Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-24

Уход за комнатными растениями

Мир цветковых растений - нежный и яркий, хрупкий и необыкновенно красивый. С цветами и цветущими растениями тесно связана жизнь человека – от рождения до последнего вздоха. Часто мы просто не замечаем красоты и мудрости природы, обделяя себя. Академик Д. С. Лихачев писал: «У естественной красоты есть качество неисчерпаемости и потому несравнимости с любым воспроизведением. В ней – трепет жизни, раскрывающейся в движении лепестков, шелест листьев, изгибах веток, - это ли не призыв к человеку, как мы!»

Комнатные растения – часть окружающей нас флоры. С древних времен люди начали украшать ими свои дома, но только в последнее столетие это стало массовой нормой. Потребность создать зеленый уголок у себя или в учебном помещении воспитывается с детства, передается от поколения к поколению.

Знакомство с миром комнатных растений можно сравнить с путешествием в дальние страны, а для детей любое путешествие – реальное или виртуальное – возможность в любой игре приобрести новые знания. Выращивание растений на подоконнике – это создание маленьких оазисов зелени, аромат, разнообразия красок. Кто в детстве возьмет с любовью в руки нежный росток живого, вечно прекрасного, тот уже не сможет отказаться от радости растить, творить, добиваться интересных и всегда новых результатов.

Общение с комнатными растениями, с хрупким, быстротечным обликом живой природы положительно влияет на человека, делает его бодрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Комнатные растения, имеющиеся в школе и дома, играют большую роль, как в экологическом, так и в эстетическом развитие человека.

Алоэ древовидное

Семейство лилейных, по некоторым источникам – асфоделовых. Происходит из Южной Африки, растет в пустынях на сухих глинистых почвах

Листовой суккулент. Алоэ бывают разных размеров и облика, у многих из них образуются прикорневые розетки мясистых листьев. Древовидное алоэ образует высокий стебель, листья голубовато – зеленые, по краям зубчатые, очень толстые и сочные, снизу выпуклые, сверху вогнутые, с мягкими зубцами на краях. Листья собраны в розетку или на стеблях. В комнатах цветет очень редко, чем и объясняется его народное название «столетник». Цветет в зимний период, выбрасывая длинную стрелку.

Растение светолюбивое, засухоустойчивое, жаровыносливое. Желательная холодная сухая зимовка. Зимой температура 6- 12º С.

Размножается мелкими боковыми побегами (отпрысками) и небольшими черенками (при этом образование корней происходит медленно). Черенки перед посадкой подваливают. Можно размножать семенами.

Арабы считают алоэ символом терпения за стойкость к засухе и неприхотливость, а сгущенный затвердевший сок из алоэ называют «сабур» - терпене.

Растение ценится не только за декоративность, но и за лечебные свойство. Сок алоэ обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием, способствует улучшению зрения, им излечивают простудные заболевания и воспаление легких. Алоэ оказывает сильное тонизирующее, желчегонное и слабительное действие. Но надо помнить, что оно иногда может вызвать аллергические реакции. Противопоказано лечение этим растением людям, страдающим онкозаболеваниями, болезнями почек, беременным. Для лечения листья собирают с трехлетнего растения и хранят около двух недель в холодильнике, после чего выжимают сок.

Амариллис, Гиппеаструм

Семейство амариллисовых. Происходит из Южной Африки (амариллис), Америки (гиппеаструм), растет в пустынях, тропиках и субтропиках

В XIX веке амариллис был распространенным комнатным растением, сейчас почти гиппеаструмами, которые, в отличие от амариллисов, цветут не осенью, а с конца зимы до начала лета, у них более крупная цветочная стрелка. После развитие цветочной стрелки трогаются в рост листья. Амариллис имеет крупную луковицу грушевидной формы, наполовину возвышающуюся над поверхностью почвы. Листья – ярко-зеленого цвета, линейные. Цветочная стрелка – травянистая, дудчатая, с4-8 колокольчато-воронковидными цветами, имеющими нежный, приятный запах. Окраска белая, розовая, красная, оранжевая. Цветет глубокой осенью или зимой. Гиппеаструм имеет очень большие цветки (до 20 см в диаметре) и цветет в феврале- марте, цветки не имеют запаха. Состоит из шести лепестков, тычинки одной длины с лепестками, столбик трехлопастными рыльцем.

Светолюбивое и теплолюбивое луковичное растение. Зимой находится в состоянии покоя, поэтому его ставят в темное прохладное место (около10ºС). Луковицы нужно изредка поливать. В конце января при появлении стрелки растение поливают и выставляют на светлое окно. После цветения пересаживают, при этом половину луковицы оставляют открытой. Растение между стенкой и луковицей 2-3 см. обрезать увядшие листья не следует. Можно культивировать и без периода покоя.

Размножается растение луковицами-детками, которые образуются на материнской луковице. Можно размножать семенами (сразу после созревания), растения зацветают на третий-четвертый год после посадки. Когда в пустынях начинается палящая жара, амариллисы прячутся в сухую раскаленную почву. Отмирает стебель, засыхают корни, но луковица живет. После дождей она быстро прорастает и зацветает.

