Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-14

Влияние мужского имени на характер

Александр

Имя происходит от греческих слов, "алекс" - защитник и "андрос" - мужчина. В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей.

Алексей

Имя происходит от древнегреческого слова "Алекс", означающего “защищать”. Это имя даст сыну спокойная и тихая женщина. Хотя с самого детства Алексей очень привязан к матери и во многом похож на нее, однако сразу же начинает ощущать себя защитником матери, а в более зрелом возрасте может стать защитником и для других женщин. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, так как робок, но его мнение имеет порой решающее значение. Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле - производстве, науке, спорте, бизнесе. Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей - индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря им он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, благодаря своей тонкой интуиции Алексей может добиться успехов в точных науках. В семье Алексей трудолюбив, спокоен, заботлив, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте.

Антон

Предположительно русская форма древнеримского имени Антоний: вступающий в бой. Как правило, это очаровательный ребенок. Обаяние, располагающее к нему людей, он сохраняет и в зрелом возрасте. Характером обычно похож на мать, но крепко держится отца. Впрочем, Антон всю жизнь старается с большим уважением относиться к обоим. Очень работоспособен. Трудолюбив. Мастер своего дела. В раннем детстве болезненный. Много читает. В школьные годы Антон немного ленив, уроки делает из-под палки, но потом может круто изменить свое отношение к учебе. Его по-прежнему будет трудно заставить по утрам убрать постель, но избранной наукой или специальностью он станет заниматься ночи напролет. Вчерашний троечник удивит всех, когда блестяще сдаст экзамены в институт. Антоны хорошие работники, талантливые ученые. Трусость, пожалуй, их единственный недостаток, который они, однако, тщательно скрывают.

Виктор

Имя происходит от латинского слова «Виктор» - победитель. Его будут неизменно привлекать книги про шпионов и фильмы о разведчиках. Он не мечтатель. Ему больше по душе что-то конкретное, осязаемое. Это доверчивый мальчик, который безоговорочно верит всему, что говорят, но позже, узнав про обман, чрезвычайно огорчается. К счастью, эти мальчики незлопамятны и быстро забывают подобные инциденты, вновь проникаясь доверием к людям. Виктор будет прекрасно чувствовать себя в той сфере деятельности, где нет места мечтаниям и долгим раздумьям. Из них получаются хорошие электрики, среди них много футболистов, подходит им и профессия футбольного тренера. Если же у них есть талант художника, то лучше всего он реализуется в графике. Увлекаются игрой в теннис, обожают водить автомобиль.

Во всем ищут справедливость и, если станут свидетелями неблаговидных поступков близких, будут долго увещевать их, взывая к совести и благоразумию. Они основательны, неторопливы, охотно занимаются кропотливым трудом, обладают большим терпением.

Человек, носящий это имя, всегда побеждает в своих начинаниях, в спор с ним лучше не вступать. Все, за что он берется, обязательно доведет до конца. Виктор — борец за правду, за справедливость.

Дмитрий

Дмитрий происходит от древнегреческого слова «деметрисс» —

принадлежащий Деметре. . На Руси имя появилось после становления христианства, было принесено из Византии. Сначала имя имело несколько другую форму - Димитрий.

Внешне обнаруживает сходство с матерью. Частые респираторные заболевания, ангина, грипп, бронхит делают Диму болезненным ребенком. В детстве заметны неустойчивость нервной системы, капризность, повышенная требовательность к окружающим. С возрастом здоровье Димы укрепляется, а капризность перерождается в упрямство. Очень волевой, может взорваться, с ним сложно общаться. Умен, настойчив, изобретателен, не боится труда. Коллеги ценят в нем общительность, способность легко переживать неудачи. В итоге Дмитрии передвигаются по службе, особенно преуспевают в тех профессиях, где необходимо общаться с людьми. Обожают уют, комфорт, и разнообразные удовольствия. Им трудно ограничивать себя в чем-либо. С этим именем у многих ассоциативно связано слово «Самозванец». Дмитрии смелы, обаятельны и жестоки. Бросаясь в бой, они редко думают о последствиях, за что бывают часто наказаны. Большим авторитетом у Дмитриев пользуется мать. Дмитрий практичен, трудолюбив, коммуникабелен, предприимчив. Люди тянутся к нему из-за его чувства юмора, доброго сердца, готовности помочь друзьям в любую минуту. Дмитрий никогда не предаст, зато сам часто бывает обманутым.

