Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-04

Король Артур и рыцари круглого стола

Король Артур — главный герой народных преданий Британии. В мифологии и истории старой Англии нет ярче и благороднее героя, который стал символом благородства и преданности короне и государству

Англия в эпоху раннего средневековья

Альбион - одно из первых названий Британии. Именно оно не раз встречается в легендах об Артуре. Это название кельтского происхождения. Именно древние кельты и бритты жили в стране до завоевания ее римлянами. В 43 г.н.э. Британия вошла в состав Римской Империи на правах провинции.

Римское господство длилось почти 4 столетия и оставило заметный след в истории Британии. Римляне принесли с собой письменность, античную культуру, ремесла. Они выстроили города Лондониум (Лондон), Эборакум (Йорк) и множество других. В 409 г. последний римский солдат покинул острова.

История Англии после выхода из Римской империи выглядит весьма темной и запутанной. Некоторый свет проливают немногочисленные рукописные источники и еще более редкие археологические находки. Современные ученые делают попытки соединить воедино эти свидетельства, но полной и целостной картины до сих пор добиться не удалось. Важнейшими историческими источниками служат "Церковная история народа англов", оставленная Бедой Достопочтенным (673-735 гг.), и "Англо-саксонская хроника", которую начали составлять в 892 году по приказу короля Альфреда. Беда Достопочтенный считается родоначальником английской историографии, его труд, как никакой другой, помогает современному читателю познакомиться с жизнью первых англосаксонских королевств

После ухода римлян в Британии на некоторое время наступила эпоха безвластия, но ей быстро положили конец пришедшие из Европы германские племена: англы, некогда проживавшие на территории нынешней земли Шлезвиг-Гольштейн в Германии; саксы - соответственно выходцы из Саксонии; и юты, пришедшие с полуострова Ютландия. Около 550 года монах Гильдас написал сочинение "О разорении и завоевании Британии". Не называя точных имен и дат, он сообщает, что бритто-римское население острова призвало англов и саксов, дабы те помогли им справиться с участившимися нападениями пиктов - северного кельтского племени. Очень скоро им пришлось об этом пожалеть: почуявшие свою силу англосаксы обратили оружие против местного населения, опустошая британские города и селения. Тогда бритты объединились под началом потомка римлян Амброзия Аврелиана, который нанес саксам сокрушительное поражение у горы Бадон. Однако эта отдельная победа не означала выигранной войны, и многим местным жителям пришлось бежать от притеснений завоевателей либо через Английский канал (пролив Ла-Манш) на континент (здесь они заселили область во Франции, получившую название Бретань), либо в труднодоступные горные районы Уэльса.

Завоеватели по мере заселения островов основали здесь семь новых королевств. Это были Кент, где осели юты, три саксонских государства – Уэссекс, Эссекс и Сассекс и три королевства англов – Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия. Их беспокойные предводители вели в VII-VIII веках нескончаемую борьбу за лидерство и подчинение соседей. Роль объединителей в основном играли саксы, в особенности короли Уэссекса, однако численное преобладание англов обеспечило преимущество их диалекту, который лег в основу современного английского языка. Они же дали новое название стране, закрепившееся за ней в средневековье – Англия.

Именно к этой поре восходят многочисленные предания, посвященные королю Артуру. Сегодня множество областей в Британии претендуют на ту или иную связь с легендарным Артуром. Самые известные из них располагаются на западе острова: прежде всего, это замок Тинтагель в Корнуолле - место, где якобы был установлен Круглый стол, а также окрестности Эдинбурга. Мифический Авалон народная молва помещает где-то неподалеку от Гластонбери. Гора Бадон, где сражался Артур, по мнению исследователей, может находиться в Линкольншире, в Дорсете или в каком-то другом центральном графстве Великобритании.

