Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-03

Когда появилась гринвичская обсерватория

Земля совершает полный оборот в 360 градусов за 24 часа. В разных точках Земли, расположенных на разных меридианах, т.е. имеющих разную долготу, в один и тот же момент часы показывают разное время суток. Одинаковое же время бывает только в точках, расположенных на одном меридиане. Это время называют местным. Но использование местного времени на большой территории создает определенные трудности. Вообще, меридиан-это воображаемая кратчайшая линия, проведённая по поверхности Земли между Северным и Южным полюсами. Счёт параллелей ведут от нулевой параллели- экватора. А какой меридиан считать нулевым, если все они равны друг другу?

Еще в далекие времена Гиппарх, который первым применил такие понятия, как широта и долгота объекта, начальный меридиан проводил через остров Родос. Птоломей считал, что нулевой меридиан проходит через остров Счастливый, а знаменитый фламандский картограф и географ Меркатор, живший в средние века, утверждал, что начальный меридиан проходит через остров Корву, входящий в группу Азорских островов. По решению конгресса математиков в Париже в 1634 году начальным меридианом было принято считать проходящий через западный мыс остров Ферро (El Hierro).Ферро - самый западный из Канарских островов Старого Света. Получалось, что начальный меридиан разделял на два полушария страны Старого и Нового Света. Но несколько стран, в том числе Англия, Франция и Россия, это решение не признали. В Англии нулевым меридианом продолжали считать меридиан, проходящий через Гринвич, во Франции – через Париж, в России – через Пулковскую обсерваторию, а в США - через Вашингтон.

Как же появилась Гринвичская королевская обсерватория? В семнадцатом столетии главной проблемой морской навигации было определение долготы в открытом море. В принципе долготу можно было определить на основании наблюдений положения Луны, и король Англии Карл II в декабре 1674 г. основал Королевскую комиссию для рассмотрения этой идеи. Комиссия обсудила письмо астронома Джона Флемстида, который указал на практические трудности решения этой задачи. Так английский король присвоил ему звание Королевского астронома. Карл II Стюарт, узнав об открытии Парижской обсерватории, решил не отставать от своего французского собрата Людовика 14-го, и в июне 1675 г. издал указ, адресованный генеральному казначею Артиллерийского управления сэру Томасу Чичели: «В целях нахождения долготы мест, для усовершенствования навигации и астрономии, мы решили построить обсерваторию в пределах Нашего замка, с жилым домом для Нашего астронома-наблюдателя и его ассистента”. Далее архитектору и астроному Кристоферу Рену, который построил собор Святого Павла в Лондоне, предписывалось составить план и проект обсерватории, построить и закончить строительство” со всей нужной скоростью”, погасив расходы на него из сумм, вырученных от продажи старого, испорченного пороха. Указ был издан 22 июня 1675 г, а уже 10 августа был заложен первый камень будущей обсерватории. Меньше, чем за год она была построена. Основная астрономическая организация Великобритании, организованная королем Карлом II, вначале размещалась в Гринвиче около Лондона. Обсерватория воздвигнута на фундаменте башни герцога Хамфри, построенной в 1438 году.

В 1675 году в новое здание переехал первый Королевский астроном Джон Флемстид. Он родился 19 августа 1646 в Дерби (графство Дербишир). В 16 лет он начал заниматься астрономией и, используя маленький телескоп, определил точные положения звезд, планет, Солнца, составил таблицы движения Луны. В научном мире стал известен благодаря вычислениям затмений и лунных покрытий. С 1670 года работал в Кембриджском университете, где в 1674 году получил степень магистра.

На международном географическом конгрессе в Антверпене в 1871 году опять был поднят вопрос о нулевом меридиане, была обоснована необходимость единого начального меридиана. И опять мнения разделились. Некоторые выступили за Гринвич, а например, ученый из Италии предложил считать начальным меридиан, проходящий через Берингов пролив. И только на международном конгрессе в Вашингтоне в 1884 году было принято единодушное решение считать начальным Гринвичский меридиан. От Гринвичского меридиана счет поясов ведут к востоку, так как Земля вращается с запада на восток. К востоку от любого пояса время суток будет увеличиваться, а к западу уменьшаться.

Трудности наблюдения неба в ярко освещенном Лондоне привели к тому, что в 1948 г обсерваторию перевели в Замок Херстмонсо в графстве Сассекс. Астрономическая обсерватория стала научно-исследовательским учреждением в Великобритании, основанным, главным образом, для определения времени и вычисления координат звёзд, Солнца и Луны, нужных для мореплавания. К началу 1970-х гг. стало ясно, что в Англии вообще нет мест, где можно было бы проводить современные наблюдения, и было принято решение перенести всю наблюдательную работу в Ла-Пальма на Канарских Островах. В 1990 г администрация обсерватории была перемещена в Кембридж, а в 1998 году обсерватория была закрыта.

На протяжении всей истории астрономии Гринвичская обсерватория играла важную роль. Выстроив свою обсерваторию, англичане постарались сделать свой нулевой меридиан самым главным в мире. И им это удалось, но только через двести с небольшим лет. Интересно, что поясное время, основанное на Гринвичском меридиане, вводилось в разных странах в течение полутора веков. После Англии время по Гринвичу стали определять Швеция, США, Канада, Сербия. Российская Федерация присоединилась к этой системе отсчёта времени в 1919 году.

Старинная королевская обсерватория располагается в парке Гринвич, фасадом на Темзу. Здесь находится самый большой в Объединенном Королевстве рефракционный телескоп, а также необыкновенная коллекция древних часов и астрономических приборов. Можно постоять на линии «меридиана Гринвич» - одной ногой на востоке, а другой - на западе, и заводить свои часы ежедневно в 13:00 (каждый день с 1833 года на крышу обсерватории опускается красный шар, обозначая точное время). В прошлом это служило незаменимой проверкой времени для кораблей на Темзе. Почему был выбран не полдень? В 12.00 сотрудники обсерватории наблюдали солнце в зените, поэтому им было не до часов.

24-часовые часы Гринвич, которые также носят названия: Главные электрочасы, Часы Шеперда (по имени их создателя Чарльза Шеперда) и Часы Королевской обсерватории, стали первыми, наглядно демонстрировавшими время, с которого ведут отсчет во всем мире. Они расположены на воротах обсерватории. Сегодня это здание называется Домом Флемстида.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)