Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-27

Полезные вещества в мёде

Мед был известен человеку еще в каменном веке. Тогда мед собирали в дуплах деревьев, куда несли его пчелы. Позднее человек научился приручать пчел, стал строить для них ульи и собирать мед. Мед -- это природное лекарство, производимое пчелами. Собирая с цветков сладкий сок -- нектар, пчелы несут его в приготовленные соты, где нектар, смешанный с пчелиной слюной, созревает и превращается в мед. Свежий пчелиный мед представляет собой густую, прозрачную, ароматную, сладкую жидкость, окраска которой бывает различной в зависимости от сорта меда -- от очень светлой до буро-красновато-коричневой. Самый лучший мед - сотовый. Этот мед в улье пчелы законсервировали, т.е. подготовили к длительному хранению. Каждая ячейка в соте запечатана воском, такой мед может храниться столетиями и он не может быть поддельным. Разве только пчеловод кормил пчел сахарным сиропом, но это легко проверить. В таком меде много нерасщепленного сахара (сахарозы). По евростандартам допускается 3% сахарозы. В "сахарном" меде нет ферментов - диастазы.

Когда пчеловод откачивает мед, он вскрывает (срезает) печатку ячеек, вставляет рамку в медогонку и вращает. Под центробежной силой мед капельками вылетает из ячеек и оседает на стенках медогонки, потом стекает вниз, при этом он встречается с сильным потоком воздуха, в результате улетучиваются легкие лечебные ароматические вещества (фитанциды). Здесь теряется до 20% полезных качеств меда. К примеру, когда хрен, чеснок или лук теряют свои фитанциды, они до 50% теряют свои качества. Сотовый мед стоит дороже, так как пчеловод вместе с медом теряет воск.

Откачанный мед, как правило, твердеет или засахаривается, кристаллизуется. Это ничуть не ухудшает его качеств, а наоборот, подтверждает, что мед натуральный.

Конечно, самый лучший мед был в старину глубокую, когда не уничтожались леса и не распахивались луга, везде благоухало множество медоносных растений, и пчелам было раздолье. В наше время леса не те, а луга распаханы, и на них не видно цветов-медоносов. В сельском хозяйстве применяют без всяких ограничений ядохимикаты, пестициды и гербициды. Большие города, заводы и автострады также загрязняют природу; землю, воздух и растения. Теперь еще добавились и радионуклиды. Пчелы могут жить только в экологически чистых районах, а есть ли они у нас? Лучше всего приобретать мед у знакомого пчеловода, когда знаешь, где, в какой зоне расположена его пасека. Покупать мед на ярмарке или на рынке стоит только у тех продавцов, у кого есть сертификат на продукт.

Наиболее часто встречающийся фальсификатор меда - сахарный сироп. Этим же сиропом нередко разбавляют недозрелый мед, чтобы придать ему недостающей сладости.

Во-первых, мед должен быть зрелым. Ведь пчелы работают над нектаром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые. За это время мед настаивается. Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками - именно такой мед обладает всеми своими полезными свойствами и может храниться долго.

Очень часто пчеловоды откачивают мед в ходе медосбора, не дожидаясь его вызревания, из-за нехватки сотов. Содержание воды в таком меде порой вдвое превышает норму, он мало обогащен ферментами и сахарозой, быстро закисает.

Во-вторых, чтобы получить больше меда и быстрее, чем обычно, некоторые недобросовестные пчеловоды ставят вблизи ульев сахарный сироп, и пчелы тогда уже не отправляются на поиски нектара, а перерабатывают сахар. Такой же мед является фальсифицированным и, конечно же, не обладает лечебными свойствами.

В-третьих, для фальсификации меда к нему подмешивают самые различные продукты: сахарный сироп (обыкновенный сахар), сахарин, свекловичная или крахмальная патока, картофельную, кукурузную и другие каши, муку, мел, песок, древесные опилки и т.д.

Мед -- продукт жизнедеятельности пчел и цветковых растений. Пчелы готовят его, перерабатывая собранный цветочный нектар. Нектар отличается от готового, зрелого меда по своему составу: он содержит значительно больше воды (в среднем около 50%) и меньше сахаристых веществ. При переработке нектара пчелами в ульях большая часть воды испаряется из него, благодаря этому процентное содержание cахаров повышается до 70-80%. Одновременно пчелы прибавляют к нектару свою слюну, содержащую ферменты (инвертазу, амилазу, глюкогеназу, липазу, трипсин, протеазу и каталазу), под воздействием которых вещества, входящие в состав нектара, изменяются. Тростниковый сахар нектара превращается в плодовый (фруктозу) и виноградный (глюкозу) сахара. Это превращение сахаров называют инверсией, а получающиеся сахара -- глюкозу и фруктозу -- инвертными сахарами.

Превращение тростникового сахара нектара в глюкозу и фруктозу меда имеет большое значение, так как эти сахара при поедании их пчелами хорошо усваиваются их организмом без дальнейшей переработки в органах пищеварения. Так же легко усваиваются эти сахара меда организмом человека.

Являясь источником легко усваиваемых углеводов -- глюкозы и фруктозы, содержат в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ, биогенных стимуляторов, мед можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека.

Мед благотворно влияет на слизистые оболочки внутренних органов. Он очень полезен при кашле, болезнях горла, при катаре желудка и кишок. В последние годы мед с большим успехом применяется при лечении язвы желудка. Мед как приправа к пище, по наблюдениям врачей, оказывает благотворное влияние на укрепление слабого организма.

Пчелиный мед -- один из сложнейших естественных продуктов, в составе которого обнаружено более четырехсот различных компонентов. Следует отметить, что химический состав меда непостоянен и зависит от вида медоносных растений, с которых собран нектар; почвы, на которой они произрастают; погодных и климатических условий; времени, прошедшего от сбора нектара до извлечения меда из сотов; сроков хранения меда. Однако основные группы веществ в составе меда постоянны.

