Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-20

Кратко об ящерицах

Ящерицы бывают разные: от крошечных гекконов до огромных варанов . Ящерицы относятся к классу пресмыкающихся, отряду чешуйчатых. Класс пресмыкающиеся объединяет типично наземных позвоночных животных. Кожа ящериц сухая, покрыта роговыми чешуйками. Роговой покров периодически сбрасывается – происходит линька. Тело состоит из головы, шеи, туловища, хвоста и конечностей. Глаза прикрываются подвижными веками. Верхние челюсти прирастают к черепу.

Температура тела у пресмыкающихся зависит от погоды. Если тепло, они становятся активными и очень подвижными. При похолодании температура их тела резко падает и они становятся сонными, вялыми и ленивыми.

Большинство ящериц едят насекомых, червей и слизней, а некоторые предпочитают питаться фруктами.

Весной и летом в лесу я часто наблюдал за ящерицами. Особенно красивы ящерицы весной в праздничном весеннем наряде. Одни ящерицы коричневого цвета с разными черными пятнышками. А мне больше нравятся другие: яркого малахитового цвета с голубыми точками по бокам от головы до самого хвоста. Прямо сказочные малахитовые красавицы. Уж если лягушки бывают царевнами, то ящерицы и подавно.

Ящерицы очень быстрые и ловкие. Они любят лежать на камнях или на пеньках и греться на солнышке. Но как только слышат малейший шорох, сразу стремительно убегают и прячутся в листве, под камнями, в корнях деревьев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)