Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Актаева Тамара Викторовна | Добавлено: 2015-03-06

Как посадить елку

Я живу в обычной городской многоэтажке. К дому прилегает большой двор. Недавно нефтяники из НГДУ «Елховнефть» благоустроили нашу дворовую территорию: спланировали детскую площадку с аттракционами, установили скамейки для отдыха. А вот зелённых насаждений в нашем дворе практически нет: только одиноко растёт куст сирени.

И вот как-то в один осенний день сентября папа предложил посадить во дворе деревья. Стали мы выбирать – что посадить? Сначала думали о берёзках, но затем выбор остановился на елях.

Ель – благородное дерево

Ель – это представительница хвойных пород деревьев. Произрастает повсюду: от крайнего севера до экватора. В зависимости от климатических зон и условий произрастания, встречаются разные виды елей. У нас встречаются ель голубая и европейская. Растут ели очень медленно, поэтому средний возраст елей 300 лет. Самый большой диаметр основания ствола ели – два метра шестнадцать сантиметров. Его зафиксировали в 1934 году в Канаде. Сейчас таких великанов уже не встречается. Отдельные деревья достигают высотой более 20 метров. Хвойные деревья приживаются практически на любых почвах, поэтому растут как на равнинах, так и на горной местности.

Обговорив с друзьями идею посадки ёлочек, тут же решили заняться подготовкой посадочных ям. Мой папа, я и мои друзья весь вечер копали ямы под будущие ели. А в ближайший выходной день, я и папа поехали в лес за саженцами.

В этом году сентябрь выдался сухой, теплый. Мы шли по лесу и прислушивались. Повсюду раздавались разнообразные звуки. То хрустнет вдалеке ветка, то зашуршат от ветра опавшие листья. Лес готовился к предстоящей зиме. Вот невдалеке мы увидели стройные зелёные рядочки. Это посадки ёлочек. Они отчётливо выделялись на общем жёлто-бордовом осеннем фоне. Подошли поближе: ёлочки были посажены очень часто. И из-за тесноты у некоторых ёлок стала даже желтеть хвоя на ветках. Выбрали мы с папой из елового частокола пять небольших ёлочек, осторожно выкопали и привезли их к нам во двор.

А во дворе нас уже ждали. Вся детвора, кто с лопатами, кто с вёдрами, наполненными водой, принялась сажать ёлки. И вот дело сделано. Пять лесных красавец переселились из леса к нам во двор. Всю осень ребята ухаживали за ёлочками : поливали в сухие дни, рыхлили под ними почву. Сосед дядя Витя даже огородил их невысоким деревянным заборчиком.

Сейчас наступила зима с метелями, снегопадами и морозами. Наших ёлочек почти не видно из снежных сугробов. Но кончится зима, настанут тёплые дни и ёлочки пойдут в рост.

Каждое утро, перед тем как идти в школу, я подхожу к ёлочкам и здороваюсь с ними. А потом иду в школу. Иду и оглядываюсь. Вот вспорхнула шустрая синичка, и заснеженная ветка ёлки стала качаться из стороны в сторону , как будто желая мне счастливого пути.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)