Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-10

Какими были куклы в старину

У многих древних народов был ужасный обычай: чтобы умилостивить своих богов, они приносили им в жертву людей. Был такой обычай и у наших предков – древних славян. Долгие годы они приносили женщин в жертву Великой матери природе. Но однажды кому-то пришло в голову предложить богам вместо живой женщины куклу. Взяли березовое полено, обрядили в цветастый платочек, сарафан – чем не девушка с белым личиком! Так кукла спасла человека. А отголоски мрачного обычая сохранились в сказках, где от драконов откупаются прекрасными девушками.

Эту первую славянскую куклу – игрушку для богов – назвали Коллодией. Уж не оттуда ли пошла поговорка-ворчалка «Ну что лежишь, как колода!». С тех пор обряд приношения жертвы стал похож на забаву: женщины наряжали полено, поклонялись ему, а потом сжигали и веселились.

Добрые дела куклы

Берегини

Но этим добрые дела куклы не закончились. Она принялась оберегать спасенного человека от всяческих бед, теперь она была рядом всю жизнь – с самого рождения.

Русские крестьяне очень тщательно готовились к появлению в семье ребенка. Вместе со свивальничками, пеленкой с уголком от дурного глаза и одеяльцем будущему малышу сооружали куклу. Делали ее без иголки и без ножниц – нельзя было ни порезать, ни уколоть, ведь в этот талисман вкладывалась материнская сила и забота, которые должны были оберегать младенца. Игрушку сворачивали из цветных тряпок и клали в пустую колыбельку: обжить, обогреть. А когда малыш появлялся на свет, куколку укладывали с ним, приговаривая: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!».

Так кукла по-прежнему оставалась игрушкой не для ребенка, а для бессонницы, болезни и прочих напастей. Она как бы отвлекала на себя злые силы, оберегала своих хозяев. Так ее и называли – берегиня или оберег.

Свадебные куколки

Тряпичную куклу дарили не только малышу. Такую куколку, сделанную своими руками, мать дарила дочке перед свадьбой, благословляя ее на замужество. Потом куколки в красных платьях украшали свадебное печенье. А невесте дарили кукол, чтобы родилось побольше детишек. Кстати, традиция приглашать на свадьбу кукол сохранилась до наших времен. И сейчас молодожены часто украшают нарядной куклой свою свадебную машину.

Свадебные «неразлучники» дарились молодым на свадьбу, желая им, чтобы они были такими же неразлучными, как эти куклы. Но если вдруг случалось, что кто-то из супругов умирал или еще по какой-то причине оставался один – руки «неразлучникам» разрезали.

Делаются «неразлучники» на основе скатки, но руками молодых становится общая длинная тканевая трубочка. Она продевается под головки «юноши» и «девушки» и фиксируется тесемками-поясами; в середине и на концах перетягивается нитками.

Куклы-помощницы

Были куклы в помощь хозяйке.

Кукла «Десятиручка» делалась как помощница по хозяйству для молодой девушки или только что вышедшей замуж. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала и все у нее ладилось.

А для того, чтобы в доме было сытно и богато, хозяйка дома делала «зерновушку» или «зернушку». Делали ее после сбора урожая. В основе куклы – мешочек с зернами, собранными с поля. Когда в доме не было детей, делали такую же куклу, чтобы у женщины было много детей – помощников в хозяйстве.

Весной семена доставали и сеяли. Урожай был отменный, т.к. заряжался детской энергией. Таких зернушек в доме могло быть много – «мать и ее детки». Дети всю зиму играли «зернушками».

Кукла «день-ночь» висела в доме и символизировала смену дня и ночи. Хозяева должны были менять их местами днем и ночью, чтобы каждая куколка оберегала хозяев от беды.

Обрядовые куклы

«Купавка»

Одной из обрядовых кукол является «купавка». Это была кукла одного дня. Купавка олицетворяла начало купаний. Ее сплавляли по воде, а тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой все людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Это кукла Аграфены Купальницы и Ивана Купала.

Кукла «Коза»

В святочную неделю ходили ряженые, гадали и баловались. Ряженые были на любой вкус: медведи, цыгане, барыни, коза… Козу обычно изображал парень. «Коза» плясала, а ее свита пела колядки. А в некоторых деревнях носили куклу «козу». В ее основе – деревянная крестовина, а морда, рога, борода – из лыка или соломы. Одета была «коза» в специальное платье или тулуп , поверх которого крепились обрядовые предметы: дудочки, шарманки, бубны, подкова, бубенчики, серьги, мешочек со злаками.

«Масленица»

Честная госпожа Масленица остается самым любимым праздником русского народа. В старину после завтрака блинами возили Масленицу. В Масленицу наряжали мужчину или парня, в руках его была балалайка, а сам он был украшен ветками и бубенцами. В городах Масленица – чучело-кукла, одетая во что сумели. Ее катали на санках. В последний день праздника уходила и честная госпожа Масленица, уносила она с земли Русской до будущего года красавицу зиму, стужу и мрак. Масленица сжигалась за околицей. Ребятня часто делала свои маленькие «масленицы» и играли с ними также, как и взрослые. Затем бросали своих куколок в костер, на котором горела большая кукла-чучело.

Куклы – игрушки

Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались, брали в руки, носили с собой… и наконец стали ими играть.

В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее куклами играет ребенок, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо – неприятностей не миновать.

В некоторых избах кукол насчитывалось не меньше сотни. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка, старшие сестры. Они всегда находили время, несмотря на тяжелый крестьянский труд. А когда малышке исполнялось 5 лет, она должна была сооружать кукол сама. Это было нетрудно. Крестьянские куклы были очень простые. Делались в основном из тряпок с помощью традиционных приемов. Например, брали кусок белой ткани, клали посередине комок ваты и перетягивали суровой ниткой – головка куколки готова. Осталось надеть на нее платочек, а к концам скрутки привязать яркие лоскутки. Вот и вся кукла.

Кукол-пеленашек сворачивали из двух платков и перевязывали ленточкой. Можно свернуть валик из ткани, сверху клали вату и накидывали прямоугольный платочек. Осталось перетянуть нитками верх валика и два конца платочка . Часто еще к головке приделывали кудельную косу.

В куклы играли и девочки-малышки и девушки на выданье. Они брали своих кукол на посиделки, в гости, в поле. По красоте самодельной куклы судили о вкусах и умениях хозяйки. Бывало, что девушка брала с собой корзину с куклами, выходя замуж, и играла ими в свободную от работы и других забот минутку, пока у нее самой не появлялась дочка. Тогда куклы переходили к ней по наследству. Интересно, что кукол-мужчин не шили – их изображали просто палочки или скатанная ткань. Куклы мужского пола появились в России только в девятнадцатом веке.

Делали кукол не только из тряпок, а и из глины, кости, соломы, ниток. Однако все славянские куклы были похожи в одном: у них очень будет похожа на человека, в нее может вселиться злой дух.

Изготовление простых кукол.

«Младенчик»

Основой для выполнения куклы являются комочки ваты, ткани, шерсти, скатанные в шарик и завернутые в прямоугольник или квадратный лоскутик ткани. Для головы и тельца можно взять ткань белого или телесного цвета.

«Нянюшка»

Основа – как у «младенчика». Ручки у «нянюшки» складываются из кусочков ткани на блузку, прикладываются к спине и приматываются крепкой нитью к тельцу так же, как и два шарика, обозначающие грудь. Места стыков можно закрыть юбкой, фартук прикрепить широкой тесьмой – поясом, на голову завязать платочек или косынку концами назад.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)