномальных особей или в результате изменения обычных растений подорожника большого.

В состав данного рудерального фитоценоза входят кроме подорожника большого – обычного и аномального, - следующие виды растений: мать-и-мачеха, щавель конский, щавелек, тысячелистник обыкновенный, пырей ползучий, пастушья сумка, одуванчик лекарственный, лютик едкий, тимофеевка луговая, костер безостый. Так как этот фитоценоз располагается на южном и юго-восточном склоне насыпи, то первые проталины и полное стаивание снега наступает раньше, чем в других местах.

Границы фитоценоза: с северной и северо-западной сторон он ограничен и защищен от северного ветра жилыми домами пр. Сидоренко № 23 и № 25, а также склоном насыпи от д. № 23 к автобусной остановке. С юго-восточной стороны данный фитоценоз прилегает к тротуару и дороге, ведущей к домам № 23, 25, 27, за которой располагается смешанный лес. С юга фитоценоз ограничен дорогой г. Апатиты – новый аэропорт, за которой также располагается смешанный лес.

Район, в котором расположен исследуемый фитоценоз, можно считать благополучным с экологической точки зрения: со всех четырех сторон он окружен смешанным лесом; наиболее удален, по сравнению с другими, от промышленных предприятий и через него пролегает единственная дорога, по которой в основном проходят легковые автомобили и рейсовые автобусы.

По нашей просьбе радиологическая лаборатория Апатитского Центра Госсанэпиднадзора провела измерения γ (гамма) – фона на территории изучаемого фитоценоза. По данным измерений лаборатории уровень радиации не превышает 20 мкР/час, что находится в пределах нормы.

Анализ энергии прорастания и всхожести семян нормальных растений показал, что энергия прорастания варьирует в пределах от 35 до 80 %, всхожесть семян – от 50 до 90 %. У аномальных растений Plantago major эти параметры изменяются в очень широких пределах: энергия прорастания от 5 до 85 %, всхожесть от 10 до 100 %. Причины неизвестны. С уверенностью же можно сказать следующее: у некоторых аномальных растений жизнеспособность семян действительно очень низкая по сравнению с контрольными, у других – очень высокая. Выяснение причин данного явления требует дополнительных исследований.

Мы предприняли несколько попыток вырастить растения из проросших семян аномальных экземпляров. Однако высаженные в горшочки проросшие семена через некоторое время погибали. Видимо, это связано с условиями хранения семян. В природе зрелые семена высыпаются на почву и зимуют под снегом при пониженной температуре и некоторой влажности. Мы же хранили семена в сухом месте при комнатной температуре. Поэтому следует провести ряд экспериментов, которые помогли бы ответить на вопрос о закреплении тератологических изменений у растений генетически:

  • часть семян хранить с октября по апрель в условиях, приближенных к природным, в марте-апреле сразу высадить в горшочки с землей и проращивать при t° не выше 10° С.
  • другую часть собранных семян аномальных растений сразу же осенью высеять на подготовленную площадку в другом фитоценозе, удаленном от автомобильных дорог (дачный участок)

В сентябре 2003 г. три экземпляра аномального подорожника были высажены на дачном участке. В 2004 году эти растения дали аномальные облиственные соцветия. Однако по наблюдениям одного года выводы делать рано. Вопрос о передаче тератологических изменений Plantago major по наследству остается открытым.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)