Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-06

Кто такие скинхеды

Все чаще на улицах наших городов можно увидеть подростков с характерной внешностью (прическа под «ноль», камуфляж, ботинки на толстой подошве и. т. д.). Все чаще в новостях можно услышать об очередном нападении на лиц чеченской, кавказкой, китайской и других национальностей.

Скинов (или как они себя называют «белые братья») мало кто считает серьезной организацией. Действительно, можно ли считать 13-летнего подростка - скинхедом, который, встретившись с одноклассниками и, выпив пива, избил первого попавшегося прохожего? А вот известие о том, что четыре школьницы забили насмерть 54-летнего таджика, уже внушает ужас, вперемешку с удивлением и страхом. Еще один пример: в октябре 2007 г. в электричке следовавшей из Орехово-Зуево несколько бритоголовых подростков нанесли удары ножом двум жителям Дагестана. Один из них умер в больнице. А в Москве на ст.м.ВДНХ также трое бритоголовых напали на 16-тилетнего подростка-неформала и жестоко избили его. Что это за группы фанатиков? Какие идеи их объединяют? Почему эти люди избивают, мучают и убивают? Чем это вызвано? Какие цели они преследуют?

В России уже достаточно давно стоит вопрос, точнее проблема национализма. Одним из источников этой проблемы является движение скинхедов («бритоголовые», от англ. skin-кожа, head-голова). Считая себя патриотами (причем совершенно искренне), скинхеды проводят «чистку» в наших, российских, рядах. Как таковых, серьезных организаций в этом движении нет, но зато по всей России широко распространенны малые группировки, включая в себя от 4 до 10 человек. Скинхеды…Националистические настроения становятся все более популярными в подросково-молодежной среде. К скинхедам чаще всего приходят учащиеся ПТУ или неработающие молодые люди, подростки, за которыми не уследили родители …Идеология бритоголовых отлично заполняет пустоту в их головах – разом появляется цель, система ценностей и “товарищи по борьбе”. Они получают удовольствие уже оттого, что заставляют окружающих не просто считаться с собой, а бояться. Скинхеды чувствуют свою безнаказанность. Практика показывает, что к уголовной ответственности привлекаются единицы бритоголовых. Причем, в основном по криминальным статьям – за хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, убийство. О националистической или политической подоплеке этих преступлений не упоминается. Между тем движение скинхедов продолжает набирать силу, привлекая в свои ряды все большее количество молодежи…

Бритоголовая среда

Как таковые, скинхеды появились в Англии в 60-х годах, как молодежная мода. Все изменилось, когда Великобританию наводнили эмигранты из Индии и Юго-Восточной Азии. Рабочих мест с достойной оплатой труда стало не хватать. На этой почве и возникли кровавые потасовки, которые сформировали удобную для драк униформу скинхедов: короткая куртка без воротника, тяжелые ботинки, короткая стрижка. Первыми скинхедами были выходцы из так называемых mod'ов. Эти новые представители взрывчатой молодежи ходили на стадионы, чтобы поддержать любимые команды. Смертоносная поддержка футбольных команд часто вела к потасовкам между противостоящими сторонниками, вела к легендарному британскому "футбольному насилию". В 1974-1976 гг. движение политизировалось. К концу 70-х национальный фронт, британская национал-социалистическая партия, проникли в движение скинхедов. Дети вербовались как уличные солдаты национального фронта. К тому времени скинхеды были уже сильным поколением, национальный фронт решил, что, если он примет в новички скинхедов, то можно получить от этого выгоду и повысить свою репутацию. Именно так расизм стал проникать в культуру скинхедов без согласия последних. Скинхеды распространились по всему земному шару. В конце 80-х, и по сегодняшний день, начался новый большой всплеск "традиционных" ценностей скинхедов. Это произошло в Англии, Америке, и в большей части Европы. Этот всплеск повлек за собой новое противостояние традиционных и нетрадиционных (наци) скинов. В России ситуация далеко не такая. В России (исключая большие города) мало кто знает слово "бонхед". Итак, bonehead (костяная голова) - унизительный термин, используемый традиционными и другими скинами, для обозначения любых скинхедов придерживающихся расистских или white power взглядов.

