Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-20

Кто такие декабристы краткое содержание

Декабристами назвали первых дворянских революционеров, открыто выступивших против царизма в декабре 1825 года. Целью декабристов было уничтожение самодержавия, отмена крепостного права, ведение конституций, провозглашение основных гражданских свобод и равенства всех граждан перед законом.

Восстание имело огромное историческое значение. Отпор декабристов против насилия крепостников, вылившийся в конечном итоге в вооруженное восстание 14 декабря 1825 года, потерпел поражение. Пятеро руководителей восстания были повешены. Многие – осуждены. Некоторые – отправлены в Сибирь. Небольшая группа людей – ссыльных декабристов – поехала в далёкую Якутию, считавшуюся тогда гиблым местом.

Появление первых декабристов в Якутской области относится к 16 сентября 1826 года, всего в Якутии в разное время побывало 14 декабристов. В том числе и штаб-с – капитан А. А. Бестужев – Марлинский, который жил в Якутске.

Литературное творчество Бестужева – Марлинского. Баллада «Саатырь» 1797 – 1837

Александр Александрович Бестужев – писатель-декабрист. Он был в близких дружеских отношениях с А. С. Пушкиным и К. Ф. Рылеевым и разделил их трагическую участь, став жертвой николаевского режима. После разгрома восстания декабристов Бестужев был заключен в крепость. А в конце октября 1827 года отправлен в город Якутск на поселение. До Якутска он добрался 31 декабря 1827 года и пробыл в нем до 3 июня 1829 года.

Литературное наследие Марлинского, связанное с Якутией, сравнительно невелико. Оно состоит из трех очерков: «Отрывки из рассказов о Сибири», «Сибирские нравы. «Ысыах», «Письмо к доктору Эрману» и 26 стихотворений. Однако, оно является весьма ценным вкладом в русскую литературу о Якутии.

Интересы автора к различным сторонам жизни Якутии многогранна, но больше всего Марлинского интересует жизнь людей. Он говорит о возможностях улучшения жизни народов Якутии, указывает на необходимость введения пароходного сообщения на реке Лене, пишет о покорении Ледовитого океана, мечтает о просвещении края.

В ссылке А. А. Бестужев написал ряд произведений, из которых по своим идейно – художественным достоинствам выделяется баллада «Саатырь» .

Она написана на сюжет легенды о «воскресшей женщине», которая бытовала в народе в нескольких вариантах. Трагедия якутской женщины отображена в романтическом духе, стремившейся к личной свободе в замкнутом мире нравов, представлений и суеверий патриархального общества.

В балладе замужняя женщина влюбляется в молодого князя Буйдукана и, чтобы избавиться от нелюбимого мужа, притворяется больной и якобы умирает. После похорон ночью приходит Буйдукан и раскапывает могилу своей любимой, чтобы освободить её. Необычайный и смелый поступок влюблённых, нарушивших патриархальные обычаи, вызывает жестокую кару духов местных шаманов. Влюблённые погибают.

Рассматривая произведение Бестужева – Марлинского «Саатырь» можно выявить, что художественные особенности баллады определены общей традицией романтической поэзии начала 19 века. В ней необыкновенный сюжет сочетается с реальными бытовыми деталями и приподнятым стилем языка.

Изобразительно – выразительные средства в балладе

В тексте можно выделить 3 микротемы, связанные между собой тематической лексикой, последовательным описанием картин наступающего конфликта:

  • Притворная кончина.
  • Воскресшая женщина.
  • Жестокая кара духов и шаманов.

Автор последовательно рисует три сменяющие друг друга картины.

В 1-ой говорится о том, как замужняя женщина влюбляется в князя Буйдукана и, чтобы избавится от нелюбимого мужа, притворяется больной и якобы умирает.

Во 2-ой говорится о том, что после похорон ночью приходит Буйдукан и раскапывает могилу своей любимой, чтобы освободить её.

И, наконец, в 3 -ей говорится о том, что необычный и смелый поступок влюблённых, нарушивших патриархальные обычаи, вызывает жестокую кару духов и местных шаманов. Влюблённые погибают.

Автор не просто наблюдает эти картины: они пробуждают в нём целую гамму чувств, поэтому описание среды дополняется описанием состояния человека. Это придаёт тексту тонкий психологизм, проникновенное лексическое звучание.

Что мы можем сказать о героине? Трагедия якутской женщины отображена в романтическом духе, стремившейся к личной свободе в замкнутом мире нравов, представлений и суеверий патриархального общества.

Текст представляет собой художественное описание, так как автор ставит задачу нарисовать картину семейной драмы, выразить душевное состояние героев и вызвать ответное чувство у читателей.

Персонажам баллады свойственны сильные страсти и желания. Ими владеют такие чувства, как ужас, отчаяние, страдание, горе. Их переживания чаще всего выражаются в действии, в поступках, в речи персонажей, в монологах и диалогах. Это нередко имеет своеобразную форму.

Для текста характерны такие стилевые черты, как конкретность, образность, эмоциональность. Эти черты проявляют себя не только в структуре текста, но и в отборе языковых средств.

Удивительно просто и буднично авто раскрывает картину трагедии замужних женщин, влюбленной в молодого князя. Но дух захватывает, покоряет, очаровывает происходящее. Чем же объясняется такое воздействие?

Поэт для выражения восхищения широко использует самые разнообразные средства: фонетические, лексические, словообразовательные, морфологические, синтаксические, элементы сказок и мифологические.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)