Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-31

Что такое нумерология

Нумерология - древняя эзотерическая наука о числах. Еe нередко называют магией чисел, на самом же деле, эта наука гораздо ближе к астрологии, чем к магии.

Нумерология, как и астрология, помогает определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, предсказать будущее, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий.

Хотя нумерология и получила большую популярность сравнительно недавно, на самом деле она принадлежит к одной из древнейших наук. До некоторой степени уже сами числа образуют собственный язык, который понимали и которым пользовались многие первобытные племена, поддерживая связи между собой на языке чисел.

Основные принципы нынешнего варианта западной нумерологии были разработаны в VI веке до н.э. древнегреческим философом и математиком Пифагором, который объединил математические системы арабов, друидов, финикийцев и египтян с науками о природе человека. Пифагор много путешествовал по Египту, Халдее и другим странам; вернувшись, он основал в южной Италии особое философское общество. В этом обществе, пифагорейской школе, изучались науки, особенно арифметика, геометрия и астрономия, и были сделаны важнейшие открытия.

Рассмотрим учение о числах, совокупность которых, по мнению Пифагора и его последователей, представляет собой всю вселенную

Числа пифагорейцы изображали в виде точек (или камешков на песке), которые они группировали в геометрические фигуры. Так возникли числа сегодня именуемые фигурными:

Линейные (простые) – числа, которые делятся на единицу и самих себя. Они представляются в виде последовательности точек, выстроенных в линию (число 5).

Плоские числа – числа, представимые в виде произведения двух сомножителей (число 6), изображается в виде прямоугольника.

Телесные числа, выражаемые произведением трех сомножителей (число 8).

Треугольные числа – 1, 3, 6, 10,…

Квадратные числа – 1, 4, 9, …

Пятиугольные числа – 1, 5, 12,…

Именно от фигурных чисел пошло выражение «возвести в квадрат».

Пифагор, его ученики и последователи сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными (вибрирующими) числами, из которых могут быть получены все другие.

В качестве простого примера берем число 125. Раскладываем его так: 1+2+5=8. Таким образом 8 будет представлять вибрирующий символ 125.

Более сложный пример - число 684371. Складываем: 6+8+4+3+7+1=29; далее: 2+9=11; далее 1+1=2. Таким образом 2 становится вибрирующим символом этого числа.

Главная задача нумерологии - человеческая жизнь. Нас интересует, как присущие числам вибрирующие влияния действуют на каждого человека и как он может пользоваться ими с наибольшей пользой для себя. Некоторые даты находятся в гармонии с вибрирующими числами личности.

Самые простые из них – числа дня рождения. Это число получается, как и любая другая важная дата, при сложении числа, месяца и цифр года. Так, человек, родившийся 12 марта 1997 года, должен сложить 1+2+3+1+9+9+7=32=5. Получаем 5 - вибрирующее число дня рождения данного человека.

Кроме того, в нумерологии каждое имя имеет свое вибрирующее число, получаемое при переводе букв имени в цифры. Полученная сумма сокращается в элементарное число.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)