Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-21

Почему деревья сбрасывают листья осенью

Осень по календарю начинается 1 сентября, но астрономы считают, что с 21 сентября в день осеннего равноденствия. Фенологи же считают, что осень начинается с появления первых жёлтых листьев на деревьях берёзы бородавчатой или повислой. Обычно это заметно 23 августа. Но я впервые отметил появление жёлтых листьев 18 августа на берёзах, а на липах – 24августа. После первого заморозка желтеющих листьев стало ещё больше, и начался листопад у берёзы, липы, осины. И уже 4 октября во время экскурсии мы отметили, что совсем нет листьев на тополях, на берёзах сохранились листья в очень малом количестве. Частично ещё были листья на дубе у школы, на клёнах. А вот клён канадский остролистный уже совсем потерял свой ярко красный наряд. Мы заметили, что листьев много ещё у ивы, у сирени. Они даже ещё совсем зелёные. Полная окраска листьев происходит, когда основная масса листьев изменила зелёную окраску на цветную. Например, у рябины 18 сентября, у клёна – 20 сентября. Начало листопада – это день, когда листья опадают даже в безветренную погоду или от прикосновения к ветке. Например, у клёна – 14 сентября. Массовый листопад отмечается, когда примерно половина деревьев каждого вида сбрасывает листья. Полный листопад регистрируют, когда деревья теряют все листья. Единичные листья в расчет не берутся. Например, у черёмухи – 22 сентября, у липы – 24 сентября, у осины – 5 октября, у клёна и берёзы около 14 октября. Ясень, клён канадский, тополь, ольха, осина могут сбросить листья за один день. Последовательность листопада у разных деревьев разная: дольше всех не расстаётся с листьями дуб, но и листья на нём появляются позже. Бывают дубы, которые листья не сбрасывают вообще. Пока это явление учёные объяснить не могут.

Листопад идёт неодинаково не только у разных пород деревьев, но даже у представителей одной породы в зависимости от условий роста и индивидуальных особенностей. На сроки опадения листьев влияет возраст и состояние дерева. Молодые растения сбрасывают листья значительно позже, чем спелые и перестойные. Больные деревья, поражённые сердцевинной гнилью, а также поражённые человеком или зверем, теряют листья скорее, чем здоровые. У деревьев, растущих на опушке, на заболоченных и затопляемых местах, листопад проходит быстрее, чем у растений в густом лесу. Игловидные листья у сосны, ели имеют малую поверхность, иглы у них жесткие, покрыты восковым налётом и поэтому слабо испаряют воду. Они успешно переносят зимнюю засуху, очень холодостойки. У лиственницы всё наоборот, поэтому иголки она сбрасывает ежегодно, как и лиственные деревья. У вечнозелёных растений – брусники, клюквы смена листьев происходит весной. У брусники листочки жёсткие, устьица у них находятся только на нижней стороне и вблизи загнутых краёв листочка, поэтому испарение незначительно. У багульника лист опушён снизу, к тому же кустарники зимой скрываются под снегом.

А вот у деревьев, расположенных близко к электрическим фонарям, листопад начинается позже, так как у них световой день дольше.

Причины опадания листьев

К листопаду деревья готовятся заранее. Ещё летом в пазухе черешка листа зарождается почка, а в клеточках древесины откладываются в запас органические вещества. Придёт весна и за счёт этих запасов почка разовьётся в молодой побег с листьями. К осени у черешка листа образуется слой клеток, который отделяет черешок листа от ветки, лист осенью легко отделится от ветки и опадёт.

Значение листопада

Листопад есть приспособление растений к условиям зимы. Сбрасыванием на зиму листьев деревья предохраняют себя от механических повреждений. Часто зимой во время снегопадов под напором снега ломаются даже крупные ветви деревьев. Таких поломок было бы ещё больше, если бы листья не опадали и задерживали бы снег на своей поверхности. Листопад способствует удалению различных минеральных солей, большое количество которых скапливается в листьях под осень и становится вредным для растения. Листопад возвращает почве минеральные соли. Перегнивают листья, и минеральные соли вновь используются для питания растений. Отсюда, листопад зависит не только от внешних, но и от внутренних причин, то есть становится необходимым в результате жизнедеятельности самого растения. Где начало явления листопада? Из дополнительной литературы мы узнали, что такое своеобразное приспособление природы начало складываться . Около 60 млн. лет назад, когда тёплый и влажный климат наших мест стал постепенно сменяться сезонным, с холодной и снежной зимой. В новых условиях выживали лишь те деревья и кустарники, которые уходили в зиму с меньшим количеством листьев. Так из поколения в поколение сложилось это важное свойство листа.

Стоит ли осенью сжигать листья?

Почву покрывает слой из опавших листьев, веток, коры, отмёршей травы. Этот слой называется лесной подстилкой. В лиственном лесу опад ежегодно составляет около 4-х тонн, а в сосновом лесу – до 3,5 тонн на 1 га. Лесная подстилка имеет большое значение в жизни леса. От неё зависят накопление перегноя и минеральных веществ в почве, развитие биологических процессов. Рыхлая подстилка легко разлагается и пропускает воду в почву, плотная подстилка долго гниёт и имеет кислый запах. Подстилка предохраняет почву и корни растений от промерзания. Перегной окрашивает почву в тёмные цвета, поэтому эти почвы лучше прогреваются солнечными лучами, медленно остывают и этим создают благоприятные условия для жизни в почве полезных микроорганизмов и корней растений. Уборка листовой подстилки снижает прирост насаждений на 11%.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)