Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Что символизируют цветы

Язык цветов известен с древних времен, когда с их помощью выражали отношение к человеку и даже писали письма. Хотя значение одного и того же цветка в средневековой Европе и на востоке отличалось. На Востоке существовала специальная наука о языке цветов – «селам». В ее толковании белая гвоздика означала доверие, а красная – жгучую страсть, азалия символизировала печаль от одиночества, а желтая роза – сомнение в искренности любви. Букет из васильков говорил о доверии, лилия означала чистоту, клевер – ожидание, незабудка – память. Многие цветы, растущие на наших участках, пришли к нам из далекой древности. С ними связано немало легенд и преданий, окружающих цветы особой таинственностью.

Примула

Одной из первых по весне зацветает примула. В Европе ее называли «цветком страстей Христовых», так как расцветала она как раз на страстной неделе перед Пасхой. Примулами украшали алтари, а прихожане уносили их домой, и хранили до следующего года. Существует легенда, что примулы выросли на месте падения ключей от рая, случайно оброненных Святым Петром. Хотя ключи вернулись на небо, их след в виде цветов остался на земле. Соку этого растения приписывают чудодейственную силу, отгоняющую бесов, кроме того, жрецы-друиды включали его в состав приворотного зелья. На Украине примула считается талисманом, охраняющим жизнь. И не случайно. Весной, когда потребность в витаминах особенно велика, листья примулы, особенно богатые каротином и аскорбиновой кислотой, употребляют в виде салата, что очень укрепляет здоровье.

Астры

Первым осенним цветком считается астра. Это древнейшее растение известно уже более двух тысяч лет, его изображение найдено в древних гробницах греческих колоний. Существует поверье, что тихими осенними ночами можно услышать, как астры едва уловимо перешептываются со своими сестрами-звездами, ведь астра по легенде выросла из пылинки, упавшей со звезды.

Роза

В середине лета раскрывает свои бутоны царица цветов – роза. Родиной розы считается Персия. Лучшие поэты Востока слагали стихи и поэмы в честь этого цветка. Особым поклонением пользуется у мусульман. Согласно Корану, белая роза выросла из капель пота Магомета, поэтому ей приписывается очистительная сила. Греки, а за ними и римляне считали розу даром богов и создали о ней множество легенд и сказаний. Все они были связаны с богом любви Амуром или богиней Афродитой. Роза считалась символом любви, ее лепестки широко использовались в брачных церемониях. у христиан роза воплощение милосердия, божественной любви, всепрощения, мученичества и победы. Во Франции в честь розы устраивают особые праздники, выбирая короля и королеву роз. Иногда роза была символом горя и войны. В 15 веке в Англии этот цветок стал символом кровавой распри между Йорками и Ланкастерами, известной как война Алой и Белой розы.

Лилия

Наиболее почитаема у многих народов белая лилия. В Библии говорится о том, что этот цветок рос в раю и остался неоскверненным после искушения Евы, а позднее у христиан лилия стала символом непорочного зачатия. У древних германцев бог грома Тор всегда изображался с молнией в правой руке и скипетром, украшенным лилией, в левой. Но нигде лилия не имела такого важного исторического значения, как во Франции. После того как в 5 веке французский король Хлодвиг одержал победу над алленами и его воины возвращались, увенчанные венками из этих цветов, три белые лилии украсили герб Франции и королевские знамена, символизируя сострадание, правосудие, милосердие. По преданию, красная лилия появилась в ночь, когда Спаситель молился в Гефсиманском саду перед крестным страданием. А наша сибирская лилия саропка, по преданию выросла из сердца убитого казачьего атамана Ермака, и придает воинам мужество и стойкость.

Гладиолусы

Согласно древнеримской легенде, победу над врагом помогает одерживать и другой августовский цветок - гладиолус. Амулеты из его луковиц предохраняли от гибели в бою. В переводе с латинского «гладиолус» - меч, а его дикий предок назывался шпажник. У римлян этот цветок считался символом гладиаторов. По преданию он вырос из мечей фракийских друзей- воинов, которые отказались биться друг с другом, как гладиаторы когда их захватили в плен, и были казнены за это. Гладиолус – цветок настоящих мужчин, означающий дружбу, верность и благородство.

Василек

Когда-то, очень давно, гласит греческая легенда, жили на Земле кентавры – полулошади-полулюди. Мудрейшим, среди них, считался Хирон, прославившийся большими познаниями в медицине.