В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и современной фармакологией. В связи с этим пчелиный мед используется как лечебный и диетический продукт. Однако высокими питательными качествами и лечебными свойствами обладает лишь натуральный пчелиный мед высокого качества.

До сих пор не изобретен способ, могущий заменить пчел в сборе нектара, и ни одна лаборатория еще не смогла приготовить искусственный мед, равноценный натуральному. Каждый килограмм меда образуется из нектара почти 10 млн. цветков. За один вылет пчела в своем зобике может принести до 30-45 мг нектара.

По сведениям из разных источников, в меде содержится от 100 до 455 веществ и соединений, необходимых для здоровья и нормальной жизни человека. Такой большой разброс числовых данных можно объяснить тем, что мед все еще во многом остается загадкой для ученых. В меде содержится около 20% воды, а остальные 80% - сухие вещества. Примерно 75%, а иногда и больше, составляют глюкоза и фруктоза, главная ценность которых в том, что они усваиваются организмом без переработки и приложения дополнительной энергии.

Сахара составляют основную часть меда, их содержание достигает 80%. В созревшем меде содержится до 80-90% глюкозы и фруктозы от суммы всех сахаров и 1-3% сахарозы. Мальтоза синтезируется в процессе созревания меда, и её содержание может достигать 6-9%.

Азотсодержащие вещества, присутствующие в меде - это в основном белки в коллоидном состоянии. Их содержание в цветочных сортах меда невелико 0,08-0,4%. Они вызывают помутнение и потемнение меда при нагревании и являются центрами кристаллизации при его хранении. Считается, что белковые вещества пчелиного меда в основном представлены ферментами. Наиболее изучены амилолитические ферменты - альфа- и бета- амилазы. Их активность определяют диастазным числом. [ Диастазное число - это объем [ в мл] 1%-ного раствора крахмала, который разлагается амилолитическими ферментами за 1 час.] По действующему стандарту диастазное число не должно быть ниже 5 единиц.

В меде также содержатся свободные аминокислоты: треонин [альфа- амино- бета- гидроксимасляная кислота]. Его содержание в светлых сортах меда колеблется от 54 до 68% от общего количества свободных аминокислот.

Мед содержит 0,3% органических [муравьиная, уксусная, молочная] и 0,03% неорганических [соляная, фосфорная] кислот. Поэтому он имеет, как правило, кислотную реакцию среды, которую определяют по активной кислотности разбавленного раствора меда и выражают в единицах рН. Для цветочных светлых сортов меда значения рН колеблются от 3,5 до 4,1, а у липового меда рН от 4,5 до 7,0. От наличия кислот зависят аромат и вкус меда, его бактерицидные свойства.

Есть в меде и витамины, в основном водорастворимые, а также обнаружено 37 макро- и микроэлементов. Например, содержание аскорбиновой кислоты [витамина С ] изменяется от 5 до 65 мг/кг. Кислотная среда меда препятствует быстрому разрушению витаминов во время хранения.

АрхиВариус

Пчел люди разводили с незапамятных времен. Папирусы древнего Египта 3000 лет до н.э. подтверждают, что уже тогда в Египте было хорошо развито пчеловодство и пчелолечение. В Древней Индии около 4000 лет тому назад пчелы считались священными спутниками Богов. Древние индусы ценили мед за то, что он доставляет удовольствие человеку, укрепляет его здоровье, сохраняет молодость, обладает разнообразными питательными и лечебными свойствами. В это же время в Китае активно занимались пчеловодством и использовали мед как лечебное средство. Ассирияне в I тысячелетии до н.э. владели особым искусством обращения с пчелами: им был известен некий звуковой "секрет", дававший власть над пчелиным роем. В Древней Греции мед считался ценнейшим даром природы, "напитком молодости". Древнегреческие ученые долголетие приписывали тому, кто употребляет в пищу мед. Пифагор, отдававший предпочтение вегетарианской пище и меду, прожил 90 лет. Гиппократ, проживший 107 лет, любил и употреблял мед, широко использовал его в своей практике. Знаменитый римский ученый и врач Диоскорид (I в. до н.э.) пишет об успешном применении медолечения при желудочных заболеваниях, гнойных ранах и фистулах. В Коране, Библии и еврейских талмудах есть сведения о лечебных свойствах меда.

Михаил ДУДАРЕВИЧ, председатель общества пчеловодов.

Полезные свойства меда

Они обусловлены биологической природой меда и его сложным химическим составом. К основным свойствам меда относят кристаллизацию, брожение, гигроскопичность теплоемкость, теплопроводность, электропроводность, вязкость, плотность, оптическую активность, тиксотропию и др. Кроме того, он обладает бактерицидными, лечебными и диетическими свойствами.

"Химия" в наши дни имеет дурную славу, "природа" - наоборот. Издавна мед известен не только своими лечебными свойствами, но и широко используется в качестве косметического средства. Он питает, смягчает, увлажняет, тонизирует, помогает сохранить красоту и здоровье. Мед легко проникает через поры, и даже применяя его наружно в косметических целях, он оказывает лечебное воздействие на весь организм. С незапамятных времен человечество принимало ванны, добавляя в воду целебные растения, молоко, сливки, соль, мед, прополис. Длительное воздействие теплой воды способствует раскрытию пор, а активные компоненты, добавляемые в воду, проникают внутрь, попадают в лимфатическую сеть и кровяное русло и доставляются ко всем клеткам тела. Медовые маски помогают делать кожу мягкой и гладкой, очень полезны для стареющей кожи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)