Евгений

Происходит от древнегреческого слова, означающего: благородный. Маленький Женя поразит окружающих своей смекалкой. Он очень рано научится читать и писать. Большой фантазер. В школе - среди лучших, хорошо пишет сочинения. С одноклассниками дружит, они уважают его за доброту и честность. С девочкам относится предупредительно, по-рыцарски, порой идеализирует их. Евгений трудолюбив, подает большие надежды. Увлекается спортом, особый интерес проявляет к различным видам восточного единоборства. Препятствия в достижении поставленной цели выбивают его из жизненной колеи, он не умеет сконцентрироваться и преодолеть их. В избранной специальности достигает средних высот, его стихия - точные науки, электроника. В свободное время может сочинять стихи.

Евгении чувствительны к страданиям близких, однако в экстремальных ситуациях проявляют нерешительность.

Иван

Имя Иван в переводе с древнееврейского означает «милость Божия». Каноническая форма - Иоанн. На Русь имя пришло из Византии вместе с христианством. Распространению его способствовал успех московского князя Ивана Калиты , положившего начало объединению русских земель, а вслед за ним на московском троне побывали еше пять Иванов.

Иван — распространенное русское имя. Носителем его может оказаться и умненький пай-мальчик, и шумный забияка. Ваня всегда себе на уме в его характере сочетаются сила и слабость, добро и коварство, душевная открытость и хитроватость, нежность и необузданная ярость. Он настойчив, и если что-то задумает, то часто идет напролом, однако иногда за два шага до цели Иван вдруг делает крутой поворот, демонстрируя полное равнодушие к тому, что еще пять минут назад составляло, казалось бы, смысл его существования. Иван открыт миру и отзывчив, он всегда в курсе дел своих братьев и сестер, тетей и дядей. На семейные праздники обычно собирает всех многочисленных родственников, он корнями связан с родней и свято чтит семейные традиции. Иван относится к людям просто, он доверчив и ненавязчив. Он достаточно гибок, но вместе с тем может быть и упрям, когда дело касается кровных интересов, его собственных или же членов его семьи. У Ивана уживчивый характер, глубокий ум. Обладает смекалкой и стремится доводить начатое дело до конца, этого же требует и от других. Само имя ваше - Иван - говорит о том, что вы - милый, добрый, Божьей милостью одаренный человек.

Игорь

Имя произошло от древнескандинавского Ингвар. «Ингв» означает «бог плодородия», а «варр» - воинство, сила. Покровителем имени является святой страстотерпец великий князь Игорь Черниговский. Первоначально: одно из имен-эпитетов Бога-громовержца. Маленькие Игори - живые и подвижные дети. Родителей этих мальчиков часто вызывают в школу; они способны, особенно удается им математика и иностранный язык. Утром очень любят поспать; у них часто болит горло, возможно поэтому они раздражительны и упрямы. Занимаются спортом, причем достигают больших успехов, становясь даже олимпийскими чемпионами. У Игорей много близких друзей. Они горды и достигают всего своим собственным трудом. Не любят необязательных людей, хотя сами отнюдь не образец обязательности. Мужчины, носящие это имя словно сотканы из противоречий: они упрямы, но в то же время легко приспосабливаются к обстоятельствам, быстро сходятся с людьми и так же быстро расстаются, расчетливы в делах и поступках, могут и пофантазировать. Легки на подъем. По профессии Игори инженеры и токари, юристы и актеры, водители и журналисты, педагоги и музыканты.

Кирилл

Имя древнегреческого происхождения, уменьшительное от Кир -"господин, владыка", по другим данным, от греческого слова, означающего "солнце". Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро прочитывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым - и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности.

Константин

В основе этого имени латинский корень, означающий "стойкий, постоянный". В детстве очень боязлив, постоянно находится в состоянии тревоги. Очень трудно привыкает к чужим людям и новой обстановке. Привыкание к детскому саду и школе потребует от Константина значительных усилий и будет стоить родителям немалых волнений. С возрастом избавится от комплекса страха, но сходиться с людьми будет трудно. Друзей имеет немного, но все они проверены временем. Константин ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей. У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинству и открыть их другим.

