Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-10

Что такое добро

Лексическое значение

Слово добро имеет несколько значений:

  • Вещественное – имущество или достаток. Чужого добра нам не надо.
  • Духовное . За добро злом не платят.
  • Моральное качество поступка, личности. Желать добра, доброй ночи.
  • Устарелое название буквы «Д», пятая буква славянской азбуки.
  • Наречие, обозначает хорошо, ладно. Добро пожаловать.

Союз . Добро бы сам сделал, а то всё на других переложил.

Синонимы к слову «добро»: милосердие, человечность, дружелюбие, честность, скромность, дело, благо, благодеяние, благотворение, пожертвование, услуга, одолжение – слова, выражающие самые хорошие качества человека.

Синонимы к слову «добрый»:

  • Добрый человек – добродушный, добросердечный, гуманный человек.
  • Добрый совет – хороший, отличный, превосходный совет.
  • Добрые дела – полезные дела.
  • Добрые знакомые – лучшие, близкие, дорогие знакомые.
  • Добрый конь – верный конь.
  • Добрая память – светлая память.
  • Антоним к слову «добро»– зло. Добро – это утверждение, зло – отрицание. Добро и зло являются противоположностями, они не могут существовать друг без друга, как свет не может существовать без тьмы, верх без низа, плюс без минуса, они, тем не менее, равнозначны. На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добром – дело отважного – так гласит туркменская пословица. Быть злым легко. Легко ответить на хамство хамством. Но злых людей жалко, ведь их никто не любит, и мир кажется им жестоким и холодным. Они как больные, которые требуют неотложного лечения. А чем их лечить? Добротой, сердечностью и душевностью.
  • Антонимы к слову «добрый»:
  • Добрый человек – злой человек.
  • Добрый совет – никудышный, глупый совет.
  • Добрые дела – ужасные, страшные, скверные дела.
  • Добрые знакомые – нехорошие знакомые.
  • Добрый конь – неважный конь.
  • Добрая память – плохая, дурная память.

Этимологическое значение

  • добродушный – добрый и мягкий по характеру;
  • доброжелатель – тот, кто доброжелательно относится к людям;
  • доброта – отзывчивость, стремление делать добро другим;
  • добрососедство – дружественное отношение соседей;
  • добросовестный – честно выполняющий свои обязанности;
  • добреть – становиться добрым;
  • добродетель – нравственное качество;
  • добротность – качество, прочность;
  • добровать – жить в добре, покое;
  • доброзрачный – благовидный, пригожий;
  • доброкачественный – добрых свойств;
  • добромученник – стойкий мученик за добро, за веру;
  • добронравный – скромный, послушный;
  • добропорядочность – похвальный, одобрительный ;
  • доброхот – 1.доброжелатель 2.доброволец;
  • доброхотиться – быть гостеприимным;
  • Добрыня – имя сказочного богатыря. И т.д.

Всего я насчитал 126 слов – родственников.

Философское значение

Добро и зло – наиболее общие представления людей, содержащие осмысление и оценку всего существующего: состояние миропорядка, социального устройства, качеств человека, мотивов его поступков и результатов действий. С позиций добра и зла осуществляется и переоценка перспектив общественной и личной жизни.

Добро – это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды и чаяния людей, представления о прогрессе, свободе и счастье. Оно может выступать как цель человеческой деятельности, как идеал, к которому следует стремиться.

Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, нежелательное, предосудительное для людей, порицаемое ими, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье. Люди всегда искали пути преодоления зла, призывали к борьбе со злом.

В истории культуры добро и зло обычно понимались либо как космические силы, независимые от человека законы, идеи, либо как свойства человеческой природы. Соответственно вопрос ставился так: способен ли человек победить зло, утвердить добро, или, обречённый на поражение, он должен отступить, признать своё бессилие?

