Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: Ширшина Н.В. | Добавлено: 2015-02-03

Как составлена Периодическая таблица Д.И. Менделеева

Как видим, ресурсов, посвященных Периодической системе химических элементов, существует огромное количество. Некоторые из них простенькие и немудреные, они дают возможность навести только самые необходимые справки. Другие и лекцию тебе прочтут (женским и мужским голосом - на выбор), и видеофрагменты продемонстрируют, и базу данных предоставят...

Отобразив на экране всю таблицу и полюбовавшись цветовым разнообразием ячеек, надо кликнуть по символу конкретного элемента - и можно получить более подробную информацию. Это может быть атомный номер, атомная масса, размеры атома, степени окисления, плотность, температура плавления, температура кипения, внешний вид, энергия ионизации, электронная формула, дата открытия элемента, параметры кристаллической решетки, важнейшие соединения, электрохимический потенциал и т.д. и т.п.Просматривая представленные в Интернете варианты Периодической системы, мы не только отмечали полноту информации, но и дизайн таблиц, и простоту работы с ними. Все найденные в сети таблицы мы классифицировали:

  • По целевой аудитории: таблицы для младших школьников, обычные школьные таблицы, а также таблицы для студентов и научных сотрудников. Например: Периодическая система химических элементов для детей. Это добрая, веселая и остроумная Периодическая таблица для детей. Несмотря на шутливый стиль изложения (например, названия элементов представлены с помощью ребусов), содержит достаточный набор фактических сведений о распространенных химических элементах.
  • По языку: русскоязычные, англоязычные, полиязычные (с возможностью выбора языка). Например, часто посещаемый сайт Periodic Table of the Elements (www.vebelements.com) родом из Лос-Аламоса.
  • По полноте изложения: краткие и объёмные. Например, на сайте http://www.medkurs.ru отображена информация на темы, начиная от основных этапов развития химии, от основных понятий химии до описания конкретных элементов таблицы Менделеева, включая Периодический закон, общую характеристику отдельных групп элементов множество законов, химические формулы и уравнения и многое другое.
  • По дизайну: классические, оригинальные (деревянная, видео-таблица, HTML- и FLASH-версии), таблицы-заставки (на мобильный телефон, на рабочий стол ПК). Например, The Wooden Periodic Table содержит информацию о химических элементах в деревянных ящичках, которые можно открыть и посмотреть, как выглядят простые вещества многих химических элементов.
  • По авторству: авторами электронных таблиц являются школьники, студенты, учёные, НИИ и лаборатории. Например: автором ресурса Периодическая система, является Институт биологии Карельского научного центра РАН. А Периодическая система из электронного учебника для школьников, автор которого - Александр Викторович Мануйлов, - Новосибирский государственный университет.
  • По содержанию: научные и юмористические. Например: The Periodic Table of Rejected Elements (Периодическая таблица забракованных элементов) by Michael Gerber and Jonathan Schwarz или joke_table С.В. Емцова.

Мы просмотрели большое количество ресурсов Интернет и сделали выводы о предоставляемой информации пользователям Всемирной системы:

  • Наиболее развёрнутая информация представлена на сайтах о жизни и деятельности Д.И. Менделеева. Здесь содержатся как биографические данные о жизни Великого химика, так и интересные факты из его жизни. Главным недостатком является то, что многие сайты повторяют одну и ту же информацию. Проблемой также является то, что на сайтах нет скомпилированной информации по нужной теме.
  • Достаточно много информации в ресурсах Интернет можно найти о Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. По нашему мнению недостатком сайтов зачастую является то, что при очень красивом визуальном оформлении превалирует довольно скудная информация и наоборот – информации много, а читать её сложно из-за ярких красок или тёмного фона. Кроме того, многие сайты, на которых содержится интересующая пользователя информация – на иностранном языке. Это и понятно, ведь структура российского сегмента Интернет начала формироваться в 1992 году, а учебные порталы и того позже.

Поэтому в ближайшие годы есть над чем работать и профессионалам и начинающим пользователям Сети.

Работа по созданию собственной версии электронной периодической таблицы.

Анализируя информационные ресурсы сети Интернет, мы всё чаще приходили к мысли о создании собственного варианта электронной таблицы «Периодическая система Д.И. Менделеева». Не для того, чтобы составить конкуренцию профессиональным программистам, web-дизайнерам или научно-исследовательским лабораториям. А для того, чтобы ещё раз повторить учебный материал по теме «Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева», узнать новые факты о химических элементах, и, наконец, для того, чтобы предоставить кабинету химии новое электронное дидактическое пособие.

Для создания нашего электронного продукта мы выбрали среду Power Point и вариант электронной мини-энциклопедии. Окончательная версия энциклопедии включает: 222 слайда, 110 статей, 102 иллюстрации и более 1300 гиперссылок. Периодическая система работает в интерактивном режиме. При нажатии на символ элемента открывается страница, на которой указано название элемента, его количественные характеристики и гиперссылки, по которым можно получить информацию об истории открытия элемента, этимологии его названия, содержании в природе и фото простого вещества этого химического элемента. По отдельной гиперссылке открывается статья с энциклопедической информацией об элементе.

Энциклопедия очень удобна в использовании. Интуитивный интерфейс, мультимедийность, сквозная навигация и энциклопедичесая информативность делают её незаменимым помощником учителя и учеников. Первый вариант таблицы был представлен на Областном фестивале учебных проектов и получил заявки от учителей химии на копирование дидактического пособия.

Данная работа имеет перспективы для развития и усовершенствования как по содержанию (количественная сторона), так и по оформлению.

Подводя итоги, хочется отметить не только теоретическую, но и практическую ценность нашей работы. По итогам исследования мы составили:

  • Список сайтов с электронными таблицами «Периодическая система Д.И. Менделеева».
  • Сравнительные таблицы о ресурсах Интернет по данной проблеме.
  • Презентацию «Ресурсы Интернет о Великом законе»
  • Авторский вариант электронной таблицы.

Если вернуться к названию нашей работы, которое мы сформулировали в виде вопроса: «Зачем нужна ещё одна таблица?», то мы ответим:

  • Знакомство с электронными периодическими системами, размещёнными в сети Интернет, показывает, что на сегодняшний день нет таблицы, которая удовлетворяла бы всем требованиям пользователей.
  • А значит, есть пути совершенствования электронных версий. К тому же появляются сведения о новых элементах, развивается цифровая фотография и видео, из архивов извлекаются новая информация и интересные факты. Поэтому работу по изучению и совершенствованию Интернет-ресурсов о Д.И. Менделееве и его Периодической системе можно продолжать и вносить свой посильный вклад.

Конечно, мы понимаем, что для создания наилучшей электронной версии Периодической системы необходимы не только знания по историографии вопроса и по химии элементов, но и знание основ программирования, законов виртуального пространства и многого другого, чему нам предстоит научиться в студенческие годы. Но мы уверены, что опыт создания данного учебного пособия не только расширил наши знания о Д.И. Менделееве и о его великом открытии, но и помог нам проложить свой курс в море информационных ресурсов Интернет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)