Hi-Tech  ->  Программы  | Автор: Михеев Денис | Добавлено: 2015-03-18

Применение компьютерных программ для создания мультимедийных пособий

Компьютер как универсальное средство обработки, хранения и предоставления информации всё активнее входит в нашу жизнь. Этот процесс начался не так давно, однако темпы его распространения невероятно стремительны.

В современной жизни нас окружает огромное море информации с географическим содержанием - и с экранов телевизоров, и в различных печатных изданиях, большое количество информации скрыто в компьютерных сетях, которой может пользоваться ученик при самообразовании.

Компьютер позволяет ученику облегчить и упорядочить процесс подготовки домашнего задания, качественно оформить доклад или реферат, выработать умение разрабатывать мультимедийные презентации по различным темам урока.

Наиболее распространённым методом применения компьютера в учебных целях является использование мультимедийных образовательных презентаций, позволяющих изучать и повторять материал по теме в темпе, который ученик или группа подбирают сами в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями. Уроки с применением презентаций привлекают учащихся, создают положительный эмоциональный настрой к учёбе.

Глобальная сеть Интернет, как источник доступной информации для расширения возможностей обучения географии, помогает учащимся и учителю в подготовке к урокам. Поиск информации по заданной теме в Интернете вызывал у меня большой интерес. Изучая географию второй год, я решил создать мультимедийные презентации по различным разделам географии России, используя знания владения компьютерными программами, полученные на занятиях кружка «Познание». Каждый человек должен знать историю, географию своей страны, а мультимедийные презентации помогают воспринимать материал, активизируя познавательную деятельность школьников.

Принципы разработки учебных презентаций в программе Microsoft PowerPoint

Microsoft PowerPoint является одним из самых мощных на сегодняшний день приложений, предназначенных для подготовки и проведения презентаций. Презентации могут использоваться в процессе обучения, проведения уроков и классных часов и т.д. Презентации - это превосходное средство передачи знаний. Они гораздо более эффективны, чем обычные бумажные или электронные документы, поскольку в процесс восприятия материала включается ассоциативное мышление.

PowerPoint - это программа которая позволяет получать потрясающие результаты, и в тоже время ее легко использовать, поскольку именно она выполняет вместо нас огромный объем работы. Являясь составной частью пакета Microsoft Office, это приложение обладает рядом характеристик, которые являются общими для компонентов Office и открывают путь к совершенно новым и бездонным горизонтам функциональных возможностей. Презентации, созданные в данной программе можно использовать, как электронные пособия, не боясь, что оно будет скучными и неинтересными. Поскольку, добавляя рисунки, таблицы и другие красочно оформленные специальные эффекты, слайдовые демонстрации превращаются в мощный инструмент обучения, и превращают даже самого пассивного слушателя, в активного участника презентации.

При разработке электронного пособия были выявлены следующие принципы разработки учебных презентаций: Оптимальный объем. Наблюдения показывают, что наиболее эффективен зрительный ряд объемом не более 8-20 слайдов. Зрительный ряд из большего числа слайдов вызывает утомление, отвлекает от сути изучаемых явлений.

В связи с этим встает проблема отбора материала для презентации, не должно быть «лишних» слайдов, которые не сопровождаются пояснением. Необходимо исключить дублирующие, похожие слайды.

Доступность. Обязателен учет возрастных особенностей и уровня подготовки учащихся. Нужно обеспечивать понимание смысла каждого слова, предложения, понятия, раскрывать их, опираясь на знания и опыт учащихся, использовать образные сравнения.

Разнообразие форм. Это требование предполагает реализацию индивидуального подхода к обучаемому, учета индивидуальных возможностей восприятия предложенного учебного материала по сложности, объему, содержанию. Разные люди в силу своих индивидуальных особенностей воспринимают наиболее хорошо информацию, представленную разными способами. Кто - то лучше воспринимает фотографии, кто - то схемы или таблицы и.т.д.

Учет особенности восприятия информации с экрана. В учебных презентациях желательно свести текстовую информацию к минимуму, заменив ее схемами, диаграммами, рисунками, фотографиями, анимациями, фрагментами фильмов.

Очень важным является соотношение количества различных элементов презентации и их последовательность. Необходимо чередовать статичные изображения, анимацию и видеофрагменты. Правильнее будет использовать эффект неожиданности и разнообразить анимационные приемы. Среда PowerPoint является в этом плане весьма удобной, позволяя создавать достаточно интересные анимации.

