Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-05

Как сохранить здоровое сердце

Сердце представляет собой мускул размером с кулак, внутри которого есть полости. Оно опутано кровеносными сосудами, которые питают его. Основная задача сердца - перекачивать кровь, чтобы она распространялась по всему организму.

Внутри сердце разделено на четыре полости: две в верхней части - это предсердия - и две в нижней части - это желудочки, у которых более толстые стенки, чем у предсердий. Сердце разделено пополам перегородкой на правую и левую части, у каждой из них есть предсердие и желудочек Левая часть сердца собиpaeт кровь, идущую от легких, и распространяет ее по всему организму, а правая принимает кровь со всего организма и направляет ее в легкие. Сердце - это особый мускул, и его биение не зависит от «приказов» мозга.

Сердце весит около 300 граммов и прокачивает 5,0-5,5 литров крови в минуту, 8000 литров ежедневно, а в течение всей жизни человека - свыше 200 миллионов литров крови.

В нашем организме очень сложная система кровообращения, благодаря которой происходит движение крови и транспортировка питательных веществ к органам и тканям. Эта система состоит из артерий, вен и капилляров, оплетающих наше тело с головы до ног, как паутина. Кровообращение начинается и заканчивается в одном из важнейших органов - сердце. От него отходят две главные артерии - аорта и легочная артерия. Аорта - самая крупная артерия, от которой идет разветвление большого круга кровообращения. А с легочной артерии начинается малый круг кровообращения. Кровь поступает из крупных артерий в более мелкие, а потом в капилляpы (крошечные кровеносные сосуды), через стенки которых происходит обмен: органы и ткани организма получают кислород и питательные вещества, например глюкозу, а взамен отдают клеточные отходы, например углекислый газ. Далее кровь, насыщенная «отходами», собирается в вены и возвращается к сердцу Таким образом, каждые 60 секунд совершается полный цикл кровообращения, а это значит, что 1440 раз за сутки кровь проходит путь от сердца к тканям и органам и обратно.

Сердечный ритм

Сердечный ритм у людей разный. Он зависит от возраста, пола (мужчина или женщина) и состояния организма (состояние покоя или движения и т.д.). Частота сердцебиения здорового взрослого человека - 60-80 ударов в минуту, а у детей она больше. У большинства спортсменов сердечный ритм колеблется от 50 до 60 ударов в минуту, так как у них более крепкое и тренированное (атлетическое) сердце. Оно бьется медленнее, но перекачивает большее количество крови за один раз. Поэтому, если сердце спортсмена начинает биться с частотой 80 ударов в минуту, это означает, что он испытывает сильное физическое напряжение.

Пульс подобен волне, которая распространяется от артерий при каждом ударе сердца. Это явление я бы сравнил с тем, что происходит, когда бросаешь камень в воду: от места его падения по водной глади начинают расходиться круги. Когда кровь под воздействием своего давления выталкивается из сердца, возникает волна, которая распространяется со скоростью 5-8 метров в секунду Ее можно почувствовать, слегка надавив пальцами в некоторых местах - на запястьях, висках и других частях тела.

Сердечные забoлeвaния возникают из-за вредных привычек. Поскольку болезни сердца с трудом поддаются лечению, лучше стараться их предотвратить. Необходимо соблюдать несколько простых правил :

  • Не курить и не пить, стараться не бывать в местах, где много курят.
  • Заниматься спортом лучше всего на свежем воздухе.
  • Побольше есть свежих овощей, фруктов, а так же продуктов с минимальным количеством жира.
  • Не волноваться по пустякам и по возможности вести размеренный образ жизни.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)