Представления о добре и зле складываются в процессе освоения, преобразования, осмысления человеком окружающего мира и самого себя. Они связаны с ориентацией на те или иные личности или социальные ценности, существующие в данной культуре.

Добро и зло – не некие сущности или свойства личности, а понятия, фиксирующие отношение человека к действительности. Отражая неудовлетворённость людей условиями жизни, своими мыслями и поступками, действиями окружающих, зло указывает на то, что подлежит преодолению, исправлению, изменению в соответствии с принципами добра. Поскольку нет предела совершенствованию мира и человека, поскольку зло может быть существенно ограничено, но не может быть побеждено окончательно. Столь же бесконечно и стремление человека к обузданию зла, к добру.

Этическое значение

Всю свою жизнь, с самого детства, человек познаёт, что такое хорошо и что такое плохо. Мало того, познавая, он проявляет на деле свою способность понять это качество. «Добро» и «зло» как центральные понятия этики представляют собой наиболее общую форму выражения моральной оценки, разграничивающую нравственное и безнравственное, без чего, собственно, нет морали. Эти понятия выработаны моральным сознанием давно и используются уже в первых этических теориях. Как показывает история этики, представления людей о том, что такое добро и зло, менялись в зависимости от конкретных исторических условий развития общества, от того, чьи интересы представляет та или другая этическая теория.

Добро и зло не только этические категории, с помощью которых строится общая теория этики, но и понятия морального сознания личности, класса, общества, так как они представляют собой формы отражения непосредственного общественного бытия, способов взаимоотношений между людьми. Этика рассматривает добро как объективное моральное качество поступка: добро является наиболее общим понятием морали, которое объединяет всю совокупность положительных норм и требований нравственности и выступает как идеал; добро может рассматриваться как нравственная цель поведения и в таком случае оно выступает как мотив поступка; наконец, добро может выступать и как добродетель.

Добру противостоит зло. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что оно активней и требует меньше усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневнего терпеливого труда души, добротворчества.

Часто мораль отождествляется с добром, с положительным поведением, а зло соответственно рассматривается как аморальность, безнравственность.

Важной стороной понятия добра является то, что оно служит средством моральной оценки действий, отношений людей. Моральная оценка складывается из оценки мотива, оценки самого действия и его результата.

Таким образом, оценивая моральное качество поступка, можно сказать, что нравственным является такой поступок, в котором мотив и результат, цель и средство были добрыми. Такого рода гармония достигается не случайно, а является результатом большой внутренней работы личности по формированию собственного нравственного сознания, и выражается эта гармония в поведении.

Перцептивное значение .

«Наполнить» слово цветом, звуком, запахом, охарактеризовать слово добро я попросил своих одноклассников и десятиклассников. Так как ответы в основном совпадали, я привожу их вместе.

Цвет: белый, красный, зеленый, желтый, синий, бежевый, серо – буро-малиновый, голубой, зеленый, оранжевый, золотой, яркий, голубой, бирюзовый, сиреневый, розовый, кремовый, теплый, прозрачный, невидимый.

Звук: мягкий, тишина, приятная мелодия, шелест листьев, тихий шепот, плавный, нейтральный, звуки песни «От улыбки станет всем светлей», радостный смех, журчание ручья, пение птиц, игра на скрипке, звон колоколов, шум ветра, звон колокольчиков, тихий, таинственный, протяжный, глухой, мягкий, колокольчик, журчание речки, нежный, ласковый, просит помощи, дзинь ля – ля, ласковый, теплый, звуки природы.

Запах: сладкий, нет запаха, свежести, хлеба, свежей пшеницы, приятный, домашний, огурцов, сирени, цветов, земляники, фруктов, конфет, шоколада, ванилина, корицы, апельсин, мандарин, духов, нежный, вкусный, новогодней елки, лаванды, розы, леса, ведьм, родниковой воды.

