Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-04

Как проверяют качество воды

Многообразна и велика роль воды в человеческом обществе. По существу без чистой воды просто немыслимо развитие народного хозяйства. Обеспечение чистой водой превратилось в важнейшую проблему современности. Вот почему так остро во всём мире в настоящее время ставятся вопросы, связанные с защитой водных источников от истощения и загрязнения. Где вода, там и жизнь, - гласит старая казахская пословица. Она напоминает людям о необходимости повседневной заботы об источниках водоснабжения - реках, озёрах, ручьях, родниках и ключах. Аналогические пословицы и поговорки есть почти у всех народов мира. Звучат они по-разному, но смысл их один: вода - природное богатство, которое человек должен тщательно охранять.

Уже первые доступные нам письменные памятники многих народов отражают представление о воде как главной жизнеобразующей силе, о ее первичности.

Еще в античную эпоху у истоков естественно-научного представления об окружающем нас мире основатель милетской школы древнегреческий мыслитель Фалес (624 - 548 гг до н.э.), объясняя все явления природы движением и превращением воды, считал, что вода -первооснова всего. Взгляды Фалеса несомненно повлияли на философию другого мыслителя древности - Платона (427 - 347 гг до н.э.). Ему принадлежит идея о круговороте воды, хотя она и опиралась на ошибочные представления о том, что все поверхностные воды земли имеют своим непосредственным началом морскую воду. Но главная мысль Платона о круговороте воды для тех древних времен была гениальной.

Ученик Платона - Аристотель (384 - 352 гг до н.э.) внес в представления своего учителя о круговороте воды существенные изменения. Он первым понял его как процесс испарения с поверхности морей и океанов под влиянием солнечного тепла с последующей конденсацией влаги высоко над землей и выпадением осадков, питающих реки.

Но еще многие столетия в разных интерпретациях сохранялись и представления о превращении в земной коре морских вод в пресные, об изливающихся на поверхность реках. Об этом писали и Л.Кар, и более полутора тысяч лет спустя Леонардо да Винчи, и даже такой блестящий ученый эпохи Возрождения, как Р. Декарт

В IX веке арабский ученый Максуди поставил простой и очень убедительный опыт, подтверждающий теорию Аристотеля об атмосферной циркуляции вод: испарил морскую воду и получил пресный конденсат из ее паров.

Итог двухтысячелетнему становлению представлений о формировании пресноводных потоков Земли подвел в XVIII веке Ж. Бюффон. Во Всеобщей и частной естественной истории он впервые научно сформулировал сущность круговорота природных вод, учтя и атмосферную циркуляцию, и связи подземных и поверхностных вод, и талые воды горных ледников.

На протяжении веков многие ученые вслед за Аристотелем полагали, что возможны вообще взаимопревращения воды, земли, огня и воздуха. На этой позиции стояли и голландский химик и физиолог И. Ван-Гельмонт, и Авиценна, и английский химик Р. Бойль, жившие почти 2 тысячи лет спустя. Они не могли подойти к реальным научным представлениям о воде как веществе. Лишь в конце XVTII века труды европейских физиков (П. Лапласа, А. Лавуазье и др.) доказали, что вода - соединение только двух элементов - водорода и кислорода, положив конец многовековой теории превращения воды в иные вещества. Это было начало современной науки о составе и свойствах воды.

Общее потребление пресной воды из года в год возрастает во всех регионах мира. В результате постоянно растущего водопотребления происходит истощение ресурсов пресных вод за счет загрязнения источников, безвозвратного расходования воды. Совершенно очевидно, что далеко не все воды пригодны для питья.

Качество воды играет решающую роль в развитии биосферы и при использовании ее населением для любых целей. Люди тысячелетиями использовали реки, озера, моря для сброса в них загрязненных сточных вод, и до конца 20-го века это практически повсеместно не вызывало особого беспокойства. Солнце, воздух, микроорганизмы и растворенный в воде кислород обеспечивали самоочищение водных объектов. Однако, рост городов, бурное развитие промышленности, особенно химической, энергетики, а также водного транспорта, увеличение добычи полезных ископаемых, площадей орошаемых земель с каждым годом приводили ко все большему загрязнению вод, ставшему угрожающим для жизни человечества.

Загрязнение вод вызывает нарушения функционирования экосистем, снижает их биопродуктивность. В некоторых случаях вырождаются целые виды флоры и фауны, причиняется прямой ущерб здоровью человека. Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой определена как одна из ключевых в стратегии устойчивого развития человечества. Здоровье человечества в планетарном масштабе будет зависеть от качества используемых пресных вод.

