Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-31

Что нужно знать о курении

Табак завоевывает мир

Действительно, табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских

вазах встречаются рисунки с изображениями курящих людей, все же до открытия Колумба табака в Старом Свете не знали.

История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» Грянул пушечный салют На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед ним восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя - Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.

В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро» Дым этой травы, по образному «каждый делал из нее 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри».

25 декабря 1492 года корабль «Санта-Мария» потерпел аварию. Людей, ценный груз и пушки удалось спасти, однако на оставшемся самом маленьком корабле «Ниньи» («Детке») невозможно было поместить экипаж двух кораблей (третий корабль «Пинта» под предводительством Мартина Пинсона покинул Колумба). В построенном из обломков «Санта-Марии» форте «Навидад» («Рождество») обосновались испанцы. Колумб с частью экипажа отправился в Европу, а оставшиеся матросы были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. Такой притягательной оказалась ° сила табака. И растение, получившее название от имени провинции Тобаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам.

После второго похода X. Колумба (1493-1496) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное его свойство - привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку. Теперь-то мы знаем о наркотических качествах никотина, но в те далекие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Например, считалось, что табак целебные, его дым отпугивает болезни, злых духов и т.п. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество.

В середине 30-х годов 18 века знаменитый шведский естествоиспытатель Карл Линней, создавший классификацию животного и растительного мира, присвоил табаку родовое название «никотиана» в честь Жана Нико, начавшего первым культивировать табак в Европе.

К концу 16 века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию, а также в Германию и Швецию. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Плантаторы, фабриканты и купцы получали баснословные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Создавалась настоящая индустрия табачных изделий, а вредные свойства табака до 19 века практически не были изучены.

Торговля табаком не сокращалась, доходы многих стран активно использовать его как источник прибылей.

В России торговля табаком и курение официально были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Белее того, он всячески склонял к курению своих приближенных.

Таким образом, быстро и широко распространившись по планете, табак стал одним из наиболее известных созданий рук человеческих в современной истории.

Как действует никотин на организм

Никотин - это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на

нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

В чем же проявляется никотиновое отравление? Это слюнотечение, тошнота, побледнение кожных покровов, слабость, головокружение, сонливость. Сюда следует добавить чувство страха, головные боли, шум в ушах, учащение пульса и другие расстройства деятельности организма.

А начинающего курильщика может ожидать гораздо более тяжелое состояние, и, возможно, смерть. Есть описание гибели юноши в результате выкуривания только одной сигареты! А случаи смерти молодых людей от поступления в организм больших доз никотина не столь уж редки. Особенно часто такие случаи бывают при выкуривании сигарет в компании «на спор» (пари). Например, в Ницце французские юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего сигарет больше, чем другие, ждал специальный приз. Но «победитель» не получил его: после выкуривания 60 сигарет (!) он скончался. Другие участники «конкурса были доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии.

В организме человека никотин, в первую очередь, воздействует на вегетативную нервную систему, которая осуществляет регуляцию важнейших функций организма (например, деятельности сердца, желудочно-кишечного тракта и т.д.).

Кроме того, большие дозы никотина действуют подобно известному яду -кураре - парализующему мышечную систему. Поэтому, хотя никотин и действует значительно слабее кураре, спортсмены - курильщики никогда не смогут достичь тех результатов, которые они могли бы иметь в спорте, если бы не отправляли свой организм никотином.

Но больше всего страдают от никотинового яда надпочечники. Эти парные гормональные органы ответственны за множество весьма важных функций. Они выделяют в кровь такие действительные средства жизнеобеспечения, как адреналин и норадреналин, которые переносятся кровью в разные части тела и воздействуют на внутренние органы. В малых дозах никотин способствует усилению, а в больших - сокращению выброса этих веществ надпочечниками. В результате, например, небольшие дозы никотина ведут к повышению кровяного артериального давления, а большие - к угнетению деятельности сердечнососудистой системы. Именно этим и объясняется резкое падение давления в сосудах при остром отравлении никотином, что приводит к головокружению, потере сознания, смерти.

Если у некурящей женщины супруг –злостный курильщик , то она «выкуривает » задень не менее пяти сигарет. Но особо опасно пассивное курение для детского организма. Немецкие учёные Г. Мау и П. Нетте обследовали большую группу семей и пришли к выводу, что среди детей, отцы которых курят, наблюдается относительно более высокая смертность, даже если их матери к сигаретам и не притрагиваются. В США изучалось воздействие табачного дыма на функциональную деятельность детских лёгких. Вывод был однозначен :курение родителей способствует возникновению лёгочных заболеваний у их потомства. Объясняется это просто постоянное загрязнение воздуха в жилых помещениях смолистыми веществами, никотином и т.д.крайне неблагоприятно сказывается на молодых, ещё не сформировавшихся органах дыхания. Кроме того, замечено, что составные части табачного дыма нередко вызывают серьёзные аллергические реакции.

Пассивное курение, то есть вдыхание табачного дыма некурящим, может способствовать развитию атеросклероза. Австрийские учёные имитировали среду, типичную для дискотек, ресторанов и других помещений, в которых разрешается курить. Участников эксперимента на 15 минут подвергли воздействию табачного дыма и брали у них пробы крови до вдыхания дыма и через 20 и 60 минут после его воздействия. Эксперимент показал , что пассивное курение сильно понижает действие веществ, препятствующих слипанию тромбоцитов, что может способствовать развитию атеросклероза .

