Дом  ->  Здоровье  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-22

Влияние лазера на организм человека

Немного истории

Лазер - источник монохроматического когерентного света с высокой направленностьюсветового луча. Само слово «лазер» составлено из первых букв английского словосочетания, означающего «усиления света в результате вынужденного излучения». Луч лазера может быть непрерывным, с постоянной амплитудой, или импульсным, достигающим экстремально больших пиковых мощностей. Во многих конструкциях рабочий элемент лазера используется в качестве оптического усилителя для излучения от другого источника. Чем же так хорош лазерный луч? Тем, что это очень мощный, собранный в узкий пучок поток световой энергии. Или, точнее, поток сверхмикроскопических частиц света – фотонов. В отличие от света обычного фонаря, лазерный луч почти не рассеивается и может, сохраняя свою энергию, проходить большие расстояния и даже пробивать препятствия на своем пути. Для получения лазерного луча нужно особое устройство – лазерный генератор, который иногда для простоты называется просто лазером. Надо сказать, что этим полезным изобретением мир во многом обязан нашей стране. За разработку лазерного генератора лауреатами Нобелевской премии по физике стали советские ученые Александр Прохоров и Николай Басов, а также американец Чарлз Таунс. А первую работающую модель рубинового лазера построил сотрудник американской корпорации "Хьюз Эйркрафт" Теодор Мэйман. Случилось это в 1960 году. С тех пор появилось множество разных типов лазерных генераторов, но от того первого, рубинового лазера,они не отличаются главным принципом работы. Примерно в то же время иранский физик Али Яван представил газовый лазер. Позднее за свою работу он получил премию имени Альберта Эйнштейна.

С самого момента разработки лазер называли устройством, которое само ищет решаемые задачи. Лазеры нашли применение в самых различных областях — от коррекции зрения до управления транспортными средствами, от космических полётов до термоядерного синтеза. Лазер стал одним из самых важных изобретений XX века .

Влияние лазера на организм человека

Непосредственно на человека оказывает лазерное излучение любой длины волны; однако в связи со спектральными особенностями поражения органов и существенно различными предельно допустимыми дозами облучения обычно различают воздействие на глаза и кожные покровы человека. Эффекты воздействия (тепловой, ударно - акустический и др.) определяются механизмом взаимодействия лазерного излучения с тканями и зависят от энергетическихпараметров излучения, а также от биологических и физико - химических особенностей облучаемых тканей и органов. Лазерное излучение представляет особую опасность для тканей, максимально поглощающих излучение. Основное вредное воздействие лазерное излучение оказывает на сетчатку глаза, причем хрусталик (и глазное яблоко), действуя как дополнительная фокусирующая оптика, существенно повышает концентрацию энергии на сетчатке. При повреждении появляется боль в глазах, спазм век, слезотечение, отек век и глазного яблока, помутнение сетчатки, кровоизлияние. Клетки сетчатки после повреждения не восстанавливаются.

Повреждение кожи может быть вызвано лазерным излучением любой длинны волны в спектральном диапазоне 180…100000 нм. Характер поражения кожи аналогичен термическим ожогам. Степень тяжести повреждения кожи, а в некоторых случаях и всего организма, зависит от энергии излучения, длительности воздействия, площади поражения, ее локализации.

Виды карманного лазерного луча и их применение

Лазерная указка — портативное устройство , генерирующее узконаправленный луч лазера в видимом световом диапазоне. В большинстве случаев изготавливается на основе лазерного диода, который Лазерная указкаизлучает в диапазоне 405 нм и 635-670 нм. Излучение лазерного диода фокусируется в линию за счёт двояковыпуклой линзы. Из за того, что диод излучает не направлено, значительная часть излучения падает на внутренние стенки корпуса и поглощается. В связи с этим КПД лазерной указки низкий. Однако при качественной фокусировке луча (которую можно произвести самостоятельно подкручивая прижимную гайку линзы), указку можно использовать для проведения опытов с лазерным лучом. Зеленые лазерные указки имеют более сложное строение. Мощность луча указки составляет примерно 1-5 мВт. В продаже имеются и более мощные. В большинстве из них лазерный диод не закрыт. Поэтому разбирать их надо крайне осторожно! Со временем открытый лазерный диод «выгорает» из-за чего его мощность падает. Так что, со временем, подобная указка практически перестанет светить, вне зависимости от уровня заряда батарейки.

Красные лазерные указки

Самый распространенный тип лазерных указок. В этих указках используется обычный лазерный диод красного цвета и небольшая плата для управления питанием. Для данных лазерных указок достаточно питания от обычных батареек. Красная лазерная указка Зеленые лазерные указки

Зеленые лазерные указки начали продаваться в 2000 году. Это самый распространенный тип DPSS лазеров. Они намного сложнее, чем обычные красные лазерные указки, потому что лазерные диоды зеленого цвета не производятся. На мощных лазерных указках устанавливается фильтр инфракрасного излучения,для того чтобы убрать остатки инфракрасного излучения.

Лазерный луч зеленой указки 5 мВт на пальме ночью. Луч виден только во время дождя, снега и урагана

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)