Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-21

Создание сайта для школы

Интернет развивается, как живой организм и контролируется самой жизнью, которая поддерживает эффективные решения и отрицает неэффективные. В разных уголках земного шара Интернетом всерьез увлечены сотни миллионов людей. Одни представляют себе Интернет в виде всемирной справочной системы, поэтому нередко его называют Всемирным информационным пространством. Другие – в виде средства общения. Третьи стремятся заявить о себе и своих достижениях. Поэтому появилось желание создать собственный полезный информационный ресурс, соответствующий таким разным представлениям об Интернете.

Выбранный мной метод проекта представляется наиболее соответствующим предметной области «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», так как он требует креативного подхода к выбранной теме, позволяет достичь реальных результатов и нового качества деятельности, предполагает определенное применение.

Поскольку проект должен носить прикладной характер, быть востребованным, а последующий за реализацией анализ его эффективности – возможным, осуществление проекта решено было проводить непосредственно в учебном заведении. Подключение к Интернету отдельных структурных подразделений школы, прохождение элективного курса «Основы разработки Web-страниц», возможность поработать с конкретным «заказчиком» информационного продукта – все это послужило основанием для выбора темы проекта «Создание Web-сайта школьной библиотеки».

Практическое значение результатов предполагает социальный эффект, так как библиотека открыта для школьного сообщества, но не имела возможности создать информационный продукт в форме Web-ресурса.

Целью проекта являются: изучение технологии разработки Web-сайтов, создание информационного продукта и организация доступа к нему для пользователей.

Цели и задачи работы обусловили её содержание, отражающее основные сферы деятельности заказчика информационного продукта и описание средств его создания.

К изучению привлекались следующие источники:

  • монографии и сборники,
  • энциклопедии, справочная и учебная литература,
  • материалы, опубликованные в периодических изданиях,
  • Web-ресурсы,
  • документация библиотеки СОШ №8 МО РФ.

Для выполнения работы были рассмотрены возможности языка гипертекстовой разметки HTML, основные рекомендации по разработке Web-сайтов, различные варианты разметки Web-страниц.

Выбранный метод определил структуру изложения основных этапов выполнения работы, отраженную в оглавлении (содержании).

Возникновение идеи и анализ ситуации

Обоснование проекта. Анализ ситуации

Анализ ситуации предполагал определение места реализации проекта (школа, школьная библиотека), его адресное назначение (круг потребителей будущего сайта – представители школьного сообщества и не только), характер информационных потребностей всех групп пользователей предполагаемого информационного продукта. Ожидаемый Интернет-ресурс должен иметь широкий социальный охват: быть полезным не только ученикам, пожелавшим найти информацию о предоставляемых библиотекой возможностях и высказать свои пожелания, но и учителям школы, которые захотят узнать об образовательных ресурсах Интернета и читательской активности их класса.

Определение объема работ по проекту

Формат проекта, Web-сайт, был определен заранее в связи с необходимостью воздействия на широчайшую аудиторию потребителей и большими возможностями языка гипертекстовой разметки HTML (HyperText Markup Language). Первоначально обсуждалась возможность создания поисковой системы, но это предложение было отвергнуто в связи с большим объемом основного фонда библиотеки и существующими временными ограничениями во времени реализации проекта. Взамен было решено дополнить сайт полезными ссылками и рекомендательными списками литературы.

Оказалось полезным совместное с «заказчиком» ознакомление со статьей посвященной конкурсу сайтов школьных библиотек «Мудрая сова» журнала «Школьная библиотека» и посещение самих сайтов-призеров. После обсуждения выделились основные критерии успеха в разработке проекта, такие как высокая скорость загрузки страниц при сохранении их информативности, ссылки на другие Интернет ресурсы, постоянно обновляемые новости на главной странице, обратная связь и т.д.

Формулировка идеи и анализ ресурсов

Главной идеей проекта стало предоставление новых информационных услуг путём создания информационного продукта.

Для окончательного принятия идеи проекта необходимо было провести анализ ресурсов, а именно:

  • возможность освоения основных правил разработки web-сайтов,
  • присутствие соответствующих технических возможностей для создания и публикации сайта,
  • наличие потенциальных и готовых для размещения на его страницах материалов.

Поскольку в школьную программу не входят такие темы как Web-дизайн и Web-программирование, был проведен поиск источников по этим темам. Такие информативные и обучающие ресурсы были найдены. Следовательно, освоение необходимых для выполнения работы знаний признано возможным.

Технические возможности школьных компьютеров позволяют выполнить предполагаемые работы, так как основа сайта предположительно должна быть создана при помощи текстового редактора Блокнот, а результат можно увидеть в любом Web-браузере. Также простота технологии выполнения проекта позволяет пользоваться эти продуктом практически любому владельцу персонального компьютера.

Ознакомление с такой документацией библиотеки, как планы, отчеты, исследования чтения, готовые образцы информационно-издательской библиографической деятельности и другими формами работы подтвердило наличие материалов, которые могут быть использованы для создания отдельных разделов сайта.

Итак, идея проекта – опубликовать новый информационный продукт в виде Web-сайта в Интернете, тем самым привлекая новых читателей и помогая ученикам и учителям школы получать необходимую информацию.

Осуществление проекта в соответствии с поставленными задачами.

В соответствии с планом работы над проектом и отраженными в нем основными задачами в период с конца октября 2006 года по начало января 2007 года осуществлялись следующие процессы.

Для лучшего выполнения первой задачи – изучения технологии разработки Web-сайтов – были привлечены источники, рассматриваемые в следующем обзоре.

