Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Архипова Ольга Леонардовна | Добавлено: 2015-03-19

Чем полезны семена

С давних времен люди придавали огромное значение семенам. Часто мы не задумываемся о том, какую роль они играют в нашей жизни. Разве можно представить себе весной дачника без рассады овощей и цветов. А ведь и овощи, и зелень, и цветы, и даже фруктовые деревья мы получаем из семян.

Мне очень захотелось продлить жизнь семян, и я решила попробовать делать из них картины. Это очень красиво и к тому же развивает воображение. А как приятно дарить такой подарок близким людям или друзьям, потому что все, что сделано своими руками, несет огромную положительную энергетику. В прошлом учебном году мы с девочками 5 – 9 классов подготовили сюрприз для мам и учителей к Международному Женскому Дню. Мы создали более 20 композиций из семян. Все они были авторскими работами, и ни одна не повторила другую. И мамы, и учителя восхищались этими картинами, каждая считала, что подаренная ей работа – самая интересная!

Для предприимчивых людей изготовление картин и поделок из семян может стать еще и бизнесом. На международной благотворительной ярмарке, которая проходила в этом году в столице Эфиопии Аддис-Абебе на территории Египетского Посольства, наши дизайнерские работы из семян пользовались большим спросом.

Самый главный продукт, с которым сталкивается каждый день любой человек, – это хлеб. Очень часто вместо цветов в вазы ставили колоски пшеницы или других злаков, считая это оберегом своего дома. Оберег – древнейший символ счастья и благополучия в семье. Вот уже более тысячи лет люди вкладывают особый смысл в составные части оберега. Считалось, что злаки и бобовые – символ достатка и богатства. Кукуруза – символ здоровья у детей. Лук оберегает от слез. Орехи, лекарственные травы – символ крепкого здоровья. Семена тыквы – знак плодородия. Листья папоротника – символ долголетия. Жемчуг – символ чистоты и вечности, охраняет от мук безответной любви. Семена дыни и арбуза – к семейному счастью.

Некоторое время назад эти обряды были забыты. Но сегодня все чаще, и чаще мы возвращаемся к древним обычаям и поверьям. Наверно, не зря наши предки предавали такое большое значение этим оберегам. Так может, стоит поверить им и вернуть эту красоту в наши дома? И возможно, чья-то жизнь изменится к лучшему?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)