Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-04

Зачем кенгуру сумка

В мире существует много разных животных, которые по-разному приспособились к жизни в условиях разнообразной среды обитания. Оказывается, строение тела животных тоже играет огромное значение в жизни животного. Мы эту тему выбрали потому, что нам интересно узнать строение тела животных. Мы хотим исследовать, зачем некоторым животным сумка.

В качестве примера можно привести данные о кенгуру. В ходе исследования нами был обнаружен исторический факт, где говорится о происхождении названия этого вида животных. Однажды европейские исследователи увидели этих странно прыгающих животных, они спросили у Австралийских аборигенов: Что это за животное? Они ответили "кенгуру", означающее "я не понимаю" ваш вопрос. А исследователи подумали, что "кенгуру"- название животного.

Как отмечалось выше, кенгуру - относятся к отряду сумчатых млекопитающих. Распространены в Австралии, Новой Гвинее и близлежащих островах. Существует более чем 40 различных типов кенгуру. Самая большая - Красная Кенгуру(ростом больше человека и может весить 85кг).

Мы выявили, что первая характерная черта сумчатых — наличие сумчатых костей (особых косточек таза, которые развиты и у самок, и у самцов). Проведённые исследования подтвердили наше предположение о том, что кенгуру, обитающие в Австралии, отличаются тем, что самка кенгуру носит своих новорождённых в специальном кармане – сумке, который расположен у неё на животе, для вынашивания детенышей, она открывается вперед к голове, наподобие кармана передника.

Вторая характерная особенность — это особое строение нижней челюсти, нижние концы которой загнуты внутрь. Клыки у них отсутствуют или недоразвиты, а коренные зубы с притупленными бугорками.

Нами было обнаружено, что гигантский кенгуру, ростом более 2-х метров, рождает детеныша размером с грецкий орех! Масса новорожденного максимум до 5,5 г. Зародыш начинает развиваться, продолжительность беременности — 38–40 суток. Кенгуренок рождается слепым, голым и очень маленьким. Обычно детеныш почти лишен шерсти, задние конечности развиты слабо, согнуты и закрыты хвостом. Рот широко раскрыт, а на передних лапках видны коготки. Число детенышей соответствует числу сосков матери, к которым они должны прикрепиться.

Как отмечалось выше у большого рыжего кенгуру, который достигает длины (с хвостом) свыше 2.5 м, детеныш появляется на свет размером всего 3 см. Новорожденный кенгуру, слепой и недоразвитый, очень скоро выбирает нужное направление и начинает ползти прямо к сумке. Он сразу отправляется в свое первое путешествие: без помощи матери, цепляясь острыми коготками за шерсть на ее брюхе, извиваясь как червяк и вертя головой по сторонам, он добирается до сумки и заползает в нее. Найдя сумку, он тут же вползает внутрь, находит сосок и прикрепляется к нему. Между моментом рождения и временем, когда детеныш прикрепляется к соску, проходит от 5 до 30 минут. Прикрепившись к соску, детеныш теряет свою энергию, он пассивно получает молоко, количество которого регулирует мать. Оберегаемый и снабжаемый пищей, детеныш быстро растет.

По данным различных исследователей кенгуренок выкармливается материнским молоком около 65 дней, а потом начинает выглядывать из сумки и выходить наружу. Иногда до 8 месяцев он ищет спасения в сумке или просто греется в ней. В это время он ростом почти в половину матери — попробуй-ка попрыгай с таким младенцем. Поэтому, случается, что мать, убегая от врагов, выбрасывает кенгуренка из сумки. Выпав из сумки, кенгуренок может спастись, иначе погибнет он и его мать.

Мать обычно заранее подыскивает гнездо или логово, где первое время дети живут под ее наблюдением.

Следует также отметить, что ещё одним представителем сумчатых является КОАЛА (сумчатый медведь), млекопитающее семейства лазающих сумчатых. Длина тела 60-82 см, хвост снаружи незаметен. Обитает в эвкалиптовых лесах Восточной Австралии. Живет на деревьях, питается листьями эвкалиптов.

Мы установили, что Коала - на языке аборигенов значит «не пьет». Он действительно почти никогда не пьет, довольствуясь соком листьев эвкалиптов. У коалы очень симпатичная внешность: пушистая шкурка, маленькие глазки, всегда настороженные уши, смешной, чуть согнутый нос. Шерсть коалы серебристо-серая, густая, пушистая. Как и все сумчатые, коала рождает беспомощных детенышей, которых донашивает в сумке. Малыш к году покидает сумку, и тогда мама носит его на себе еще около года. Трудно найти более беззащитное животное. Поэтому правительством Австралии приняты строгие законы, запрещающие уничтожение этого удивительного животного.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)