Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-04

Что нужно знать о зубах

Зачем человеку нужны зубы

В большой розовой пещере, которую люди называют «полостью рта» располагаются два ряда белых зубов. Как же это красиво, когда у человека белые и ровные зубы! Они ведь нужны не только для того, чтобы кусать и жевать, но и для того, чтобы человек мог ослепительно улыбаться и все вокруг могли бы видеть, что он здоровый, сильный, веселый и с удовольствием может учиться. Оказывается, зубы нужны и для красивой речи, ведь они участвуют в произношении некоторых звуков. Зубы можно сравнить с растениями в цветочных горшочках, где каждый зуб закреплен в своем костном «горшочке».

Какие бывают зубы

В сказочном саду жемчужных зубов у каждого человека сначала вырастает 20 временных зубов, а затем — 32 постоянных. Самые передние 4 зуба вверху и 4 зуба внизу называются резцами, так как с их помощью мы откусываем или, как ножницами, отрезаем кусочки пищи. За резцами следуют зубки с острой, похожей на шило верхушкой — это клыки. Они похожи на зубы хищных животных — собаки, кошки, акулы. Но у этих животных все зубы такие, а у нас таких зубов только четыре. За клыками стоят жевательные зубы, которые наверху заканчиваются плоской площадкой с бугорками. Эти зубки похожи на мельничные жернова: они перемалывают кусочки пищи, отрезанные передними резцами. Это малые и большие коренные зубы.

Чтобы пища хорошо «перемололась», была вся пережевана, ее надо переворачивать, и такую работу «лопаты» берет на себя язык. Если человек плохо пережевывает пищу и заглатывает ее целыми кусками, бедным желудку и кишечнику приходится туго. Они вынуждены выполнять не свойственную им тяжелую работу, что через какое-то время приводит к болезни. Поэтому, заботясь о здоровье своего желудка, во время еды не следует торопиться, а нужно тщательно пережевывать пищу!

Как устроен зуб

А теперь посмотрим, как устроен зуб. Снаружи он белый и блестящий, так как одет в красивую «рубашку» из эмали. Это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба — коронку. Между коронкой и корнем находится шейка зуба. Корни зуба не видны, они покрыты цементом, и располагаются в костных лунках. Под эмалью и цементом находится дентин, из него состоят прочные стенки зуба.

Зуб можно сравнить с домиком. Эмаль — крыша, стенки зуба — дентин, внутри зуба — комнатка, это — пульпа. Туда-то и стремятся проникнуть микробы при кариесе. Дом обычно имеет фундамент, а зубы — корни, поэтому они больше похожи на растения. Но, в отличие от растений, зубы после прорезывания растут только в высоту. Как растение питается от корней, так и зуб. В каждой зубной лунке верхней и нижней челюстных костей находятся кровеносные сосуды и нервы, которые через каналы, начинающиеся у верхушек корней, заполняют сердцевину зуба. Сплетение сосудов и нервов внутри зуба называют пульпой. Зуб начинает болеть тогда, когда в воспалительный процесс вовлечена пульпа, это бывает при глубоком кариесе и пульпите. Когда дело дошло до пульпы — это очень серьезно, так как можно лишиться зуба.

Что такое кариес

В древние времена люди были уверены, что кариес появляется не от неправильного питания и недостаточного ухода, а от неких "зубных червей". В питании людей, живших в XVIII веке, сахар еще не играл значительной роли. Когда, начиная с XIX века, в блюдах стал шире применяться сахар увеличилась и заболеваемость кариесом.

Среди нас, пожалуй, не найдется людей, которые не знали бы, что такое кариес. Кариес — это микробное разрушение твердых тканей зуба — эмали и дентина, с образованием полостей разной глубины и размеров. Кариес образуется там, где скапливается зубной налет, в состав которого входят микроорганизмы и остатки пищи. И налет «растет», как муравейник в лесу. Эти микробы — «муравьи», питаются сладостями и другими углеводами пищи и размножаются, как на дрожжах. Но муравейники приносят лесу пользу, а от микробов во рту только вред. Отходами их жизни являются многочисленные кислоты и яды — токсины. Время, которое необходимо для образования большой колонии микробов, в среднем составляет 12 часов, поэтому зубы надо чистить не реже двух раз в сутки. Микробы особенно активны в ночное время, они разъедают эмаль, увеличивая зону проживания. Чем больше человек ест сладостей и хуже чистит зубы, тем это лучше для кариозных микробов. Наверно потому, что большинство людей плохо чистит зубы, кариес является самым распространенным поражением зубов.

Кариес — это не всегда глубокая черная дырка в зубе. Различают:

  • кариес в стадии белого шероховатого пятна — когда разрушены только наружные кристаллы эмали;
  • поверхностный кариес — когда эмаль разрушилась до поверхности дентина;
  • средний кариес — когда осталось половина или одна третья часть дентина;
  • глубокий кариес — когда над сплетением сосудов пульпы остался совсем тонкий слой дентина.

По тому, в каком месте зуба развивается кариес, выделяют кариес эмали, дентина и даже кариес корня. Если у вас есть зубы, на которых был кариес, а теперь стоят пломбы, их все равно надо осматривать 2-3 раза в год, потому что могут появиться новые дырочки. А для того чтобы их не было, надо проводить профилактику.

Зубы надо чистить не менее двух раз в день: утром после завтрака, вечером — после ужина, перед сном. Продолжительность чистки зубов 2-3 минуты. На каждые 2 зуба выполняют по 10 движений.

Зубная щетка — предмет индивидуального пользования, она должна храниться в стакане головкой вверх. Зубную щетку следует менять каждые 3 месяца. Не надо пользоваться чужой щеткой, на ней могут быть микроорганизмы, вызывающие кариес. Если вы забыли свою зубную щетку, надо прополоскать рот после еды и воспользоваться жевательной резинкой с ксилитом или фтором. При жевании резинки выделяется дополнительное количество слюны, смывающей остатки пищи. Жевать ее следует не дольше 5-7 минут.

Как выбрать пасту

Чем только не чистили зубы в старину! Для этого применяли золу, кусочки угля, поваренную соль, соду, мел, толченую скорлупу яйца с медом. Сейчас глаза разбегаются при виде красивых тюбиков паст с разными названиями. Пасты для маленьких детей имеют пометку «для молочных зубов». Подростковые пасты с пометкой «Юниор» годятся для периода смены зубов и для чистки постоянных зубов школьников. Семейные пасты предназначены для школьников и их родителей. Для регулярной чистки зубов подойдет не любая паста. Нужно выбрать пасту, которая вам будет нравиться. Она должна быть приятной на вкус, но не слишком, чтобы не возникало желания ее проглотить. Она должна пениться, но не очень сильно, чтобы не возникало желания тут же ее выплюнуть. Она может быть разноцветной — это же весело! Паста должна быть полезной, то есть не только очищать и полировать зубы, но и делать их более крепкими, а также снимать воспаление десен. Этим условиям соответствуют дорогие комбинированные пасты, над которыми хорошо потрудились разработчики. Только не надо выдавливать на щетку много пасты, делая из нее пирожное, ведь больше половины уйдет в водопровод. Достаточно выдавить всего 0,5 см пасты.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)