Начало работе над сайтом положила Глава 8 книги Н.Угриновича «Практикум по информатике» которая научила меня основам создания Web-страничек и познакомила с языком гипертекстовой разметки HTML.

В томе издательства Аванта+ « Энциклопедия для детей: Информатика» я нашел все необходимое, чтобы убедиться в удачности выбранного метода и понять мотивацию посетителей Web-сайтов.

Также мне помогли полезные заметки, касающиеся навигации по сайту и вставки в него графических объектов и небольших Java-скриптов, из главы «Мир творчества: курс начинающего Web-мастера» книги В.Леонтьева «Новейшая энциклопедия Интернет» .

Из книги В.Леонтьева «Новейшая энциклопедия компьютера» я узнал об основных методах создания Web-страниц и о специальных программах, помогающих объединить их в целый сайт, администрировать и изменять их содержимое.

В книге С.В.Симоновича «Интернет у вас дома» представлены общие понятия и размышления о роли Интернета в нашей жизни и возможности его практического использования.

Общие представления о Web-дизайне я почерпнул из книги «Кухня Web-мастера Сидорова» А.А.Дуванова , в которой автор старается оградить читателя от распространенных ошибок начинающих «творцов».

Автор «Самоучителя HTML» , А.Гончаров, научил меня правильно использовать особенности синтаксиса HTML и работать с формами на Web-сайтах.

Также я ознакомился со статьей, посвященной конкурсу сайтов школьных библиотек «Мудрая сова» журнала «Школьная библиотека» и посетил несколько сайтов-призеров конкурса, размещенных на www.library.ru и school-sector.relarn.ru.

Создание собственно информационного продукта было начато с подготовки содержательной части – контента. На этом этапе проводилось ознакомление с документацией и информационными материалами библиотеки, предварительное обсуждение с её сотрудниками содержания будущего сайта и периодическая сверка промежуточных результатов с ожиданиями заказчика. На главной странице решено было разместить краткую справку о библиотеке, а также раскрыть приоритетные направления деятельности. Следовательно, продукт должен соответствовать этим основным направлениям работы, быть продолжением деятельности по развитию информационных услуг. То есть «кредо библиотеки», изложенное на главной странице, должно отражаться, разворачиваться в других разделах сайта. Также на главной странице должно быть отведено место новостям. На следующей странице были размещены Правила пользования библиотекой и расписание работы, а также график обслуживания читателей по классам. Как полезный информационный ресурс для педагогов, учащихся и посетителей сайта был задуман и создан раздел ссылок на сайты, содержащие информацию по разным отраслям наук. Из фотоархива были взяты и дополнены новыми снимки отделов библиотеки и интересных выставок, объединенные в фотогалерею. Информационно-издательская деятельность в виде рекомендательных списков литературы, подготовленных библиотекой, а также исследования чтения стали следующими разделами сайта. Для обратной связи с читателями предназначен последний раздел – гостевая книга.

Создание схемы будущего сайта

Потом необходимо было изготовить шаблон странички и создать удобную навигационную систему, после чего шаблон размножить и добавить в полученный сайт содержательную часть, предварительно переведенную в язык гипертекстовой разметки HTML и разделенную на страницы. В качестве основной схемы расположения текста, заголовков и ссылок на другие части сайта была принята традиционная система разделения главной части страницы на три колонки, где слева располагается навигация по сайту, по центру – содержательная часть, а справа – всевозможные ссылки на другие полезные Интернет-ресурсы в виде цветных анимационных баннеров.

Кодировка русского языка была выбрана стандартная и наиболее популярная – Win1251, а не альтернативная KOU-8.

Графическое оформление

Для привлечения внимания потребителей информационного продукта к соответствующим разделам нужно было добавить в текст немного небольших рисунков и GIF-анимации, полученных с таких бесплатных сайтов как www.gifs.net и www.gifanimations.com. Цветовая гамма фона (светлый синий и зеленый) сайта была выбрана не слишком навязчивая, приглушенная, чтобы не препятствовать восприятию текстовой информации. Основной - #429BFF, боковые колонки - #0FBC8F и центральная часть - #22BBFF. При создании фотогалереи для ускорения загрузки страниц все снимки были предварительно уменьшены в редакторе Paint, а потом вставлены в сайт в формате JPEG.Еще я решил добавить на главную страницу небольшое окошко с точной датой и прогноз погоды, чтобы увеличить информативность.

Во-первых, сайт был протестирован на различных операционных системах и наиболее популярных Web-браузерах: Internet Explorer, Netscape Navigator и Opera. Необходимо было убедиться в правильной работе гиперссылок и расположении рисунков, а также в удобстве чтения текста с учетом его цвета и выбранного фона.

Во-вторых, в качестве места для размещения сайта был выбран, по-моему, один из самых надежных, сервер www.narod.ru, использующих систему передачи файлов через Web-браузер, на котором я и зарегистрировал доменное имя http://Sbook8.narod.ru.

Так как российское «виртуальное сообщество» Narod.Ru работает в тесной интеграции с поисковыми системами и периодически просматривается ими, в ближайшее время сайт будет ими обнаружен и зарегистрирован, следовательно, его смогут отыскать все интересующиеся.

Раздел портала Library.Ru «Мир библиотек» содержит каталог библиотечных сайтов (1529 адресов), где предоставляется возможность предложить для включения собственный сайт, указав его адрес в специальном окне. Внесение в каталог этого портала данных о сайте представляется наиболее целесообразным, поскольку это самый крупный и весомый специальный ресурс.

Также в качестве самой первой рекламы на главной странице локальной сети FastNet, в которую включены почти все компьютеры нашей школы и большинство компьютеров ее учеников и учителей, было размещено объявление-приглашение на сайт для всех желающих.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)