Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-04

Китайский гороскоп по годам

Год мыши

Мышь лукава и очаровательна, говорят японцы. С виду она весела и спокойна. Но попробуй её обидеть, сразу может показать зубки, а они у мыши острые. Поэтому знакомых у неё больше, чем друзей.

Мышь никогда никому не доверяет. Свои заботы и беды утащит куда-нибудь в тёмный уголок, ни за что не догадаешься.

Если ты Мышь – любишь устроить в кухне суету, неразбериху. Все гоняются за тобой, орут, тарелки летят со стола. А ты – шасть в норку, что хотела, унесла.

Мышь бережлива. Если она протянула приятелю свечку погрызть, можете быть уверены, у неё ещё пара огарков в запасе.

И всё-таки на востоке её называют «Честная Мышь». И она всегда может подать дельный совет

Год быка

Терпеливый, немногословный бык внушает к себе доверие. С ним можно говорить открыто. На него смело можно полагаться: как сказал, так и сделает. Как всякий Бык, упрям.

Если Быка раздразнить красной тряпкой, ярость его не знает границ. Видели бой быков в Мадриде? Страшное зрелище. Не стоит спорить с Быком, его не переспоришь.

Бык силён, ум у него основательный. Живёт в семье. Любит и одиночество. «Отстаньте от меня, говорит Бык,- дайте, наконец, пощипать травку, попастись одному!» И ещё Бык хочет, чтобы солнце вставало на востоке, как всегда. Нового часто не принимает.

Год тигра

Тигра уважают и бояться. Сам он обычно не боится ничего. Тигр всегда кричит: «Вперёд!» Но опасно следовать за ним. Ещё не известно, в какое болото заведёт вас Тигр.

Тигр любит риск. Но хорошо бы Тигру поразмыслить сначала. Тогда он сможет достичь большого успеха.

Тигр – этот бесстрашный воин способен и на сильную привязанность. Ради дела, ради друга может пожертвовать собой.

Год кролика

Кролик по натуре своей – талантливый артист. При любом прыжке и кульбите он падает на все четыре лапы. Любит общество и любит, как говориться, работать на публику.

Кролик спокоен, его трудно вывести из себя. Он может плакать по пустякам, но слёзы его быстро высыхают.

Кролик ласков с теми, кто его любит, но расстаётся с ними довольно легко. « Мерси, говорит, за вшу морковку. Моя шкурка стала такой пушистой, что просто необходимо её сохранить. Прощайте!» Как видите, неприятностей он старается избегать.

Но помните, видимая слабость кролика может перерасти в опасную силу. С отчаяния, говорят, на Волка бросается.

Год дракона

Драконом часто восхищаются. Потому что он весь блестит и сверкает. Дракона несут на празднике над толпой. Но не всё – золото, что блестит. И часто Дракон сделан из мишуры и золочёной бумаги.

Не тревожься по пустякам, Дракон , не раздражайся, ты можешь наговорить лишнего. И тогда уж после праздника тебя, точно, поставят в пыльный угол и там забудут.

Дракон, ты легко увлекаешься и увлекаешь.

Но если ты посвятишь себя великому делу, Дракон, так или иначе, ты добьёшься цели. Ты всегда будешь блистать. И твой праздник продлиться всю жизнь.

Год змеи

На востоке говорят – мудрая Змея. Во всяком случае, у Змеи – сложная натура. То она лениво дремлет, свернувшись кольцами, то быстро скользит и делает решительный бросок. Змея часто красива. И не люби болтать.

Змея всегда приходит на помощь. Но подумайте, прежде чем обратиться к Змее. Она может так обвиться, что потом не обрадуетесь. И всё потому, что вы ей очень симпатичны.

Змеи скуповаты, но дела их в порядке. Змеи полагаются только на себя.

Год лошади

Лошади любят развлечения, большие сборища. И, конечно, когда Лошадь бежит по беговой дорожке, все любуются ею. И это всегда приятно.

У лошади, как говориться, хорошая стать, горячая кровь, весёлый нрав.

Но лошадь думает только о себе, ведь она бежит на скачках. Перегнать других, столкнуть с дорожки, опрокинуть, быть может, но взять первый приз.

Лошадь не слушает ничьих советов и часто поступает так, как в голову взбредёт.

Год козы

Коза, как говорят японцы, элегантна и капризна. Она способна к искусствам и вообще влюблена в природу.

На первый взгляд всё у неё складывается удачно. Но Коза часто нерешительна и беспомощна. И глаза у козы грустные, о чём грустит, и сама не знает.

Если ты – Коза, ты любишь жаловаться. Тебе нравится, когда дают советы и руководят тобой. Коза, начальства с тебя не получится, так что смирись со своей верёвочкой.

Ты добра, Коза, и охотно делишься все с другими. Ты говоришь : «Вот капуста, ешьте, Кролики, сколько пожелаете. Не жалко». Беда в одном, капуста часто с чужого огорода. И всё-таки, какая щедрость!

Год обезьяны

Хитрая , ловкая, изобретательная. Вот какая обезьяна. До любого плода доберётся, а если не достать – за оградой, предположим, - сразу потеряет интерес.

Обезьяна много знает, но хочет знать ещё больше. И память у неё отличная. А вокруг, говорят японцы, полный беспорядок. Где кокос, а где собственный нос – не разберёшь.

Но встречается другая порода Обезьян. Памяти никакой, зато порядок полный.

Обезьяна любит играть, выдумывать, высмеивать. Она готова смеяться даже над Драконом.

Навязать, внушить ей нельзя ничего. Обезьяна сама выбирает, в какую игру и с кем ей играть.

Год петуха

Петух – фантазёр и крикун. Прежде всего, он ценит себя, но если дело коснётся родного курятника, он бывает безрассудно отважен и храбр. Петух всегда хочет сделать больше, чем может .

Как в известной сказке про Петуха и Лису, его можно поймать просто на лесть. Петух распускает хвост и забывает обо всём.

Трудиться Петух любит и умеет. Вьетнамцы говорят, что даже в пустыне Петух может всегда найти червячка. Про это стихи.

Год собаки

Собака верна, честна, справедлива, бережёт дружбу и чужие секреты.

Собака всегда на страже и поэтому беспокоится, не лезет ли вор в душу, не крадёт ли чью-нибудь радость и привязанность.

Никто не умеет слушать другого так, как Собака. И судит она обо всём просто и верно. Часто упряма и делает резкие замечания, попросту облаять может.

Если ты – Собака, ты не заинтересована в деньгах, говорят японцы. Ты любишь размышлять , как всякая Собака.

Независимо от того, живёшь ты на улице или в роскоши, ты благородна, Собака.

Год свиньи

Про Свинью, пожалуй, так не скажешь, но про Кабана можно сказать : рыцарский характер. Недаром некоторые рыцари когда-то носили шлемы с кабаньими головами.

Кабаны храбры и мужественны. Они идут только прямой дорогой, напролом, в общем, как танки. Немногословны, но много читают. Вспыльчивы, но не любят ссор.

Кабан никого не обманет и не станет задираться первым. Кабан прост и доверчив, к друзьям привязчив. Всё норовит какой-нибудь жёлудь подарить или устроить хрю-хрю на лужайке.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)