А в первый раз о скинхедах Москва и Россия узнали в 1992 г. Бритоголовых было... всего 10 человек. Они занимались демонстрацией себя на Арбате и старательно копировали западных собратьев. В целом движение начало формироваться в 1994г. Как считает социолог А.Тарасов, этому способствовали события у Белого дома в 1993 г. «Среди скинхедов было много тех школьников, которые наблюдали с близкого расстояния расстрел парламента. Потом началась чеченская кампания. Развал старой экономической системы вызвал не только имущественную, но и психологическую катастрофу: родителям, занятым добычей денег, стало не до детей, развалилась система воспитания в школе. Дети оказались предоставлены сами себе. Они тут же нашли врага - представителей другой расы. И понеслось...» Как стало известно, до недавнего времени в Москве действовали 4 четко организованных объединения бритоголовых: «Blood and Honor» (кровь и честь)» , «Moscow hammer skin» (Московский скинлегион), «Объединенная бригада-88», «Фронт 14». Возраст участником именно этих группировок от 21 до 27 лет. Численность колеблется от 4 до 10 тыс. человек. Правила приема строгие: не пить водку (арийский напиток- пиво), не употреблять наркотики, не иметь каких-либо дел с криминалом, знать произведения классиков, и выдержать 15-минутный бой (естественно, сейчас эти правила вряд ли выполняются). Среди скинхедов немало представительниц слабого пола. Существовала даже отдельная организация « Русские девушки». Чаще всего на ответственные задания бритоголовые берут барышень для разведки или прикрытия. В случае если скина задержит милиция, девушка всегда скажет, что ее парень был всегда рядом с ней.

Итак, это было повествование об истоках скин - движения и, частично, о его развитии. Рассмотрим теперь само движение, как таковое.

КЛАССИФИКАЦИЯ СКИН - ДВИЖЕНИЯ

Неформалы, они очень разные – ведь многообразны те интересы и потребности, ради удовлетворения которых они тянутся друг к другу, образуя группы, течения, направления. Каждая такая группа имеет свои цели и задачи, иногда даже программы, своеобразные «правила членства» и моральные кодексы. Так движение скинхедов можно классифицировать по двум группам: по возрасту и по взглядам.

Класификация по возрасту

Малолетки. Первая, самая многочисленная группа - "малолетки", это подростки 12 - 14 лет, которые ещё толком не знают, что это такое - быть настоящим бритоголовым, но уже нахватались нацистских или расистских лозунгов.

Молодняк. Вторая категория - "молодняк", подростки более старшего возраста, 14 - 16 лет, активно участвующие во всевозможных неонацистских митингах и сборищах, собирающиеся в большие регулярные группы.

Старшаки. Помимо участия в митингах, сходках и сборищах обладают твёрдой, достаточно прочно сложившейся политической ориентацией, умеют связно изложить основные пункты политической программы движения, ведут агитационную работу.

Старые скинхеды

Сплочённая группка, называемая "старые скинхеды". Эта относительно маленькая часть скин-движения состоит из наиболее идеологизированных, стойких и активных бритоголовых. Средний возраст «старого» старше 20 лет. "Старые скинхеды" наиболее хорошо знают обычаи, традиции и принципы бритоголовых, являясь их основными хранителями и толкователями для основной массы скинхедов. Он должен быть скином "по жизни". Статус "старого скинхеда" могут иметь и некоторые особо агрессивные музыканты "белого рока".Именно в среде "старых скинхедов" проводятся действия по легализации и созданию собственной партии.

Модники. Отдельно и обособленно в общей массе скинхедов стоит категория "модников» - скинов - самой низшей и наиболее презираемой категории. Этот вид скинов почти полностью аполитичен и инертен - собственно, это и есть главная вина "модников". Они носят скин-атрибутику, слушают музыку бритоголовых, иногда посещают скин-концерты, но в массе своей они тихи и неагрессивны.

Классификация по взглядам

Как сказано веше, скинхеды делятся на несколько групп: Red Skins, SHARP, RASH и аполитичные бритоголовые. Давайте рассмотрим каждую из этих групп.

Красные бритоголовые (Red Skins).Красные скины называют себя коммунистами. В действительности, несмотря на использование "серпасто-молоткастой" советской символики, мало кто из них связан с какой-либо партией. Они предпочитают Че Гевару Ленину, а компанию друзей - партийным товарищам. Присоединяясь к автономным группировкам либо создавая свои, красные скины жестоко преследуют скинов-нацистов. Для этой цели они часто объединяются со своими вчерашними врагами-панками, особенно если те – анархисты. Подобно нацистам используют «кулаки», но отрицают «философию насилия». Их объединяет прежде всего антифашизм.

