Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-31

Откуда появились цветы анютины глазки

«Анютины глазки»-отделка женского костюма в виде букета или гирлянды из цветов- разновидности трехцветной фиалки, издавна известной в России под названием «веселые глазки».

Новое название – «Анютины глазки»- от женского имени Анюта. Возможно цветок переменил свое старинное название в 1831 году под влиянием романа Антония Погорельского «Монастырка», героиня которого носила имя Анюта, чьи «большие голубые глаза, осененные длинными черными ресницами».

Ко времени создания «Русского энциклопедического словаря (1861 -1863 гг.), уже было учтено новое название цветка – «Анютины глазки».

В русской живописи конца XVIII – начале XIX в.в. изображение дамского туалета с отделкой в виде букета или гирлянды из анютиных глазок встречаются довольно часто, поскольку в 1800-х гг. в моду вошли так называемые александровские букеты. Без этих букетов ни одна порядочная женщина не смеет показываться в обществе, ни в театре, ни на гулянье. Вот из каких цветов составляются букеты, которые разнятся только величиной и ценностью: большие носят на груди, а маленькие в волосах. В среде художников и обращавшихся к ним заказчиков портретов было распространено французское название этого цветка pensee, в одном из значений - мысль, а сам он символизировал скрытность, созерцательность, склонность к размышлению. Это же толкование цветка подтверждает и «Кабинет Аспазии» (1815, кн. 5 )

Во второй половине XIX века «Анютины глазки» стали излюбленным декоративным мотивом, особенно в вышивке, его часто рекомендовали издания, посвященные дамскому рукоделью. «Дамский альбом рукодельных работ» ( издавался в 1855-56 гг., с 1857 г. по названием « Северный цветок»), «Модная мастерская» ( издавался в 1903 г.)

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)