Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: Анненков Андрей Викторович | Добавлено: 2015-03-05

Электронное пособие по теме "Логика"

Для уменьшения занимаемого дискового пространства, исполняемые файлы были сжаты программой upx.exe.

В основу обучающей части проекта положен материал, изучаемый в школьном курсе информатики, а также сведения, взятые из дополнительных источников (см. п. VI), в результате чего были выделены и рассмотрены следующие темы: «Формы мышления», «Логические операции», «Законы алгебры логики», «Логические схемы».

При запуске программы ученику предлагается прочитать об ученых, внесших наибольший вклад в развитие логики как науки. Также существует возможность сразу начать обучение или контрольное тестирование по одной из представленных выше тем. В процессе изучения материала возможен запуск обучающих заданий, с помощью которых осуществляется закрепление пройденного материала.

При выполнении обучающих заданий от обучаемого требуется выбрать наиболее подходящие из представленных вариантов ответа или, в зависимости от вопроса, ввести свой ответ в предусмотренное для этого поле. Каждый ответ может быть сопровожден комментарием, что способствует лучшему пониманию материала.

Контрольный тест состоит из 2-х вариантов, в каждом из которых содержатся 5 вопросов с максимум 4-мя вариантами ответов. При выполнении теста нужно выбрать один вариант ответа на каждый вопрос. После прохождения теста тестируемому выставляется оценка и формируется текстовый файл отчета о прохождении теста, который помещается в папку «Результаты». Отчет состоит из сведений о тестируемом, времени начала и продолжительности выполнения теста, всех вопросов из теста и ответов тестируемого с указанием на правильный ответ, также указывается количество ошибок и оценка за тест.

В ходе разработки данного проекта использовалось программирование на Borland Delphi 7. Главной особенностью проекта является возможность изменения обучающих заданий и контрольных тестов с помощью двух сервисных программ, объявленных выше. Принцип их работы состоит в формировании новых или изменении имеющихся файлов, содержащих задания или тест. Второй особенностью является то, что во всех проверочных заданиях, содержащих логические схемы, исходные данные заполняются с генератора случайных чисел, следовательно, задания всегда будут «свежими».

Инструкция пользователя

При запуске программы Logika_2.4.5_C.exe на экран выводятся портреты ученых. Если щелкнуть мышкой по изображению, то можно прочитать о вкладе ученого в развитие логики, если же щелкнуть по подписи под изображением, то можно ознакомиться с биографией ученого.

В самом верху окна программы находится главное меню, из которого запускается обучение и контрольные тесты.

Схема обучения очень проста: сначала нужно выбрать изучаемую тему из пункта меню «Обучение», ознакомиться с материалом, для закрепления знаний можно воспользоваться обучающими заданиями, вызвать которые можно, щелкнув по кнопке «Задания». В появившемся окне будут отображены вопрос и варианты ответа. Далее необходимо выбрать из предлагаемых ответов на ваш взгляд наиболее подходящие, если же ответов не будет, то нужно ввести свой ответ в поле ввода, расположенное снизу. После нажатия на кнопку «Далее» (или «Закончить», если это последний вопрос), будет выведен комментарий по ответу.

Чтобы приступить к контрольному тестированию, нужно из пункта меню «Контроль» выбрать тему, по которой будет проводиться тестирование. После щелчка по нужной теме будет выведено окно регистрации. Когда будут указаны требуемые данные и нажата кнопка «Начать тест» (или «Старт» в случае, если запущена тема теста «Логические схемы»), появится окно с вопросом и вариантами ответа. Можно выбрать только один ответ на вопрос. Навигацию по вопросам теста можно производить путем нажатия кнопок «Назад» и «Далее». После выполнения теста будет выведено окошко с оценкой за тест. Отсюда можно продолжить работу с программой или выйти из нее. Ответы будут оценены по пятибалльной шкале: на каждый снятый балл может приходиться одна ошибка при ответе на вопрос или две ошибки в ответах на задания с логическими схемами.

Данный проект является обучающей системой, т. к. у основной программы имеется возможность гибкой настройки с помощью сервисных программ, входящих в проект. Следовательно, она может с успехом применяться в различных образовательных учреждениях, как для обучения, так и для проведения проверочных работ, с последующим выставлением оценок, но, тем не менее, не исключается возможность индивидуального использования программы для самообразования или для повторения материала.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)