Марк

Предположительно имя Марк произошло от латинского корня, означающего “молоток”. Марк - это имя практичного и самостоятельного человека. Нетрудно заметить, что среди большинства других употребимых в России имен, оно звучит как иностранное, что, конечно же, так или иначе, скажется на самосознании Марка. Обычно человек с таким именем обладает повышенным самолюбием, которое в сочетании с уравновешенностью и несклонностью к мучительным самокопаниям вполне способно перерасти в ощущение своего права на некоторое превосходство. Впрочем, практичный Марк во избежание недоразумений, скорее всего, предпочтет не показывать это самомнение окружающим. Несмотря на свой трезвый ум, Марк все же далеко не лишен воображения и мечтательности. Обладая твердым характером и неплохими волевыми качествами, Марк может добиться заметных успехов в жизни, а явные дипломатические способности могут сделать из него хорошего руководителя. В целом ему можно пожелать побольше искренности во взаимоотношениях и побольше вникать в проблемы близких людей.

Никита

Имя Никита происходит от греческого слова “побеждать” и означает победитель, победоносный.

Имя как мужское, так и женское , женственное, красивое, доброе и надежное. Правда, силы и могущества, чтобы состояться, у него не хватает. Это прекрасные математики и актеры, физики и лирики.

Людям с этим именем присуща некоторая не решительность в непривычной среде. Иногда, чтобы скрыть эту не решительность, они ведут себя вызывающе.

Слабость этого имени интуитивно ощущалась всегда и, когда в 30-х годах двадцатого века стало возможным менять имена, среди первой пятерки имен, от которых охотнее всего отказывались, оказалось имя Никита.

В наше время имя вновь обретает прежнюю популярность в среде интеллигенции.

Раян

Др. греч. - «радость». В детстве периодически болеет инфекционными заболеваниями, растет слабым мальчиком. Характер упрямый, настойчивый, но наказывать его нужно осторожно, чтобы не ранить самолюбие. Не терпит несправедливости, может замкнуться в себе. Подрастая, становится более спокойным. Смел и решителен. С детства увлекается спортом, пробует свои силы в плавании, легкой атлетике, футболе. Заводила во всех играх, пользуется авторитетом у друзей. Обладает развитой фантазией, любит и умеет рисовать. В связи с неустойчивой нервной системой создает родителям много хлопот. Часто приходит с разбитыми коленками, непременный участник всех потасовок среди мальчишек. Любит животных, доброжелателен. Не жаден. В школу ходит охотно. Честолюбив, всегда стремится быть первым. Имеет большие музыкальные способности. Целеустремлен, никогда не бросит начатое дело. Трудно сходится с людьми, настоящих друзей у него мало. Не любит и не умеет приспосабливаться, не пресмыкается перед вышестоящими, поэтому с трудом продвигается по карьерной лестнице и не сразу раскрывает свой талант. В коллективе неконфликтен, не терпит грубости и вульгарности. Обладает развитой интуицией, признания добивается собственным трудом, упорством и настойчивостью. Упрямо идет к цели и достигает незаурядных успехов. Нередко Раян становится рекордсменом в спортивной борьбе или боксе. Очень терпелив, добившись задуманного, не опускает рук и не довольствуется достигнутым — упрямо движется дальше. Часто сам себе создает сложности, а потом преодолевает их. Аккуратен. Не жесток. Внешне похож на мать. Не любит писать письма, долго говорить по телефону. Не терпит над собой власти, независим и самолюбив.

Роман

Происходит от латинского «романус», что означает «римский, римлянин». По темпераменту холерик, но умеет скрывать свои чувства за маской невозмутимости. Наделен аналитическим умом, мгновенной реакций, сильной волей, но недостаточно развитой интуицией. Не терпит однообразия в жизни. В основе всех его поступков лежит прагматизм. Часто меняет профессии. Имеет врожденные способности к предпринимательству, бизнесу, политике, хороший администратор, руководитель производства. В целом это одаренный, остроумный, коммуникабельный человек. Слабое качество очень обидчив и не прощает обид.

Семен

Семен, Симеон - услышанный . Возможно, также означает “услышанный Богом”. Энергетика имени Семен сочетает в себе такие черты, как легкая возбудимость, подвижность, способность к основательности и упорству.

Семен возбудим и самолюбив. Часто самолюбие в значительной мере и определяет жизненный путь Семена. Но Семен ищет поддержку в друзьях или находит разрядку в юморе. Иногда, правда, ему начинает мешать изрядная обидчивость, провоцирующая ссоры, разрыв со старыми друзьями и поиск новых.

Однако, если Семен начинает относиться к себе самому с известной долей юмора, то большинство проблем в его жизни отпадают сами собой.

Еще одна важная черта Семена, связанная с энергетикой его имени,- это умение быть основательным в делах. Из него может получиться прекрасный работник, а дар быстро находить друзей часто делает его хорошим организатором и руководителем, особенно если он избавится от своей обидчивости, а свое чувство юмора сумеет применять и к самому себе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)