Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-31

Береза бородавчатая

Берёза бородавчатая, или повислая — Betula pendula Roth (В. verrucosa Ehrh.) Дерево высотой до 20 м с широко яйцевидноконической кроной и часто свисающими побегами. Кора белая, гладкая, на старых деревьях в нижней части ствола глубокотрещиноватая. Молодые побеги красновато-бурые, покрыты многочисленными смолистыми шершавыми бородавками — восковыми железками, у взрослых деревьев побеги с единичными железками, голые. Верхушечные и боковые почки закладываются на побегах текущего года летом и распускаются весной. Древесина желтовато-белая, сравнительно плотная и довольно тяжёлая.

Листья имеют яйцевидно-ромбическую форму. Острые, к основанию становящиеся клиновидными. Гладкие и двояко-зубчатые. Молодые листья клейкие и имеют черешки длиной 2-3см.

Соцветия — женские цилиндрические сережки длиной 2,5-3 см с зеленовато-бурыми реснитчатыми по краю чешуйкам. Диаметр рыльца 0,3-0,4 мм. Цветение в мае.

Плод — орешек продолговато-эллиптической формы, крылья которого в 2-3 раза шире орешка, выдающиеся кверху до уровня рылец и образующие клиновидную выемку. Плодоносит, в зависимости от погоды, с июля до конца осени.

Распространение. Светолюбивое дерево, составляющее основу вторичных мелколиственных лесов, формирующихся на месте сведенных коренных лесов из ели, дуба и др. Часто входит как примесь в таежные и широколиственные леса. Береза легко занимает гари, пустоши, заброшенные пашни и обочины дорог, благодаря распространению семян с помощью ветра. В лесостепной зоне Сибири встречаются характерные "березовые колки" (лески).

Ареалом растения считается в России — европейская часть страны, Западная Сибирь, Алтай, Кавказ и Дальний Восток (за исключением крайнего северо-востока). А за границей — Западная Европа, Средняя Азия, Монголия, Китай, Корея и Япония.

Береза поникшая имеет на листьях более толстую кутикулу, которая представляет собой неклеточную плотную жироподобную пленку, полностью покрывающую эпидермис. Благодаря этой особенности у нее повышенная устойчивость к веществам, выбрасываемым в атмосферу промышленными предприятиям, таким как сернистый газ и другим. Поэтому береза успешно выращивается в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)