Общество  ->  Законы  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-03

Статьи о нарушении родительских прав

Статья 5.35 кодекса РФ об административных правонарушений, гласит: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда».

Статья 156 уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»: « Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,- наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет».

24 июня 1999 года депутатами был создан закон « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 2 этого закона «Основные задачи и принципы деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

В этом законе обозначены органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст.4). А также категория лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ст.5), права тех, в отношении кого проводится профилактическая работа (ст.8)

Сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, поступают в органы опеки и попечительства от должностных лиц детских дошкольных, общеобразовательных учреждений или от любых других лиц, имеющие такую информацию. При поступлении подобных сведений орган опеки и попечительства обязан в течение трех дней со дня их получения провести обследование условий жизни ребенка. Если при этом будет установлено, что родительское попечение у ребенка отсутствует, орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и интересов несовершеннолетнего до решения вопроса о его дальнейшего устройства (ч. 1 ст. 122 СК)

Статья 26 «Основание и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа».

Устройство ребенка производится органами опеки и попечительства в течение месяца с момента получение сведений об этом ребенке. Если нет возможности передать ребенка на воспитание в семью, органы опеки и попечительства должны сообщить об этом в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Федерации для определения его дальнейшей судьбы (ч. 2 ст. 122 СК РФ)

Статья 5.36: «На нарушение порядка или сроков предоставление сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждения для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей»

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)