Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-11

Как появились имена и фамилии на Руси

Первый документ ребёнка.

Согласно части 1 статьи 23 Конституции РФ каждый гражданин , в том числе и ребёнок , имеет право на имя. Право ребёнка на имя реализуют родители они свободны в выборе имени для своего ребёнка. Во время регистрации рождения ребёнок по закону получает собственное имя. Оно включает в себя имя, данное ребёнку при рождении , отчество , фамилию , переходящую к потомкам.

История появления на Руси имён и фамилий

Имя ребёнку выбирают родители. Отчество определяется именем отца. Фамилия , в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 года №143 - ФЗ <<Об актах гражданского состояния>> записывается по фамилии его родителей. Все эти сведения записываются в первый документ ребёнка - <<Свидетельство о рождении>>.

Всегда ли это право было в России ? Все ли им могли пользоваться?

Прежде всего меня заинтересовало , когда у русских людей появились отчество и фамилия?

Известно , что в Древней Руси популярными были нецерковные мужские имена Волк, Ворон , Баран , Заяц , а вот фамилий , наследуемых потомками не было. Считается , что настоящие семейные имена стали появляться у русских в 15 - 16 веках . Интересно , что простым крестьянам фамилии не полагались. Существовали только уличные клички.

Фамилии появились только после смены крепостного права в 1861 году. Нередко фамилии просто придумывались. Для этого было достаточно иметь в канцелярии хотя бы одного чиновника с фантазией.

Отчества в России возникли ещё в глубокой древности. Уже в 945 году в списках русских послов историки обнаружили не только имена , но и отчества. Правда писались они тогда по-другому : например , Глеб сын Владимира , Василий сын Петра и т.д. В основном отчества образовывались от имени отца. Отец - был кормильцем и главой семьи.

Однако , бывали случаи образования отчества и от имени матери : Павел Настасьич , Иван Ефросиньевич. В настоящее время все отчества образуются только от имени отца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)