Общество  ->  Законы  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-05

Гражданские права человека

Понятие человек характеризует его с биологической стороны как индивида с физиологическими свойствами, как представителя живого мира.

Понятие личность характеризует ребёнка с социальной стороны, который осознаёт себя, своё место в обществе.

Понятие гражданин характеризует ребёнка с юридической стороны как находящегося в устойчивой правовой связи с конкретным государством.»

«Права человека – это система экономических, социальных, политических, юридических, социально-культурных и материальных гарантий, обеспечивающих гражданские права и свободы личности.»

Свобода личности – это тоже права гражданина, но выражающие собой лишь отсутствие каких-либо препятствий, стеснений в чем-либо.

Права гражданина – это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством. Права и свободы человека рассматриваются Конституцией Российской Федерации (ст. 2)»3 в качестве высшей ценности.

«Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является фундаментальной нормой конституционного строя Российской Федерации, образующей основу не только конституционного организованного общества, но и правовой защиты этого общества от возрождения попыток подавления личности, ущемления её прав, игнорирования индивидуальных интересов и потребностей людей.»4 Права и свободы человека и гражданина условно подразделяются на три большие группы:

  • личные (гражданские)
  • политические
  • экономические, социальные и культурные.

Основные гражданские права

Гражданские права, которыми обладают и подростки, составляют большую часть всех прав и свобод человека.

К ним относятся: право человека на жизнь, на достоинство личности, свободу от пыток, насилия, право наследования. Ребенок и его мать находятся под защитой государства.

Политические права

К политическим правам относится, прежде всего, свобода слова и мысли. Конституция дает нам также право на свободу совести, свободу вероисповедания.

Самое важное из политических прав - это право на участие в управлении государством, но его имеют граждане, достигшие 18 лет. Став совершеннолетними, вы станете избирателями и можете быть избранными в органы власти.

Конституция дает нам право цивилизованно жаловаться, то есть обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе для восстановления справедливости.

Экономические, социальные и культурные права

Мы уже говорили о праве на частную собственность - это, пожалуй, фундаментальное условие нормального существования человека.

Экономическим правом является также право на свободное использование своих способностей и имущества для ведения предпринимательской деятельности. К экономическим правам относится и право иметь в частной собственности землю.

К социальным правам относятся те, которые призваны поддержать существование человека в основных общественных сферах.

Конституция закрепляет за каждым человеком право на жилище, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду. Когда человек состарится, он имеет право на социальное обеспечение.

То, что касается, прежде всего, подростка, - это социально-культурное право на образование. Государство, Конституция РФ гарантируют общедоступность и бесплатность среднего образования.

Культурным правом является также право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

Права ребенка. Правоспособность и дееспособность

Согласно конвенции о правах ребёнка их можно разделить на шесть групп:

  • право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении прав.
  • обеспечивает семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях, государство -помогать детям, оставшимся без родителей).
  • обеспечивает свободное развитие личности ребенка (право свободно выражать свое мнение, объединяться в ассоциации, иметь свободу мысли, совести и религии).
  • обеспечивает здоровье детей (право на пользование услугами систем здравоохранения).
  • способствует образованию детей и их культурному развитию (право на бесплатное образование, на пользование культурой).
  • призвана защищать ребенка от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения в местах лишения свободы и т. д.

Основные права ребёнка по Конвенции

Наиболее универсальными международными документами, регулирующими права и свободы несовершеннолетних, являются Декларация прав ребенка 1959 года и Конвенция о правах ребенка 1989 года, В Декларации закреплены 10 принципов:

1. Ребенку должны принадлежать все права, провозглашенные Декларацией в полном объеме.

2. Специальная защита прав ребенка, предоставление ему возможности развития во всех отношениях, издание государствами своих национальных законов должны определяться главным соображением наилучшего обеспечения интересов ребенка.

3. Ребенок имеет право на имя и гражданство с момента рождения.

4. Ребенок должен обладать социальными и экономическими правами: на специальный уход и охрану ребенка и его матери, на надлежащее питание', жилище, необходимые развлечения и медицинское обслуживание.

5. Особой защитой должны пользоваться неполноценные дети.1 Декларация не имела обязательного характера, и в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию о правах ребенка, имеющую обязательный характер для государств, ее подписавших.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)