Однажды разгорелась жестокая битва, и отравленная стрела, пущенная врагом, тяжело ранила Хирона. Но мудрый кентавр не погиб. Ему удалось отыскать растение, которое помогло залечить рану.

Кентавры – существа вымышленные. А вот растение, выручившее Хирона, есть на самом деле. Ботаники даже назвали его кентавром. Но нам привычнее другое имя – василек. Видел его, конечно, каждый. Особенно много васильков на ржаном поле. Здесь их словно нарочно насеяли, чтобы украсить желтые хлеба. Но васильки никто не сажал. Они сами пришли на поле. Ведь, это сорняки, которым надо объявлять решительную борьбу.

И все же василек не только сорняк. Недаром о нем упоминает легенда. Правда, он не способен залечить тяжелые раны, вроде той, что получил Хирон, но, лекарственной силой василек в самом деле обладает. Его голубые соцветия помогают излечивать простуду и глазные болезни. А еще из васильковых цветов люди научились делать голубую краску.

Так что к васильку относятся по- разному. На хлебном поле от него стремятся избавиться. А в других местах – там, где он не мешает культурным растениям, - ему всегда рады.

Мак

Красиво маковое поле. Крупные цветки, возвышаются на длинных стеблях, напоминают застывших ярких бабочек.

Когда лепестки опадут, на их месте появится кругленькая коробочка. В ней полным-полно мелких зернышек – семян. У коробочки вверху дырочки. Подует ветер, закачает вправо-влево маковый стебель. А из дырочек коробочки, как из перечницы, посыплются семена. Так мак без посторонней помощи производит посев-самосев.

С маковыми зернышками мы встречаемся, когда едим бублик или маковый рулет. У этого растения есть и другие «профессии». Перед едой мы моем руки туалетным мылом, а ведь оно, возможно, сделано из масла, отжатого из маковых зернышек – во всяком случае, высшие сорта туалетного мыла изготавливают с применением этого масла.

А еще есть краски, приготовленные на маковом масле. Оно придает краскам нужную вязкость, а после того, как картина написана, высыхает, не оставляя следа. Особенно это важно для белой краски – белил.

Но, пожалуй, всего нужнее мак врачам. У них с этим растением давняя дружба. Древние греки рассказывали легенду о боге сновидений – Морфее. Вокруг его жилища росли маки, в цветках которых покоились приятные легкие сны. Когда наступала ночь, Морфей срывал один из цветков и облетал Землю, усыпляя им утомившихся за день людей. Легенда не случайно упоминает именно мак. Позже ученые подтвердили: мак действительно обладает способностью усыплять. И когда люди научились изготовлять из незрелых коробочек мака лекарство, его назвали в честь боге сновидений – морфином.

Морфин не только помогает людям, страдающим бессонницей, он успокаивает так же боль, улучшает работу сердца. Главным образом для кулинарных и медицинских целей мак и выращивают на полях.

Ноготки

Их часто высаживают во дворах, садах и скверах. А вот в лесу или на лугу ноготки не встретишь – в диком виде они не растут. Когда-то их завезли к нам из Южной Европы, с тех пор и выращивают на клумбах.

Лет тридцать назад ноготки получили в нашей стране новую прописку: их стали сеять на лекарственных плантациях.

За что же ноготка такая честь?

За яркие цветки. В них открыли целебные вещества, которые и придаю соцветиям оранжевую окраску. И чем ярче они окрашены, тем больше от них пользы. Больше всего ноготков на опытной станции под городом Лубны, на Украине. Станция эта знаменитая. Почти 300 лет назад при Петре 1 русская армия вела тяжелые бои со шведскими войсками. В битве под Полтавой русские полки одолели неприятеля. Но потери были большие. Раненые нуждались в лекарствах. И тогда Петр 1 велел устроить в Лубнах «аптечный огород». От него и ведет свою родословную нынешняя опытная станция.

Мы часто пользуемся лекарствами, приготовленными из ноготков, хотя не всегда подозреваем об этом. При заболевании ангиной врач обычно советует полоскать горло настойкой календулы – она убивает вредных микробов. Календула – всего лишь научное название ноготков.