Бегония клещевинолистная

Семейство бегониевых. Происходит из Южной Америки, растет в тропических лесах.

Это очень богатый декоративными видами род (до 900 видов), распространенный почти по всему тропическому поясу. Растение относится к декоративнолистным растениям, листья большие, 30-40 см в диаметре, асимметричные неравнобокие, зеленые, с крупными зубцами.

Все растения грубоволосистое, окраска волосков буровато - красноватая, что придает растению своеобразие. Соцветие с розовыми цветками на длинном цветоносе. Не вызывает аллергии у детей.

Все виды бегоний неприхотливы и хорошо растут в комнатных условиях. Мезофит. Зимой полив осторожный (от избытка влаги сбрасывает листья), летом – обильный. Плохо переносит сухость воздуха (рядом нужно поставить емкость с водой), но нельзя опрыскивать опушенные листья.

Растение теплолюбиво и светолюбиво, но необходимо оберегать от яркого солнца.

Размножается листьями, частями листа и стебля.

Это растение было открыто в XVII веке натуралистом Шарлем Плюмье во время экспедиции на Антильские острова и названо в честь его патрона – губернатора Сан - Доминго Михаэля Бегона.

Старое русское название – «ухо Наполеона». Лист бегонии с нижней стороны похож на отмороженное ухо, название родилось в память о войне 1812 года.

Иметь дома это растение чрезвычайно полезно курильщикам и людям с хроническим бронхитом: незримое влияние бегоний способствует очищению бронхов, улучшает состояние дыхательных путей. Бегонии обладают выраженными противогрибковыми свойствами.

Опунция

Семейство кактусовых. Из Мексики, растет в пустынях.

Многолетний полукустарник кактус с членистым строением побегов. Молодые побеги имеют рудиментарные листья, которые со времени опадают. Стебли состоят из плоских лепешковидных удлиненных частей, на них пучками располагаются мелкими колючки и 1-3 шипа белого цвета.

Цветет в июне – октябре. Цветки у опунции желтые до 5 см в диаметре. В комнате не цветет. У некоторых опунций плод съедобны.

Любит солнце, даже прямое. Полив – умеренный, зимой – экономный. Растение устойчиво к сухому воздуху, но нужно избегать высоких температур зимой. Зимний минимум около 7ºС, но иногда может перезимовывать и на открытом воздухе в теплую зиму.

Размножается черенками, семенами, отводками, прививкой.

При размножении черенками, зарубцовывание листа происходит на 2 – 3 сутки. После подсыхания черенки сажают в чистый песок и содержат под стеклом при температуре 20 – 25ºС. В первые дни не поливают, затем поливают умеренно. Укоренившиеся черенки пересаживают в маленькие горшки.

Хлорофитум хохлатый

Семейство лилейных. Происходит из Южной Африки, растет в субтропических лесах.

Ампельное неприхотливое травянистое растение с укороченными стеблем, от которого пучком отходят узколанцетные листья. Из середины пучка вырастают длинные, свисающие через край горшка побеги с редуцированными листьями и мелкими белыми цветками в виде звездочек. После отцветания на этих побегах вырастают розетки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев.

Хлорофитум светолюбив, хорошо растет лишь в светлом месте, около окна, он выносит и затенение. Требует рыхлой питательной почвы. Летом полив обильный, зимой – умеренный. Пересадка ежегодная.

Размножается растение молодыми отдельными пучками листьев с готовой корней системой, можно размножать и делением куста. Розетки держать в воде, где они дают корни.

Название образована от греческих слов «хлорос» - зеленый и «фитон» - растение. В комнате хлорофитум хорошо очищает воздух от вредных веществ.

Циперус папирус

Семейство осоковых. Происходит из Египта, растет в тропиках и субтропиках по берегом рек и озер, болот.

Красивое растение с прямыми стеблями, заканчивающимися листьями в вида зонтикообразной кроны. Гигрофит.

Циперус отлично растет при искусственном освещении, в зимних садах около бассейнов. Он нетребователен к почве, но предпочитает питательную среду с достаточным количеством влаги. Любит солнечный свет или полутень. Полив обильный все время, горшок может стоять в небольшом количестве воды, рядом с аквариумом. Зимой поливают меньше – земляной ком присушивают до следующего полива для доступа воздуха к корням. Размножается циперус делением, черенками и семенами. На черенки берут розетки листьев, которые укореняют во влажном песке «головой» вниз.

В переводе с египетского языка «папирус» - «дар реки». Но может расти не только в прибрежном иле, но и в воде, выпуская много белых корней, ими любят лакомиться гиппопотамы. Корни по вкусу напоминает миндаль, и употреблялись египтянами в пищу как поджаренными, так и сырыми. Из папируса делали бумагу, из стеблей строили корабли, так как они не тонут в воде.

Циперус выделяет в воздух от 500 мл до 2 л влаги в день (в зависимости от размера), т.е. хорошо увлажняет воздух вокруг себя.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)