Отдых  ->  Где развлечься  | Автор: М.М.Лиман | Добавлено: 2015-03-20

Что такое театр

Театр во многие эпохи, особенно в России, рассматривался как рупор нравственного воздействия на умы. Это одно из богатейших и действенных средств эстетического воспитания.

Театр учит видеть прекрасное в жизни, в людях зарождает стремление в нем самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предлагают ряд богатых возможностей, как в развивающие – эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга.

Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятие зажатости, обучение чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазию, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность. Являясь наиболее распространенным видом детского творчества, именно драматизация, «основанная на действии, совершаемом самим ребенком, наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями». (Л.С. Выгодский)

Участники курса познакомились с историей возникновения театра: с местом рождения, с исторической столицей театра - Страдфорд-он-Эйвон, основателем, создателем и одним из владельцев театра «Глобус»- Вильям Шекспир.

Один из главных элементов театрального искусства – игра. С нее и началось первое занятие курса - память физических действий.

Участникам было предложено попробовать сыграть без декораций и реквизита, как в театре Шекспира. Все предметы были воображаемые и воспроизводились по памяти.

«Перитягивание каната»

Участвуя в театральном представлении, актер должен уметь четко произносить текст, точно и выразительно передавать мысль автора, обладать большим словарным запасом.

В наши дни технику речи преподают в театральных вузах и школах как один из главных предметов. Не владея ею, актер не может создать полнокровный образ: зрители его просто не поймут, не расслышат, не разберут слов.

На втором занятий участники курса учились раскрепощению, используя специальные упражнения для развития дыхания и освобождения мышц речевого аппарата.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)