Производство  ->  Универсальное  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-11

Как делают шоколад

Привез шоколад в Европу Ернан Кортес. Кортес быстро понял, что "чоколатль" принесет ему славу в Испании, поэтому он нагрузил целое судно какао-бобами. Испанцы добавили к напитку корицу, сахар, а также орехи и не стали добавлять перец чили. При этом шоколад принято было употреблять в горячем виде. Вскоре шоколад стал известен далеко за пределами страны и пользовался несметной популярностью. А когда в 1700 году англичане додумались добавлять в смесь молоко, он приобрел современный вкус.

Вывод: Шоколад получают из плодов какао дерева. Поначалу шоколад был напитком. Люди ценили какао на вес золота, так как напиток, приготовленный из плодов какао дерева способен придавать силу и разгонять тоску.

Как и из чего делают шоколад?

Долгий и сложный путь предстоит пройти какао-бобам, прежде чем с конвейера сойдут свежие шоколадные плитки. Сначала идет предпромышленная подготовка: срезают плоды тонким мачете, освобождают зерна, сушат на солнце. Какао, или шоколадное дерево, получило свое название благодаря шведскому биологу Карлу Линнею, в переводе с латыни название это звучит как «пища богов». В диком виде какао растет на побережье Мексики, в Центральной и Южной Америке и на некоторых островах Азии. Это растение очень чувствительно к засухе и заморозкам. Дикорастущее дерево какао достигает в высоту 12 метров.

Окончательно это растение созревает лишь к 8-му году жизни, а максимальный урожай приносит на 10 — 12-м. Плодоносит оно два раза в год на протяжении 30 — 80 лет.

Второй пункт на этом пути – сортировочная станция. Здесь бобы взвешивают, очищают от грязи и пыли, отбраковывают влажные и больные семена. Следующая остановка – сушилка, где отобранные бобы обжаривают, чтобы из них ушла лишняя влага. Обжарка помогает избавиться и от неприятного «уксусного» запаха свежих бобов, и от вредных микроорганизмов. Затем в дело вступает дробильная машина, похожая на большую кофемолку. Она измельчает бобы какао и помогает снять с них ненужную шелуху-какаовеллу. Частички бобов какао измельчают, пока они не превратятся в густую текучую массу – тёртое какао, пропитанное какао-маслом. Её долго вымешивают при определённой температуре, пока она не станет однородной и податливой. Следующая остановка – мощный пресс, который отжимает из тёртого какао ценное ароматное масло. Оставшийся после отжимки масла продукт под названием «жмых» идёт на приготовление ароматного порошка какао.

В какао-масло и тертое какао добавляют сахар, ароматные добавки, лецитин. Если нужно по рецепту в шоколадное тесто добавляют молоко , орехи, изюм, кофе. Современные машины позволяют выполнить этот процесс за несколько часов, а раньше мешки с пудрой, какао и маслом таскали вручную и длился этот процесс около 3-х суток.

Процесс изготовления шоколада очень трудоемкий. Настоящий шоколад состоит из какао тертого, какао масла, сахара и лецитина. Если в шоколад добавлен какао порошок, растительный жир или заменители какао-масла, то с уверенностью можно сказать, что перед нами не настоящий шоколад.

Виды шоколада

Рассматривая шоколад на витрине магазинов, я заметила, что шоколад бывает разных видов: горький, темный, пористый, молочный, белый и с различными наполнителями.

Из детской энциклопедии я узнала, что по содержанию какао – продуктов шоколад делится на:

  • горький – не менее 55%;
  • полугорький - около 50%;
  • молочный - около 30%.

Белый шоколад готовят из масла какао, сахара, плёночного сухого молока и ванилина без добавления тертого- какао, поэтому он имеет кремовый цвет . Горький шоколад относится к диетическим сортам шоколада. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом с едва ощутимым солоноватым привкусом. Если при изготовлении шоколада использовали какао-порошок, который готовится из жмыха – продукта переработки какао, шоколад имеет кисловатый привкус. В состав горького шоколада входят максимально обезжиренные молочные продукты. В качестве начинки в него могут быть добавлены орехи. Сладкие же добавки в такой шоколад не вводят.

Вывод: Шоколад бывает разных видов: горький, темный, пористый, молочный, белый и с различными наполнителями. Самое большое содержание какао-бобов в горьком шоколаде больше 55%.

Полезные свойства горького шоколада

Итак, мне оставалось выяснить приносит ли шоколад пользу или же наоборот он вреден для организма. По своим наблюдениям я замечала, что когда съедаешь кусочек шоколада, у меня улучшается настроение. Говорит ли это о его пользе? Изучив научную литературу, интернет источники я выяснила, что у шоколада все-таки есть некоторые полезные свойства:

1. Шоколад полезен для зубов. Он предотвращает разрушение зубной эмали за счёт антисептического вещества, содержащегося в масле какао. Оно обволакивает зуб и спасает его от зубного камня и прочих неприятностей, которыми грозит бесконтрольное поедание других сладостей .

2. Ежедневное употребление темного шоколада снижает вероятность сердечных заболеваний. Кардиологи настаивают, что вместо кофе люди должны чаще кушать шоколадные изделия. В идеале дневная норма должна составлять 6,7 граммов в день.

3. Шоколад понижает кровяное давление. Индейцы Куна, живущие на островах рядом с Панамой, почти не страдают от этого заболевания, так как употребляют большое количество выращиваемого ими какао.

4. Понижает уровень гормона стресса. Ученые выяснили, что если ежедневно съедать по 40 граммов горького шоколада в течение двух недель, то можно понизить уровень гормона стресса.

Cамый полезный горький шоколад, он содержит больше всего какао бобов. Полезно в день употреблять 6,7 граммов горького шоколада. Молочный и белый шоколад пользы не приносят. Людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом употреблять шоколад нельзя, но некоторые фабрики уже стали выпускать диабетические шоколадки, где сахар заменили фруктозой. Педиатры категорически запрещают давать шоколад детям младше шести лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)