Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-12-15

Насекомые наносящие вред дереву

Семейство усачи

Это крупные жуки с удлинённым телом и длинными цепкими ногами. У них большая голова с сильными жвалами и очень длинными усами. В нашей местности широко распространено много видов жуков-усачей: чёрный сосновый усач, чёрный еловый усач, усач Урусова и др. Мне удалось поймать наиболее часто встречающихся усачей:

  • Серый длинноусый дровосек
  • Чёрный сосновый усач
  • Семейство короеды

Это мелкие жуки с округлым туловищем и короткими конечностями, покрытыми множеством волосков. Поселяются они под корой дерева, выгрызая разные ходы. У короедов имеется интересная особенность строения – на задней поверхности тела есть ямочка, которая играет роль тачки. Жук с помощью своей «тачки» вывозит буровую муку из своего хода и затем высыпает наружу из входного отверстия на дереве, поэтому их следы можно легко обнаружить.

В нашей местности широко распространён короед шестизубый , которого мне удалось найти практически без труда.

Гораздо реже встречаются следующие семейство златки , семейство долгоносики , семейство рогохвосты .

Особенности размножения и развития насекомых–вредителей

Исследования пораженных деревьев показали, что они заселены насекомыми разной степени развития. Например, на одном стволе могут быть и довольно взрослые личинки жука-усача, и совсем маленькие. Я заметил, что в начале лета происходит массовый лёт жуков-усачей. Они ищут места для откладывания яиц, предпочитая ослабленные деревья, например, обгорелые. Я обнаружил отложенные яйца – их было 27 в одной кладке и 33 в другой, то есть в среднем около 30 штук. Мною было замечено, что в начале лета летает много чёрных усачей, а в середине лета – много жуков вида серый длинноусый дровосек. По моим предположениям, у разных видов усачей сроки размножения отличаются, но не сильно, так как их личинкам нужно успеть накопить жировое тело, ведь в стадии куколки они ничем питаться не будут.

Интересно происходит размножение у жуков – короедов. Летом мне часто встречались взрослые особи жуков-короедов и ходы их личинок. У них дерево заселяют самки, которые пробуравливаются через кору и прокладывают маточный ход. Самка по обе стороны своего хода делает яйцевые камеры и туда откладывает более 10 яиц. Из этих яиц вылупляются личинки, которые грызут свои личиночьи ходы, отходящие от маточного. По мере роста личинок их ходы расширяются, затем заканчиваются куколочными колыбельками. Выйдя из куколки взрослые короеды прогрызают себе лётные ходы, из-за которых кора иногда кажется будто пробитой мелкой дробью. Развитие других стволовых насекомых мне воочию наблюдать не удалось, хотя и попадались личинки рогохвоста с острым отростком на конце тела, также несколько раз я исследовал личиночьи ходы короеда – гравёра.

Таким образом, стволовые насекомые раздельнополы, развитие идёт с полным превращением, то есть присутствуют стадии взрослого насекомого , личинки и куколки. Древесину поедают и взрослые особи, и их личинки. Взрослые насекомые к тому же прогрызают в коре дерева отверстия для кладки яиц. Личинки прокладывают множество ходов в древесине, разрушая и поедая её. Став взрослой особью, они прогрызают себе лётное отверстие, иногда довольно крупное, как, например, у жука – усача . Поедая и разрушая древесину, эти насекомые приносят большой вред лесу. Ослабленные пожаром деревья могут стать рассадником вредителей, которые могут затем нападать и на здоровые деревья, если будет недостаточное количество естественных врагов.

Значение стволовых насекомых в природе и жизни человека

В природе нет ничего лишнего. Исходя из этого, мною был сделан следующий вывод о значении стволовых насекомых. Значение их заключается в том, что, поселяясь на ослабленных болезнями или просто старых деревьях, они, вместе с другими насекомыми, например, подкорниками и трухляками, ускоряют превращение этой древесины в перегной, доступным другим растениям как питательное вещество. То есть значение стволовых насекомых положительное. Но если в лесу есть много ослабленных деревьев, например, из-за пожаров, то эти насекомые превращаются во вредителей. Они могут поражать даже слегка ослабленные огнём деревья, которые могли бы восстановиться и дальше расти и приносить всем пользу. Поселяясь на таких деревьях, стволовые насекомые попадают в идеальные для себя условия и сильно увеличивают свою численность, затем расселяются и поражают уже здоровые деревья, несмотря на защиту их смолой. К тому же многие виды стволовых насекомых, например, жуки-усачи, могут объедать молодые веточки, что тоже приносит вред деревьям.

Таким образом, значение стволовых насекомых в целом полезное. Но из-за негативного влияния человека на лесное сообщество, например из-за пожаров, стволовые насекомые превращаются в насекомых-вредителей и приносят большой вред лесу и человеку. Следовательно, надо беречь леса от пожаров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)