Бритоголовые антифашисты (SHARP). Движение "S.H.A.R.P.'s" (Skinheads Against Racial Prejudices) - "Скинхеды против расовых предрассудков" возникло в Америке в конце 80-х годов. Организация SHARP единым фронтом выступает вместе с красными скинами против скинхедов - нацистов, отрицая их принадлежность к скин-культуре. Однако движение SHARP отказывается от левых взглядов красных скинов и в качестве политического "символа веры" принимает антифашизм и антирасизм. В "Декларации принципов SHARP" записано, что "организация борется за искоренение фашизма и расизма из скин-движения и всего общества".

Красные скинхеды-анархисты (RASH). В середине 90-х годов в Канаде была сформирована ещё одна скин-организация бритоголовых антифашистского толка - Red and Anarchist Skinheads (R.A.S.H). Канадские скины-анархисты не хотели, чтобы их политические идеи связывались с красными скинами, то есть смешивались, таким образом, с коммунистической идеологией, будь то даже "антифашистский" коммунизм.

Аполитичные бритоголовые. Существуют и отдельные группы скинов, которые являются полностью аполитичными. Тем не менее, нерасистская идеология отнюдь не уменьшала агрессивности этого вида скинов. Наоборот, скины-нерасисты работали кулаками довольно часто. Основными объектами их воздействия обычно являются любые нестандартно выглядящие личности, неформалы, гомосексуалисты. По своей сути современный бритоголовый не может быть аполитичен, иначе он становится «модником».

Основной идеологией в скин-движении все рано остается национализм. Смешиваясь с аполитичными взглядами, он создает из подростка не просто «патриота-фанатика», а машину ненависти.

Идеология скинхедов

В России бритоголовые ведут себя не так, как положено любому обычному неформальному молодёжному объединению. Особенно хорошо это заметно в самых крупных городах России - Москве и Санкт-Петербурге. Хотя "они", как и большинство неформалов, собираются в определённых местах, ходят на музыкальные концерты и праздники, носят специальную атрибутику. В отличие от других неформальных молодёжных течений и групп, существующих на настоящий момент, движение скинхедов - российских бритоголовых является самым жёстким, агрессивным и криминализированным среди прочих групп неформалов. Бритоголовые постоянно устраивают стычки, конфликты, столкновения, причём большинство противоправных действий совершается на основе расистских идей и неонацистской идеологии.Наиболее распространённой в России является идеология "правых" скинхедов. Она проникла в Россию раньше какой-либо другой скин-идеологии и получила наибольшее признание у молодёжи. В самом российском скин-движении уже существует письменно закреплённая идеология именно "коричневых" бритоголовых. Тем не менее основные "понятия" - идеологические догмы, правила поведения - обычно распространяются бритоголовыми устно. Их усвоение происходит постепенно, от случая к случаю, а количество усвоенной информации определяется любознательностью того или иного скина. Однако каждый молодой скинхед-новичок, желающий в дальнейшем повысить свой ранг и авторитет, должен усвоить определённый минимум, который просто обязан знать "настоящий бритоголовый". Сама идеология скинов включает в себя как собственно идеологические догмы, так и примитивные социальные теории, а также правила поведения в той или иной ситуации.

БАЗОВАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Это безудержная агрессия ко всему тому, что выходит за границы узкого мирка группы и того, что остается за гранью понимания сознания примитивной, экстремистски настроенной, не окультуренной молодёжи. В их идеологии присутствует крайняя форма расизма, проявляющаяся в открытом выражении неприязни и ненависти по расово-национальному признаку, как путём лозунгов, призывов, надписей, рисунков, символики, так и путём прямых действий, стычек, столкновений, массовых драк, акций устрашения. Все эти действия направлены (без особой конкретизации) в отношении негроидных и азиатских рас. Но в принципе от рук бритоголовых может пострадать любой "не русский" человек, "не славянской" внешности, с более или менее тёмным цветом кожи. Объекты воздействия определяются на глазок, преимущественно по визуальному признаку: цвет кожи, черты лица, разрез глаз, волосы. У определённой части скинхедов господствуют антисемитские и антикавказские настроения, присутствует желание применения крайних форм устрашения и избиения, особенно сильно выраженные в отношении лиц "кавказской национальности. Имеет место агрессивная ксенофобия (неприязнь к иностранцам), главным образом по расовому признаку, особенно к иностранцам-иммигрантам. Агрессивная ксенофобия выражается в оскорблениях и насильственных действиях. Всё это мотивируется тем, что "засилье иммигрантов приведёт к тому, что они построят у нас своё государство, где мы будем лишними. Ну а что мы видим сегодня? Нас вытесняют из нашей страны, идёт оккупация наших земель "чёрными" и "косыми". Власти смотрят на это сквозь пальцы, так как у иммигрантов море денег, на которые они могут купить кого угодно". Главное в их идеологии - это национализм, национал-расизм, превозношение своей (в данном случае - русской) нации как нации, принадлежащей к "белокожим", стоящей выше всех других рас (в основном по сравнению с негроидными и азиатскими расами). То, чем белая раса возвышает себя над другими, практически каждый бритоголовый толкует по-своему и не особенно конкретизирует. Одновременно национализм бритоголовых проявляется в смысле гордости и ощущения превосходства именно своего народа, своей нации. Гордость затрагивает также и обычаи, и традиции своей страны и своей национальности.