Критерии качества воды

Определение качества воды зависит от целей водопользования.

К каждому виду водопользования с точки зрения качества воды предъявляют различные требования: в одних случаях более жесткие, в других менее жесткие. Некоторые вещества могут оказывать неблагоприятное воздействие на организм только при попадании внутрь, другие опасны при контактном воздействии. Некоторые вещества имеют свойство накапливаться в последовательных звеньях пищевых цепей. Соответственно присутствие первых и вторых ограничивает возможности использования воды населением, присутствие других - сохранения и воспроизводства рыб.

Совершенно очевидно, что далеко не все воды пригодны для питья. Научные взгляды в этом отношении прошли долгую эволюцию. Дошедшие до нас письменные памятники древних времен прежде всего позволяют обратиться к наследию древнегреческого врача Гиппократа, жившего, как полагают, в 460 - 370 гг до н.э. Судя по историческим свидетельствам, Гиппократ связывал качество питьевой воды со здоровьем человека: Следует знать о водах, какие воды вредны и какие очень здоровы, какие неудобства и какое благо происходит от употребления вод, так как они имеют большое влияние на здоровье...

Другие великие врачи древности (Авиценна, Парацельс), а также медики более поздних времен тоже пытались квалифицировать пресные воды по их пригодности для питья. Но для последней четверти XIX века суждения о влиянии качества воды на здоровье населения еще не имели научной основы. По современным представлениям, существует ряд важнейших критериев, определяющих качество питьевой воды. Это органолептическая приемлемость, эпидемическая безопасность, химическая безвредность.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.

По причине существующей тенденции ухудшения качества воды в водозаборниках, ужесточаются требования к ее качеству. Новые нормативные требования (СанП и Н п.п. 1, 4, 559-96) регламентируют допустимую степень микробно-, паразито- и вирус-загрязнения употребляемой воды.

Бесперебойное обеспечение города Армавира доброкачественной водой продолжает оставаться серьезной проблемой для обеспечения санитарно-эпидемологического благополучия его жителей.

Из существующих источников водоснабжения к поверхностным относится река Кубань, а к грунтовым - Артезианская (Курганинская).

Для данных источников характерны: малая минерализация, частое изменение состава воды под воздействием гидрометеорологических условий и биопроцессов. Качество воды подвержено сезонным колебаниям, проявляется в изменении показателей: мутность, цветность, щелочность, жесткость, температура, индекс ЛКП.

Поступление в водоем теплых и дождевых вод приводит к резкому увеличению количества взвешенных веществ, бактериальному загрязнению и цветности воды. Одновременно уменьшается щелочность и жесткость воды. Сезонные изменения температуры оказывают существенное влияние на интенсивность биологических процессов в водоеме, а, следовательно, и на качество воды, так как одним из важнейших факторов формирования состава и свойств воды является деятельность гидробионтов.

Сезонные колебания качества воды требуют постоянного контроля за санитарным состоянием водоема и определяют порядок осуществления контроля. Контроль заключается в периодических обследованиях, проводимых с целью комплексной оценки качества воды в источнике.

При обследовании обращают внимание на состояние береговой полосы и внешний вид водоема. Затопление части прибрежной растительности в результате размыва берега, опадающая в осенний период листва и постепенное отмирание затопленных растений обогащают водоем органическими веществами. На поверхности воды не должно быть масляных пятен, которые препятствуют атмосферной реализации и могут привести к нарушению кислородного режима в водоеме и, следовательно, процессов самоочищения.

Комплексная оценка качества воды в водоисточнике дается на основании санитарно-химического, микробного, паразитологического, гидробиологического анализов.

Число проб и точки их отбора определяются в соответствии с гидрологическими и санитатрными особенностями водоисточника и выполняются согласно план-графика, который ежегодно составляется и согласовывается в ЦГСЭН г. Армавира по следующим показателям: температура, запах, привкус, цветность, мутность, рН, щелочность, жесткость, сухой остаток, окисляемость, БПК5, общее железо, марганец, нитраты. Кроме того один раз в месяц пробы направляются в ЦГСЭН Краснодарского края на определение содержания в воде: тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, ПАВ и один раз в год на радиоактивность.

Микробиологический анализ включает определение бактериальных показателей, т.е. бактерий группы кишечных палочек (индекс лактозо-положительных кишечных палочек) и колифагов. Индекс ЛКП при этом не должен превышать 10 ООО в 1 л и отсутствие колифагов в 100 мл. Паразитологический контроль осуществляется путем представления 1 раз в месяц в ЦГСЭН партии воды объемом 25 л для проверки наличия яиц гельминтов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)