Занимательность. Включение в презентации смешных сюжетов, мультипликационных героев, оживляет занятие, создает положительный настрои, что способствует усвоению материала и более прочному запоминанию.

Красота и эстетичность. Немаловажную роль играют цветовые сочетания и выдержанность стиля в оформлении слайдов, музыкальное сопровождение. Цветовое оформление презентации должно соответствовать выбранной теме.

Динамичность. Необходимо подобрать оптимальный для восприятия темп смены слайдов, анимационных эффектов.

Особенности мультимедийных пособий

Слово «мультимедиа» стало популярным с 90-х годов 20-го столетия. Multimedia -(Англ.) многокомпонентная среда, позволяющая использовать текст, графику, видео и мультипликацию. «Мультимедиа» означает возможность работы с информацией в различных видах, а не только в цифровом виде, как у обычных компьютеров. Мультимедиа-компьютеры позволяют воспроизводить звуковую (музыка, речь и др.), а также видеоинформацию (видеоролики, анимационные фильмы и др.). Видеоэффекты могут быть представлены показом сменных компьютерных слайдов, мультфильмов, видеоклипов, перемещением изображений и текстов, изменением цвета и масштаба изображения, его мерцанием и постепенным исчезновением и др.

В мультимедийных программах используется определенный способ передачи информации: Взаимодействие различных информационных блоков (текста, графики, видеофрагментов) посредством гиперссылок. Гиперссылки представлены в виде специально оформленного текста, или в виде определенного графического изображения.

Одновременно на экране может располагаться несколько гиперссылок, и каждая из них определяет свой маршрут следования. Интерактивность, то есть диалоговым режимом работы пользователя с источником, при котором он может самостоятельно выбирать интересующую его информацию скорость и последовательность ее передачи.

В состав мультимедийного компьютера для обучения входит дополнительное оборудование: дисковод для компакт-дисков, головные телефоны, звуковые колонки. Для демонстраций в классе необходим специальный проектор и экран.

Использование мультимедиа программ на уроках предъявляет высокие требования к компьютеру: объему памяти, звуковоспроизводящему оборудованию, скоростному режиму дисковода для CD-ROM или DVD-ROM.

Мультимедийные программы позволяют не только улучшить восприятие изучаемого материала, сократить объём домашнего задания, они помогают организовать опрос в тестовой форме на уроке. Возможности мультимедийных программ позволяют накладывать одно изображение на другое, тем самым устанавливать причинно-следственные связи.

Сегодня созданы учебные электронные мультимедиа издания по географии с 6-го класса по 10-й класс, библиотека электронных наглядных пособий по географии с 6-го класса по 10-й класс, мультимедийное пособие по сдаче ЕГЭ по географии, существуют и мультимедийные коллекции рефератов, которыми могут пользоваться учащиеся для подготовки домашнего задания.

На уроках географии можно не только использовать разработанные кем-то учебные мультимедийные пособия, но и создавать свои. Появились программы, которые намного облегчают этот процесс.

Такую возможность сейчас имеют не только те дети, которые имеют компьютер дома, но и благодаря школьному Интернету. Выполнив задание, ребята увлечённо рассказывают о результатах работы на уроке, чем вызывают множество вопросов и вовлекают в беседу остальных. Презентации, созданные учащимся, дополняют их ответ при устных докладах. Для создания мультимедийного продукта нужно не только находить нужную информацию, но и отбирать её, отбрасывать ненужное, анализировать полученные сведения, приводить в систему, а не бездумно «скачивать» из Интернета. При самостоятельном создании компьютерной презентации ученик не только повторяет пройденный материал, но и имеет возможность узнать много нового и интересного об изучаемом явлении или предмете.

Возросшая производительность компьютеров сделала возможным широкое применение технологий мультимедиа в обучении.

Широкий изобразительный ряд, активное включение образного мышления в образовательный процесс помогают обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. У учителя появляется возможность совмещать изложение теоретических сведений с показом демонстрационного материала.

Обучающие мультимедийные программы используются для фронтального, группового и индивидуального обучения в классе, а также для самостоятельной работы дома. Они предлагают для пользователя очень много вариантов индивидуальной настройки: учащийся, осваивая учебный материал, сам устанавливает скорость изучения, объем материала и степень его трудности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)