Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-05

Что такое кислотный дождь

Выходит, что человек получает избыток кислоты непосредственно из атмосферы воздуха, что негативно сказывается на его здоровье.

Большинство людей остается безучастными к проблеме кислотных дождей. Собираетесь ли вы равнодушно ждать гибели биосферы или будете действовать?

Впервые о кислотных дождях заговорили в 1852 году. Человек с оригинальной английской фамилией Смит, проживавший в Манчестере, собрал в фотографическую кювету дождевую воду и почему-то добавил туда раствор соли бария. Вода стала мутной. Поскольку это известная качественная реакция на сульфат-ион (SО4[2-]), то стало понятно, что в дождевой капле есть серная кислота. Правда, задолго до Смита, в 1696 году, Р.Бойль тоже обнаружил кислую реакцию дождевой воды, но так и не определил, почему это происходит. Поэтому, долгое время полагали, что в капельках дождя просто растворяется СО2, и образуется слабая угольная кислота (при том содержании углекислого газа, которое характерно для атмосферы, рН должен быть около 5,6). Когда Смит обнаружил серную кислоту, ему не сразу поверили, и многие бросились перепроверять его результат. Оказалось, что, помимо серной, в дождевой капле есть еще и азотная кислота, потом нашли муравьиную, а впоследствии - щавелевую и уксусную.

Если расположить неприятности, связанные с кислотными дождями, по мере убывания их вредности, то получится такой ряд:

Снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур. Только некоторые растения (крапива, щавель, виноград) любят кислую почву.

Гибель лесов. Сегодня поражена значительная часть лесов Европы, а в США и Канаде масштабы бедствия еще больше. Такие леса выглядят как после пожара: голые стволы и ни одного листочка. Картина, надо признаться, страшная.

Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы -- озера, реки, заливы, пруды -- повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна. Он также уничтожает растительность на суше. Металлы под действием кислотных дождей, туманов и рос разрушаются еще быстрее, чем строительные материалы и стекло. Корка образующегося на поверхности железных изделий гигроскопичного сульфата железа (II) окисляется кислородом воздуха, при этом образуется основная соль сульфата железа (III), являющаяся составной частью ржавчины. Такой же ущерб претерпевают изделия из бронзы, на которых образуется так называемая патина, состоящая из карбонатов и сульфатов. Слои пыли и копоти на поверхности создают пленку, которая удерживает влагу и в которой постоянно растворяются кислотообразующие газы. Кислота разъедает металл, переводя его в виде ионов в раствор, что становится заметным при отслаивании корки налета, достигающей миллиметровой толщины. Изделие при этом теряет свою первоначальную форму. Загрязнение воздуха кислотообразующими выбросами оказывает многообразное вредное влияние и на организм человека. Вдыхание влажного воздуха, содержащего диоксид серы, особенно опасно для пожилых людей, страдающих сердечно - сосудистыми и легочными заболеваниями, в тяжелых случаях может возникнуть отек легких. Вредно это и для здоровых людей, поскольку SO2 и сульфатные частицы обладают канцерогенным действием. Установлена тесная взаимосвязь между повышением смертности от бронхитов и ростом концентрации диоксида серы в воздухе (Погода и климат планеты Земля. Автор: Д.С.Евстигнеев, студент кафедры МЭО КРСУ). Чистая дождевая вода имеет слабокислый показатель водорода, так как в ней присутствуют катионы щелочных элементов (Na[+], K[+]) и анионы, такие как HCO , CO , Cl[ - ] и др. В дождевой воде практически нет щелочноземельных элементов (Ca[+2], Mg[+2]), поэтому она мягкая (требуется большое количество этой воды, чтобы смыть мыло или шампунь). В нашей дождевой воде показатель рН характеризует слабую щелочную среду. По моему мнению, это может быть связано с нахождением вблизи станицы действующего испытательного полигона. Эту тему я бы хотела развить в следующей своей работе.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)