Социальные теории бритоголовых

Идеологии бритоголовых присущ определённый набор социальных теорий, которые известны каждому более-менее грамотному бритоголовому. В идеале социальное устройство государства мыслится бритоголовыми по принципу общественного устройства Германии времён Третьего рейха. Это должно быть унитарное государство, в котором существует значительное социальное и имущественное неравенство по цвету кожи и самая явная расовая дискриминация. В российском варианте в этом государстве должен существовать и приоритет русской (славянской) нации над остальными. Некоторые социальные теории бритоголовых воплощены в их лозунгах: "Россия для русских», «Москва для москвичей", "Всё лучшее для белых", "Работа не для эмигрантов". Скины выступают против неконтролируемой волны "не русских" нелегальных эмигрантов, как из стран, сопредельных с Россией, так и из многих субъектов самой Российской Федерации. По мнению скинов, нелегальные эмигранты и мигрирующее "не русское" население самой России захватывают рабочие места, предназначенные для русских. Также они являются противниками смешанных, интернациональных браков между людьми, принадлежащими к разным расам. У российских бритоголовых этот принцип в первую очередь распространяется на русское (славянское) население. В массе своей скины являются сторонниками самых радикальных решений. В государстве, построенном по их принципу, должны беспощадно преследоваться и уничтожаться те, кто, по их мнению, является "человеческим мусором" - хронические наркоманы, гомосексуалисты, неформалы и прочие, отличающиеся от нормальных людей личности.

Правила поведения бритоголовых

У российских бритоголовых существует определённый набор "понятий" - правил поведения, которым они должны неукоснительно следовать, естественно, при наличии возможности это делать. Как правило, они наиболее известны "старым скинхедам" и иным последователям скин-движения. Более грамотные скины в течение некоторого времени доводят их до сведения каждого скина-новичка. В первую очередь, эти правила поведения включают в себя ряд запретов, исполнение которых строго обязательно. Настоящий бритоголовый должен не дружить с "инородцами", стараться не общаться с ними ни при каких обстоятельствах. Игнорировать любые попытки контактов со стороны человека "не русской" национальности. При любом удобном случае высказывать ему свою ненависть и презрение. Настоящий бритоголовый должен по мере своих возможностей не допускать дружбы и общения между своими приятелями и "не русским" населением. Обращаться за помощью к "инородцу" разрешается только в случае самой крайней необходимости. Запрещается предлагать ему свою помощь, утешать и сочувствовать. При любом удобном случае настоящий скинхед должен проявлять агрессию по отношению к "инородцу". Это может быть и избиение, и издевательства, и простое оскорбление. Допускается и нанесение так называемого "мелкого вреда" - поджога дверей, разбивания стёкол, рисования лозунгов. Отдельно надо заметить, что при виде совместно идущих "не русского" (особенно негра, азиата или кавказца) и белой русской девушки бритоголовый обязан напасть на него при малейшей возможности и жестоко избить. Девушку трогать не полагается. Неосуществление агрессивных действий свидетельствует о "лени", "трусости" и может послужить поводом утраты авторитета. Альтернативой агрессивным действиям может служить только активная деятельность по развитию своей организации и всего скинхед-движения в целом. Это может быть написание листовок, сочинение текстов песен, издание и распространение неонацистской литературы, налаживание контактов с другими скин-организациями. Если бритоголовый видит драку, в которой участвуют скины, он должен присоединиться к ним, встав на их сторону, не выясняя причин драки. При любой удобной возможности бритоголовый должен помогать "своим", а также дружественно настроенным неонацистам и национал – патриотам. Вышеизложенная скин-идеология в основном написана про "коричневых" скинов-неонацистов, которые являются как самой многочисленной и идейной, так и самой экстремистски настроенной частью скин-движения. В разных странах их численность колеблется от 90 - 95 процентов до почти 100 процентов среди общей массы бритоголовых.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)