Король Артур

Самое раннее упоминание имени Артура сохранилось в валлийской поэме «И Гододдин», созданной после битвы при Катраэте около 600 года. Бард Анейрин сообщал, что воин по имени Гваурддир порубил множество врагов и оставил их на съедение воронам, «хотя он и не был Артуром». Без сомнения, к седьмому веку Артур пользовался известностью витязя, не имевшего себе равных на поле битвы. По крайней мере, о нем знали слушатели поэмы Анейрина.

Хотя Король Артур является вымышленным персонажем, у него было несколько прототипов — реальных исторических героев и политических деятелей Великобритании.

Современные историки считают, что легенда об Артуре основана на реальных событиях, а образ Артура является собирательным, и разным эпизодам легенды соответствуют разные прототипы. Среди возможных прототипов Артура назывались следующие люди:

  • Артур, один из сыновей Немеда, который сражался против фоморов.
  • Артайус, галльский бог земледелия, которого римляне отождествляли с Меркурием. У кельтов Артайус превратился в Артура.
  • Амвросий Аврелиан, римско-бриттский полководец, как и Артур, давший серьёзный отпор саксам. Аврелиан жил в V в. — раньше, чем предполагаемый промежуток жизни Артура, его подвиги упоминаются как произошедшие до битвы при горе Бадон. Он фигурирует почти во всех источниках, связанных с Артуром: упоминается у Гильды, Беды, и Ненния (последний смешивает его с Мерлином), у Гальфрида Монмутского Амвросий Аврелиан — дядя Артура, брат и предшественник на королевском престоле Утера Пендрагона.
  • Луций Арторий Каст (Lucius Artorius Castus), римский военачальник, возглавлявший вспомогательное кавалерийское подразделение Легиона VI Виктрикс (Legio VI Victrix). Его имя, «Арториус», созвучно имени «Артур». что и послужило основанием для версии. Однако сам Луций Арторий жил на триста с лишним лет раньше Артура — в конце II в., в правление императоров Марка Аврелия и Коммода; и не имел дела с саксами. Несмотря на столь слабую связь Луция Артория с Артуром, эта версия достаточно популярна благодаря фильму «Король Артур» 2004 года.
  • Артуир мак Айдан (Artuir mac Áedáin), шотландский полководец, сын Айдана, короля Дал Риада, сражавшийся против пиктов и погибший в 582 году — чуть позже предполагаемой «эпохи Артура». Возможно, это его упоминает поэма Y Gododdin, так как королевство Гододин расположено по соседству с Дал Риата. Артуир так и не стал королём, а погиб до вступления на престол.
  • Кельтский король Риотамус (Riothamus), правивший Бретанью в V веке — несколько раньше «эпохи Артура». Его жизнь известна по Византийской хронике Иорданеса. По мнению некоторых исследователей, биография Риотамуса местами похожа на истории об Артуре.
  • Атруйс ап Мейриг (Athrwys ap Meurig), король валлийского королевства Гвент, живший в VII в. — на век позже гипотетического Артура, и ничем особенным не прославившийся.

Прототипом Артура так же мог быть франкский император VIII века Карл Великий.

Но кем, же был Артур в действительности? Как историческая личность он вызывает массу вопросов и сомнений. Если судить по ранним хроникам, он вообще не был королем. Артур сражался бок о бок с королями бриттов, однако летописцы представляют его в образе dux bellorum, «вождя бриттов», то есть военачальника. Когда римляне в пятом веке покинули Британию, бриттам пришлось отражать нашествия саксов, англов, ютов, пиктов и скоттов. Реальный Артур, скорее всего, запомнился как великий военный стратег, возглавивший борьбу бриттов против захватчиков. Согласно преданиям, он одержал немало побед в битвах за независимость своей земли. На основе фрагментарных исторических свидетельств время от времени появлялись разнообразные версии описания личности Артура. Его изображали и воином бронзового века, и валлийским военным вождем, и северным бриттом, прошедшим подготовку в римской кавалерии, и потомком римско-сарматского воина, и римским генералом, ставшим императором, и правителем (или военным вождем) древнего шотландского королевства Дал Риада.

