Производство  ->  Предметы потребления  | Автор: Боровских Наталья | Добавлено: 2015-03-13

Какие красители добавляют в напитки

Безалкогольные напитки широко распространены и потребляются в РФ и во многих зарубежных странах. Наряду с ростом производства улучшается качество безалкогольных напитков, расширяется их ассортимент за счет создания напитков повышенной биологической ценности и других высококачественных напитков, приготовляемых в основном с использованием растительного сырья и молочной сыворотки. Осуществляется переход на непрерывное производство напитков синхронно - смесительным способом на совершенных вакуум - сатураторах и специальных установках, что произвело повысить качество напитков за счет лучшего их насыщения диоксидом (двуокисью) углерода. Это способ обеспечивает повсеместное получение напитков с одинаковыми физико-химическими и органолептическими показателями.

Перспективным является переход к индустриальному способу производства безалкогольных напитков и кваса из концентратов и композиций, вырабатываемых на безалкогольных заводах. Такой переход способствует качеству напитков и снижению их себестоимости.

Сырье. Вода, используемая для приготовления безалкогольных напитков, должна быть безукоризненной в бактериологическом отношении, вкусной, совершенно прозрачной, без какого - либо запаха или привкуса, «мягкой», т. е. не содержащей выше допустимого предела солей кальция и магния, которые характеризуют жесткость воды.

Сахар вводится в напитки в виде инертного сиропа, который представляет собой смесь - фруктозы и глюкозы. Реакция инверсии протекает по следующему уравнению: C12H22O11+ H2O =C6H12O6+C6H12O6

При этом в результате гидролиза сахарозы суммарная молекулярная масса глюкозы и фруктозы в инвертном сиропе увеличивается на величину молекулярной массы воды. Иначе говоря, из 100 кг сахарозы можно получить 105,26 кг глюкозы и фруктозы. Кроме того, инвертный сахарный сироп в процессе хранения не засахаривается.

Идентификация красителей в растворимых напитках с фруктовым вкусом.

Сухие концентраты для приготовления напитков с фруктовым вкусом появились на рынках России в 90-х годах XX века. Они пользуются постоянным спросом у населения нашего города, особенно в летний период времени. Наиболее популярны напитки двух видов: Zuko и Yupi, компании Пьэкспо Сиа Латвия.

Наша исследовательская группа поставила перед собой цель: идентифицировать красители, входящие в состав растворимых напитков данного производителя.

В пронумерованные химические стаканы были насыпаны приготовленные навески сухих напитков: Zuko - по 1,5 г, Yupi- 0,5 г.

В каждый из стаканов к исследуемым сухим напиткам прилили по 50 миллилитров воды. Наблюдали, что растворение сухого вещества происходит быстро. Окончательный вывод сделали через 2 часа. В стаканах с исследуемыми напитками растворение вещества происходило полностью, без выпадения осадка.

Определили краситель по их отношению к разным реагентам. На этом этапе работа по идентификации проводилась сериями опытов. Для проведения опытов был использован капельный метод. Опыты проводились на пластмассовых пластинках для капельных реакций.

В углублениях пластинок были помещены по две капли растворов исследуемых напитков, к которым прибавляли по две капли реактивов.

Определим содержания в сухом веществе натурального красителя.

Согласно перечню ингредиентов, размещенных на упаковке растворимых напитков с фруктовым вкусом, производитель использовал для придания напитку цвета натуральные красители: Е-150, Е-171, Е-102, Е-110.

Для того чтобы определить, был ли использован в производстве напитка натуральный краситель, мы провели следующий опыт: в пробирку налили по 3 миллилитра исследуемого раствора каждого из напитков, прилили к ним по 2 капли гидроксида натрия и произвели нагревание исследуемого раствора.

Если цвет раствора изменялся в результате проведения опытов, то это значит, что производитель использовал не натуральные, а искусственные красители в производстве исследуемых сухих напитков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)