Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-31

Что такое Windows Scripting Host

Windows Scripting Host - язык сценариев интерпретирующего типа. К сожалению, литературы по данному языку программирования в настоящий момент найти практически невозможно, специализированных сайтов в глобальной сети Интернет тоже нет. Хотя этот сервер сценариев входит практически во все операционные системы семейства Microsoft и является простым, но мощным средством. Поэтому в этой исследовательской работе хотелось дать обзор средству WSH и рассмотреть основные принципы и методы работы.

WSH(Windows Scripting Host) – Это универсальный сервер сценариев изначально входящий в такие операционные системы как: Win 95OSR2/98/2k/Me/XP (к сожалению в Win 95 и WinNT данный сервер сценариев отсутствует).

Характеристики WSH

  • WSH поддерживает языки сценариев VBScript(Visual Basic Script) и Jscript(Java Script), а так же имеет возможность подключения любых других языков, например, таких, как Perl или Phython;
  • WSH обладает практически неограниченными возможностями по работе с файлами, реестром, сетью, и.т.д.;
  • в WSH для создания скриптов не требуется компиляторов и специальной среды программирования, достаточно любого текстового редактора, например Блокнота (Notepad);
  • Для запуска сценариев требуется совсем немного памяти, а размеры сценариев могут быть неограниченными (десятки тысяч строк).

Характеристики VBS (Visual Basic Script)

По функциональным возможностям VBScript не уступает обычным языкам программирования и в то же время по простоте использования она сравнима с технологией, адаптированной для условий Web. Сценарии помещаются прямо среди материалов Web-страниц, поэтому загружаются одновременно с HTML-кодами, описывающими страницу.

Поскольку VBScript - это подмножество языка Visual Basic фирмы Microsoft, текст сценариев напоминает VisualBasic-программы. Однако если вам еще не приходилось составлять программы на Visual Basic, не отчаивайтесь: многие Web-авторы, не будучи программистами, с помощью VBScript превосходно справляются с задачей усовершенствования Web-страниц благодаря исключительной простоте этого языка.

Собственно язык Visual Basic был плохо приспособлен для Web, главным образом из-за трудностей, связанных с пересылкой достаточно объемных VB-программ. Поэтому, когда специалисты Microsoft занялись адаптацией Visual Basic для Web, им пришлось пересмотреть все его аспекты и сохранить в нем только действительно необходимые элементы.

Разработчикам Microsoft пришлось считаться с еще одной весьма существенной проблемой всех Web-технологий - проблемой безопасности. Язык подготовки сценариев, который позволяет проникнуть в систему конечного пользователя и тем самым ставит под угрозу, имеющуюся там информацию, обречен на провал. Для защиты компьютерных систем от возможных посягательств в VBScript предусмотрена жесткая схема обеспечения безопасности.

VBScript - это язык сценариев интерпретирующего типа. Это означает, что нет надобности в компиляции сценариев. Сценарий интерпретируется строка за строкой в процессе его выполнения в среде выбранного пользователем браузера. Выполняется эта работа VBScript-интерпретатором - отдельным компонентом браузера.

Для закодирования скриптов используются дополнительные утилиты, например такие, как Windows Script Encoder.

Кодирование скриптов широко используеться при создании HTML страниц с использованием VBS,чтобы скрыть код страницы от посторонних глаз.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)