Нарцисс

Нарцисс имеет лепестки и чашелистики желтого или белого цвета. Название растения связано с мифом о прекрасном юноше. Согласно греческому мифу родители младенца Нарцисса беотийский речной бог Кефисс и нимфа Лириопа спросили прорицателя о будущем своего ребенка. Прорицатель предсказал Нарциссу долгую жизнь в том случае, если мальчик никогда не увидит своего лица. Мальчик вырос в юношу необычайной красоты. В него влюблялись девушки, но он был безразличен к ним. Так же отверг он и любовь нимфы Эхо. От горя девушка высохла так, что от нее остался только голос. Женщины обратились к богине правосудия Немесиде с просьбой об отмщении. Богиня помогла – возвращаясь с охоты, юноша неожиданно заглянул в воду и увидел в ней свое отражение. Нарцисс влюбился в отражение и умер от любви к самому себе. Возможно, растение получило название из-за характерного изгиба стебля в верхней части – он похож на согнутую шею. Происхождение мифа связано с боязнью людей увидеть свое отражение, которое они воспринимали как дойника человека, его второе «я».

Лен

В старину любили загадывать загадку: «Голову едят, тело бросают, а кожу носят. Что это такое?»

Богатые жители древнего Египта гордились тем, что носили одежду, сшитую из удивительной ткани: она быстро впитывала влагу и так же легко ее испаряла. Прохладной ночью она согревала, а в палящий полдень охлаждала разгоряченное тело.

Одежду из этой ткани носили и в Древней Руси. Только здесь она была вовсе не редкостной, а самой обычной крестьянской одеждой.

Вот мы и подошли к ответу на последнюю часть загадки: « Кожу носят». Правда, у льна никакой кожи нет. Так в загадке называются длинные и прочные пучки волокон, расположенные под наружным слоем стебля. Волокна отделяют от стебля. Из них делают ткани, а стебель выбрасывают в отходы. Это разгадка второй части загадки: «Тело бросают».

У льняных волокон много профессий. Веками морякам верно служили паруса. Их шили из особо прочной ткани льняной ткани. Она называлась парусина.

Когда лен поспевает, на верхушках стеблей вырастают плоды-коробочки. В коробочках - семена. Из семян научились отжимать масло – золотистое, запахом напоминающее грецкие орехи. Если льняное масло долго варить, оно густеет и превращается в олифу. Льняная олифа самая лучшая. Приготовленная на ней краска самая стойкая: не боится даже разрушающего действия соленой морской воды. Поэтому ею красят морские корабли. Бывает два вида льна: лен – долгунец и лен – кудряш. Первый высоко ценится у текстильщиков, зато у второго много семян. Чем севернее выращивают, тем качественнее у него «кожа». Самое лучшее волокно получают у нас в Вологодской и Ярославской областях.

Именно лен – долгунец прославился в русских песнях. Именно его ткани называют за блеск и красоту северным шёлком.

Подорожник

Когда испанский король послал своих солдат покорять американских индейцев, он и не предполагал, что направляет туда еще одного завоевателя. Этим завоевателем оказался подорожник.

В сырую погоду семена подорожника становятся липкими - как клеем приклеиваются к подошвам солдатских сапог. Вместе с ними переплыли в Америку, и пошли бродить по новой стране. Где проходили солдаты, там и вырастал подорожник, «След белого человека» - называли его краснокожие индейцы.

У нас подорожник растет вдоль дорог. Дорога – место беспокойное. Прошел человек – наступил на растение, промчалась машина – переехала его колесом. Многие растения не выносят вытаптывания и уходят подальше от дороги. А подорожник остался. Выжить ему помогают упругие листья и стебли.

Листья подорожника не только очень выносливы, но и полезны. Если по пути натрешь ногу – беда поправима. Сорви лист подорожника, разомни и приложи к ранке. От клейкого сока боль уймется. В русских деревнях издавна врачевали им ссадины, нарывы, язву желудка. Не забыт подорожник и в наше время.

Подсолнечник

Родина его далекая Мексика. Там он считался священным растением. Таинственную связь растения со светилом усматривали в том, что соцветия целый день поворачиваются в сторону солнца, ловя его жаркие лучи. Древние мексиканцы называли его «солнечным цветком», отливали из золота и устанавливали в храмах.

Первыми из европейцев увидели подсолнечник испанские моряки, приплывшие вместе с Колумбом в Америку. Вскоре заморская диковинка красовалась на клумбе в ботаническом саду Мадрида.

Мода на «солнечный цветок» перекинулась в другие страны. И только в России крепостной крестьянин Даниил Бокарёв додумался смастерить небольшой пресс, на котором стал выжимать из подсолнечных семян масло. Было это в 1829 году. Лишь тогда крестьяне стали спешно переселять его на поля.

Прошло немного времени, и «солнечный цветок» стал нашим главным масличным растением, потеснив лен и коноплю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)