Характер: мягкий, пушистый, нежный, внимательный, сочувствующий, откровенный, искренний, добрый, мягкий, жалостливый, ласковый, надежный, положительный, примерный, уравновешенный, благотворный, веселый, добродушный, щедрый, терпеливый, бескорыстный, хороший, смелый, отзывчивый, спокойный, крепкий, яркий, почтительный, красивый, умный, сильный, приветливый, веселый, дружелюбный, радостный, добрый, гостеприимный, жизнерадостный, щедрый, странный.

Ассоциативное значение

Примеры следующие: бескорыстие, природа, зелень, цветы, птицы, звери, бабочки, что-то легкое, чистое, светлое, помощь мамы, солнце, улыбка, счастливые глаза, океан, семья, деревня, забота обо мне родителей и друзей, смех, радость, «теплые» слова, облака, хорошие дела, любовь, подарок, внимание, ласка, радость близких, душа, любовь, правда, взаимопонимание, коробка с подарками, дом, белый пушистый снег, разрешение поиграть в компьютер, разрешение варить зелье, подарки друг другу, алые цветы, теплые, ласковые красивые мамины руки, сияние солнца, воркующие птички, падающие за окном снежинки, хлеб, согласие, понимание, бескорыстие, хорошие мысли, нежность, борьба со злом, мягкость мамы

Для меня слово добро ассоциируется с солнышком, тёплыми руками мамы, её улыбкой, счастьем, дружбой, миром.

Индивидуально – авторское, образное значение

Вот какой образ представился моим одноклассникам и десятиклассникам: мама, папа, цветок или травка на полянке, ангел – хранитель, веселый, красивый, стройный, умный, сильный человек или существо, огромное облако, утренний мамин поцелуй, душа человека, ребенок, встающее солнце, круглой формы, что-то теплое, невесомое, прозрачное или полупрозрачное, добрый волшебник, глаза моих двух собак и кота, маленький человечек, который живет у каждого внутри, только разбудите его, образ мамы, мудрый пожилой человек, молоко, березка, стоящая на поляне рядом с деревней, старушка, сидящая на скамейке.

Художественное значение

И в литературе самые благородные поступки, самые лучшие ощущения и самые светлые воспоминания ассоциируются со словом «добро»: добро – это ласка, это добрый человек, добрые тёплые руки; это кошка, собака; это мама; это чувство, которое человек выражает, когда он счастлив; это что-то хорошее, что есть в человеке. В каждом из нас есть маленький лучик солнца – доброта.

Исследуя это слово, я ещё раз убедился в трепетном отношении человека к слову добро, которое я встретил в 75 пословицах.

  • Добро творить – себя веселить.
  • Доброму везде добро.
  • Знай, кому добро делаешь.
  • И добро худом бывает.
  • И собака старое добро помнит.
  • Истинное добро всегда просто.
  • Кинь добро назади, очутится напереди.
  • Лихо помнится, а добро век не забудется.
  • Добро помнится долго, а лихо – вдвойне.
  • Доброму добро, а худому пополам ребро..
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Без худа добра не бывает.
  • Бывает добро, да не всякому дано.
  • Всё добро, да не всё на пользу.
  • Всяк добр, да не до всякого.
  • Где хлебно да тепло, там жить добро.
  • Далеко шёл, а добра не нашёл.
  • Делай добро и жди добра.
  • Добро желаешь – добро и делай.
  • Добра ищи, а худо само придёт.
  • Добро на худо не меняют.
  • Добра не смыслишь, так худа не делай.
  • От добра до худа один шажок.
  • От добра добра не ищут.
  • От добра худа не ищут.
  • Тем добро, что всем равно.
  • При солнышке тепло, при матери добро.
  • Самое лёгкое дыхание у доброты.
  • Добро творишь – себя возвышаешь, зло творишь – себя уничтожаешь.
  • Добрые дела красят человека.
  • Красоту уносят годы, доброту не унесут.
  • Добро, что клад ищут, а худо под рукой.
  • Добро быть в радости и жить в сладости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)