Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-10

Что такое lovespoons

Существовал такой обычай - 25 января было днем, когда всякий холостой валлиец мог подарить собственноручно сделанную ложку избранной девушке, что первоначально говорило о его желании обручиться с ней, но в последнее время, в связи с упадком нравов и общим разложением традиций, могло иногда уже означать и просто, что он ее любит. Ложка, которую валлиец дарит своей возлюбленной в День Святой Двинвен, всегда режется из цельного куска дерева, переплетенные виноградные лозы на ручке ложки служат намеком на то, что любовь будет все возрастать, маленькая конская подкова значит удачу, тележное колесо — что мужчина постарается стать хорошим кормильцем, якорь — то, как он будет привязан к дому, а сердечко на конце ручки — то, как его сердце будет отдано или уже отдано ей. Простодушная откровенность узора никого не смущает, — оно так и полагается. Есть даже несколько разных способов спросить с помощью узора на ручке ложки: «Ты выйдешь за меня?»

Многие из молодых резчиков были застенчивыми и не могли открыться в своих чувствах, поэтому они пытались выразить свои чувства при помощи символов, которые они вырезали на ложке. Например, вырезанная на ложке цепочка означала желание быть с любимой вместе навсегда, алмаз означал богатство и удачу, крест - веру, дракон – готовность всегда прийти на защиту любимой и т.д. Иногда сила любви резчика отражалась в размере ложки. Существуют ложки от восьми сантиметров до метра в длину. Некоторые из них были такие хрупкие, что если бы использовались для еды, они легко бы сломались.

Самые первые ложки имели простой дизайн. На них обычно вырезались инициалы супругов или даты изготовления ложек, также проделывались дырки в верхней части ложки, чтобы вешать их на стену. Со временем lovespoons стали приобретать более сложную форму. Традиционно ложка вырезалась из одного куска дерева. Ранние резчики пользовались простыми инструментами, такими как перочинный нож и топор. Обычно lovespoons вырезали из древесины платана, тиса, дуба, и даже из древесины фруктовых деревьев, таких как яблоня и дикая вишня. Древесина должна была быть сухой.

Этот обычай не ограничивался Уэльсом. Ложки Любви делали в Европе, особенно в кельтских странах. Но, ни одна другая страна в мире не могла похвалиться таким разнообразием дизайна и замысловатой резьбы, как Уэльс. Почему это происходило? Потому что сельское население, крестьяне, в то время пользовались деревянными ложками для еды, для этой цели они вырезали простые ложки, и если она выходила с более сложной резьбой, т.е. была более красива, человек не пускал ее в ход, а кому-нибудь дарил.

Некоторые из ранних ложек можно увидеть в народном валлийском музее в Кардиффе. Сохранилась даже одна ложка, которая была изготовлена в 1667 году. В Московском музее «Игрушки мира» в качестве экспонатов выставлены валлийские «Lovespoons».

Символика ложек любви

Ключ, замочная скважина - Мой дом ваш. Одинарное сердце - Мое сердце - ваше. Двойные сердца - мы чувствуем одно и то же. Якорь - Верность в любви. Кельтский крест - верность или женитьба, замужество. Виноградная лоза - влюбленность. Деревья - влюбленность. Колокольчики - замужество или женитьба. Подкова - счастье. Цветы - дружба.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)