Болезни, связанные с курением

За счет каких же заболеваний сокращается жизнь курящих людей? Сегодня появился новый термин - «болезни, связанные с курением». По данным ВОЗ, от них ежегодно погибает около миллиона человек.

  • Болезни рано или поздно появляются у всех курящих .
  • Влияние на лёгкие: курение приводит к бронхиту ; его симптомы – утренний кашель и удушье .
  • Влияние на сердце и сосуды: курение увеличивает риск инфаркта , нарушения мозгового кровообращения
  • Влияния на органы пищеварения: курение часто приводит к возникновению язвы желудка и мешает её заживлению .
  • Риск раковых заболеваний: курение может стать причиной рака лёгких , а также рака рта , горла , пищевода , мочевого пузыря и поджелудочной железы .
  • Влияние на нервную систему : курильщики легко раздражаются , часто портится настроение, развивается хроническое утомление , слабость .

Курение и подростки

В последние десятилетия ученые всего мира, изучающие влияние табачных ядов на организм детей и подростков, бьют тревогу о том, что курение и дети - понятия несовместимые! К сожалению, число курящих увеличивается все больше и больше, в основном за счет молодежи. В большинстве стран курит примерно треть пятнадцатилетних подростков, значительная часть которых начали курить уже с 7 - 10 лет. В странах бывшего СССР из 45 миллионов курильщиков 60 - 70% начали курить до 18-летнего возраста. Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков.

По сообщению американских исследователей, этот рост начался еще с середины 70-х годов и тенденция к этому сохраняется по сегодняшний день.

Как утверждают специалисты, причин такого явления несколько. Главная кроется в самой семье. Именно там, где курит хотя бы один из родителей, курильщиком становится каждый четвертый ребенок, а в некурящих семьях - только каждый двадцатый.

Чем же чревато для здоровья курение с детских лет?

Ребенок - это не совсем копия взрослого по всем параметрам. У него еще находятся в стадии развития все системы и органы, имеет свои особенности и состояние обмена веществ в организме. Поэтому ребенок, подросток значительно чувствительнее, уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов, чем взрослый

У курящих детей в первую очередь изменяются функции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легко возбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными. Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта в самочувствии, что выражается в виде беспокойства. Все мысли заняты тем, чтобы поскорее закурить. Американские ученые установили, что у курящих юношей ухудшается память, затрудняется заучивание текстов. Установлено, что 50% курящих школьников учатся плохо. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1, В6, В12, а витамин С разрушается. Это является причиной того, что тормозится общее развитие ребёнка, замедляется его рост. Вследствие курения часто развивается малокровие, а также близорукость. Появляются воспалительные процессы в носоглотке. Курение в раннем возрасте ухудшает слух,

поэтому курящие дети, как правило, хуже слышат низкие звуки.

Методы, способствующие отвыканию от курения:

Чтобы отвыкнуть от курения, человек, прежде всего, должен твердо решить раз и навсегда распрощаться с этой вредной привычкой. Иначе никакие медикаменты не помогут.

Сравнительно нетрудно отказаться от табака курильщику с небольшим стажем, ведь зависимость от никотина выражена не очень резко. Существуют средства, снижающие влечение к сигарете.

Рекомендуется, в частности, полоскать рот раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды), настоем дубовой .коры, танина, чернильных орешков (4-5 раз в день). Полезно также жевать молодые побеги черемухи. Отвыканию от никотина способствует молочно-растительная диета, длительное пребывание на воздухе, занятие физкультурой, дыхательной гимнастикой. Как показывает практика, легче бросать курить в период отпуска.

Медицинская статистика сделала вывод, что подавляющее большинство курильщиков - людей недостаточно волевые. Да, они понимают, что табак вреден, соглашаются, что необходимо бросить курить, но чтобы помочь им швейцарские инженеры, создали программируемый портсигар. Он раскрывается, скажем, в первую неделю один раз в час, потом - через каждые полтора часа, а затем - соответственно часа через три-четыре. При этом из него удается выудить лишь одну сигарету. Обмануть портсигар трудно. Он сделан так, что при попытке заполучить лишнюю сигарету механизм "обижается!! и выходит из строя без всякой возможности дальнейшего ремонта.

Итальянские умельцы предложили свое средство - газовую зажигалку с табло на жидких кристаллах и блоком логики. Цифры на табло показывают количество сигарет, выкуриваемых за день по заданному плану отвыкания и сверх него. Сообщается и дневной ритм курильщика, то есть время, прошедшее между двумя выкуренными сигаретами. Если этот срок короче запрограммированного:, то на табло появляется надпись: « Не спеши».

Японцы предлагают зажигалку для желающих бросить курить. Встроенное миниатюрное устройство при каждом прикуривании исполняет несколько тактов траурного марша.

А одна американская фирма вмонтировала звуковое устройство в пепельницу. Когда вы гасите сигарету, прижимаете ее к днищу, раздается натужный кашель с хрипом и бульканьем словно у человека, у которого от многолетнего курения заболели бронхи.

Существуют различные пластыри, жевательные резинки, конфеты.

Можно заняться спортом, найти себе увлекательное хобби и т.д.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)