Однако реально увековечил имя Артура валлийский церковный служитель Гальфрид Монмутский, написавший о нем в 1135 году, через пятьсот лет после предполагаемой даты жизни героя, эпохальное произведение «Historia Regum Britanniae», «История королей Британии». Гальфрид собрал все известные легенды и сказания об Артуре, переработал их и впервые создал полнокровный образ короля Артура, каким мы знаем его и сегодня. В эпоху Гальфрида Монмутского его труд вызвал суровую критику как чистой воды фикция и фантазия. Тем не менее «История королей Британии» приобрела большую популярность и породила целый жанр литературы в Средние века.

Ещё одно упоминание об Артуре относится к 800 году нашей эры в книге «История бриттов». Из этого и других произведений можно сделать вывод, что по преданию жил он в 500-е годы нашей эры. Согласно легенде рождение великого правителя Британии за 200 лет до этого события предсказал мудрый волшебник Мэрлин, который впоследствии стал другом и наставником Артура.

Артур родился в городе Камелот и был сыном короля Англии Утера Пендрагона, но с раннего детства он воспитывался у Мерлина и только в 16 лет узнал о том, что он является наследником престола.

Мерлин обучил Артура секретам военного искусства, которые должны были помочь ему в объединении страны.

По легенде в те времена в Англии существовал волшебный меч, предназначенный для нового короля. Достойный короны должен был вытащить меч из камня, и никому из рыцарей не удалось этого сделать, кроме Артура.

Став государем, Артур собрал самых доблестных рыцарей для борьбы с врагами бриттов. Когда его меч сломался, Дева озера подарила ему магический клинок Экскалибур. Артуру присягнули в верности многие правители и лорды Британии, и он воздвиг мощный замок Камелот. Волшебник Мерлин создал Круглый стол, за которым рыцари Артура встречались как равные. Королевство бриттов стало жить в мире и радости, Артур правил им по справедливости и закону. Земли его процветали, и люди были довольны. Меч обладал магией сражать без промаха, но на него налагалось одно условие: обнажать лезвие только во имя доброго дела.

В двенадцатом веке монахи Гластонберского аббатства в Сомерсете, по их утверждениям, якобы нашли могилу Артура и его королевы. Они раскопали землю между двумя каменными пирамидами и обнаружили древний свинцовый крест с надписью «Rex Arturius» («Король Артур»). Под крестом находился выдолбленный дубовый ствол, в котором лежали останки высокого мужчины и женщины.

Уэльсцы, потомки бриттов Артура, верят в то, что Артур не умер и не погребен. О чем-то нереальном или бессмысленном в Уэльсе говорят: «Неразумно, как могила для Артура». Это отражает давнее стереотипное представление, что Артур жив и однажды появится и поведет бриттов против врага, если над ними вновь нависнет опасность.

Некоторые исследователи считают, что Артур покоится на зачарованном острове Авалон. Согласно преданиям, которые рассказываются по всей Британии, король Артур и его рыцари спят в полом холме в ожидании призыва к битве. Легендарный Артур - трагический персонаж, «король в прошлом и король в грядущем».

Археологические находки

Самая известная археологическая находка — так называемая «Могила Артура». В 1191 году при ремонте аббатства в Гластонбери была обнаружена могила мужчины и женщины, на которой якобы было высечено имя короля Артура. Могила была обновлена в мраморе и долгие годы оставалась объектом паломничества со всей Британии. Монастырь был разогнан в 1539 году, и от него остались только руины. Могила не сохранилась, хотя ее предполагаемое место помечено табличкой для туристов.

Замок Тинтагель, место рождения Артура — реальное историческое место. В культурных слоях, относящихся как раз к VI в. найден камень с надписью на латыни «Отец Коль сотворил это, Артугну, потомок Коля, сотворил это» (Paternus Colus avi ficit, Artognou Coli ficit). (Согласно археологу Гордону Мэйхену, часть букв пропущена, и оригинальная надпись означала «Артугну воздвиг этот камень в память своего праотца Коля»).

Рыцари круглого стола

В нашем воображении мы представляем себе короля Артура и его рыцарей в ослепительных серебряных латах, с ярко раскрашенными щитами, цветастыми стягами и сверкающими мечами.

В реальности, наверное, это были израненные в битвах воины в потертых и помятых доспехах, почти не прекращавшие кровопролитных сражений между саксами, англами, ютами, пиктами и скоттами. Предполагается, что прозвище саксов произошло от seax, названия древнего германского ножа с одним лезвием и заточенным, колющим острием. Подобное оружие применялось и как кинжал, и как короткий меч. Вооружение воинов Артура состояло из мечей, копий, боевых топоров, луков со стрелами и «саксов». Слово «рыцарь» на русском — это версия немецкого слова «ritter”, то есть всадник. На английском рыцарь звучит как «knight”

Рыцари Круглого стола были самыми благородными, храбрыми, галантными и верными людьми среди сторонников короля Артура. Они занимали особое место при его дворе и составляли, как мы сказали бы сегодня, самый узкий круг доверенных лиц.

В легендах о короле Артуре даются разные сведения о числе рыцарей. В одних преданиях говорится о двенадцати рыцарях, в других называются двадцать пять, 150 и даже 366. К числу наиболее популярных рыцарей Круглого стола относятся, прежде всего, Ланселот, Гавейн, Галахад, Персеваль, Мордред, Пеллеас, Борс, Лионель, Эктор. Они чаще всего встречались в легендах и историях, связанных с королем Артуром.

Благородство - главное качество, необходимое человеку, претендовавшему на место за Круглым столом. Вот как писатель Томас Мэлори описывал кодекс поведения, который изложил сам король Артур, собрав у себя всех рыцарей: «...Никогда не совершать грабежей и убийств, избежать измены и даровать пощаду тому, кто испросит, а также всегда заступаться за дам, защищать их права и никогда не учинять над ними насилия под страхом смерти. И еще наставлял их Артур, чтобы ни один из них не подымал оружия для несправедливой войны - ни ради славы и ни за какие богатства земные».

У рыцарей Круглого стола существовал обычай собираться в Камелоте, столичном городе короля Артура, по главным праздничным дням года. Рыцари встречались за Круглым столом на Пасху, Рождество, в день Пятидесятницы (Троицын день). С этими собраниями в Камелоте по праздникам обычно и связаны героические деяния и приключения рыцарей. Святой Грааль явился перед ними именно в один из таких дней, когда они все съехались в Камелот и наблюдали загадочное зрелище.

Самые приблеженные к Артуру собирались за большим круглым столом. Традиционными были и рыцарские турниры, на которых они оттачивали воинское искусство и мастерство верховой езды, проверяли свои боевые навыки на партнерах.

Круглый стол

Специально для заседаний рыцарей по идее Артура, в память о столе Тайной вечери и Граале Иосифа Аримафейского, был изготовлен Круглый стол, чтобы никто не чувствовал себя ни первым, ни последним, и все были равны между собой и перед королем. В это время в Британии и Европе процветало местничество — правила и нормы для отдельных членов знатных семей, их взаимоотношения с другими семьями при назначении на воинскую службу, административную должность, участии в официальных торжествах. Формальным выражением знатности в этой системе являлось право сидеть как можно ближе к главе стола. Среди феодалов часты были споры о месте, приводившие к тяжёлым конфликтам, вплоть до вооружённых столкновений.

Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. При этом сам король не садился за Круглый стол.

В современном значении выражение круглый стол употребляется с XX века как название одного из способов организации обсуждения важного вопроса. Данная модель обсуждения, основываясь на соглашениях, в качестве итогов даёт результаты, которые, в свою очередь, являются новыми соглашениями. Такие собрания – одна из популярных форм проведения политических, общественных и деловых переговоров. А так же образовательных конференций.

Между прочим, в английском Винчестере до сих пор организуется Круглый стол из 24 участников, который стал традицией на протяжении многих веков и до наших дней, как напоминание о временах возрождения и объединения Англии, о временах короля Артура.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)