Дом  ->  Здоровье  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-06

Зачем нужны витамины

Хорошо питаться – это значит сделать выгодный вклад в собственное здоровье на долгие годы. Качественное питание сохраняет оптимальное здоровье и увеличивает возможности физической и умственной деятельности.

Что такое правильное питание? Для чего нужны витамины? Где и в чем они находится? Сколько нужно его для организма?

Витамины нужны всем, каждому живому организму, а особенно в них нуждаются люди, которые неправильно питаются или не получают витамины вместе с едой. Если бы человек не обрабатывал свою пищу, то получал бы витамины из еды. А так как мы варим, парим, жарим, все что кушаем, то огромное количество витаминов попросту уничтожаем! Полезно знать с помощью каких продуктов человек может пополнить запасы витаминов в организме. Без них не прожить долгую жизнь!

Наши предки с рождения были крепкими здоровыми и выносливыми. Но за

последнее время пути к этому требуют больших усилий, а причина – «болезни цивилизации», которые связаны с быстрым темпом жизни, большими нагрузками, нарушением экологии и изменением питания. Сегодня около 75 % смертей происходит по этим причинам. Сравнивая питание наше и наших предков, можно сказать, что они употребляли в пищу меньше жиров и намного больше витаминов. Поэтому важную роль в улучшении здоровья занимает правильное питание и витаминизация. Это важно, так как нехватка основных витаминов жителей России, особенно северян, достигает до 70 %.

История возникновения витаминов

Еще сто лет назад слово «витамины» не существовало. Откуда оно появилось? Раньше люди думали, что продукты состоят из белков, жиров и углеводов. В длительных морских путешествиях люди заболевали какой-то странной болезнью. Ее называли – ЦИНГА. Последствия этой болезни были очень печальны. Что не хватало организму моряка, было не понятно.

На этот вопрос не было ответа до тех пор, пока в 1880 году русский ученый

Николай Иванович Лунин (1853-1937),

изучавший роль минеральных веществ в питании, не заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. «Из этого следует, что в молоке…содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания»,-сделал вывод ученый. Вот и от цинги было спасение – нужно было есть фрукты, овощи, мясо… Необходимо было полноценное питание!

Дело Н.И.Лунина продолжил польский биохимик Казимеж Функ (1884-1967). Он долго кормил голубей очищенным рисом, и птицы заболели. Тогда ученный стал добавлять в корм рисовые отруби, и голуби быстро выздоровели. В 1912 году Функ провел химический анализ и выделил из рисовых отрубей тиамин (витамин В1). Он придумал название – от латинского vita – жизнь. Функ считал, что жизнь без витаминов невозможна.

Современной науке известно более 20 витаминов. Со времени предсказания Луниным Н.И и открытия К. Функом витаминов они стали элементами повседневной жизни миллионов людей. Витаминам посвящено множество исследований. Недостатком витаминов – авитаминозом врачи объясняют множество болезней, даже наркоманию (некоторые американские эксперты считают, что подростки, испытывающие витаминный голод в 3 раза легче могут стать наркоманами, чем их «витаминизированные» сверстники).

Что такое витамины и какова их роль в жизни человека?

ВИТАМИНЫ - это вещества, полезные для организма человека. Витамины играют огромную роль в жизни человека. Они регулируют обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, к воздействию вредных факторов окружающей среды.

Витамины практически не синтезируются в организме. Только некоторые из витаминов группы В в небольшом количестве образуются в кишечнике в результате жизнедеятельности существующих там микроорганизмов.

И еще витамин А синтезируется в коже человека под воздействием солнечных лучей.

Основными же источниками витаминов являются различные продукты питания, которые содержат полезные элементы. Вот почему так важно разнообразить ассортимент продуктов питания, особенно фруктов и овощей.

Современным людям, по мнению ученых витаминов катастрофически не хватает. Они утверждают: в нашем рационе слишком мало, по сравнению с тем как питались предки, натуральных продуктов, особенно овощей и фруктов. Специалисты ВОЗ считают, что свежие овощи и фрукты куда полезнее витаминных препаратов.

Но, тем не менее, другая группа ученых считает, что витаминов, содержащихся в овощах и фруктах подвергающихся термической обработке, для нормального развития организма человека недостаточно. Древняя медицинская мудрость гласит: «Все яд, и все лекарство. Дело только в дозе». Это верно и применительно к витаминам. Здоровому человеку лучше обходится разнообразной пищей. Больному можно воспользоваться витаминами из аптеки, но по назначению врача.

При недостатке витаминов возникают болезни обмена веществ. По сравнению с потребностью в питательных веществах, потребность в витаминах ничтожно мала. У детей это зависит от возраста, у взрослых – от профессии. Так, эта потребность возрастает при тяжелых физических нагрузках, при работе в условиях высокой или очень низкой температуры, повышенного или пониженного атмосферного давления.

Витамины – очень нестойкие вещества. Они разрушаются при длительном хранении пищевых продуктов, при нагревании и доступе воздуха.

Какие витамины нам нужны? Ответ на этот вопрос прост: они нам нужны все. Если организм недополучает какого-либо витамина, развивается их недостаточность, что приводит к различным болезням (авитаминоз). Но и чрезмерное потребление витаминов вызывает – гиповитаминоз.

Роль витаминов на организм человека я испытала на себе. Осень 2008 года, по результатам медицинского обследования, врач мне назначил витамины группы «В». Мама купила мне витамины «Витрум» компании Amway. Месяц я принимала витамины «В» и для комплекса витамины «С» -Ацеролла. Результат: за всю зиму я ни разу не болела простудными заболеваниями. Весной 2009 года у меня началась ангина и мама сказала, что мы забыли про витамины. А позже я прочитала в книге, что витамины необходимо принимать для профилактики простудных заболеваний сезонно: весной и осенью.

Классификация витаминов

Ученые насчитывают 20 видов витаминов. Я изучила самые распространенные из них: А, В, С, D.

Витамин А – известен своими свойствами для обеспечения хорошего ночного зрения, роста костей, здоровой кожи и клеток, которые покрывают все полости в организме (нос, горло, легкие, рот, живот, кишечник и мочеполовую систему).

Витамин А также определенную роль играет в выработке иммунитета.

При недостатке данного витамина в первую роль снижается острота зрения в темноте, развивается так называемая «куриная слепота», у детей отмечается задержка роста, снижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

РЕТИНОЛ (истинный витамин А) встречается только в продуктах животного происхождения.

БЕТА и АЛЬФА -КАРОТИН – растительные источники витамина А – содержатся в ярко-желтых, зеленых и оранжевых фруктах и овощах.

Печень регулирует уровень витамина А в организме. Витамин А нуждается в специальном белковом носителе, который распространяет его по всему организму, а для хорошего усвоения витамина А необходимо поступление достаточного количества белков и жиров.

Ежедневная потребность: очень важно, чтобы в человеческий организм поступала необходимая норма витамина А, при этом надо избегать как его переизбытка, так и его недостатка. Например, частое употребление печени ведет к хронической передозировке витамина А. Современная норма суточного потребления витамина А для взрослого человека по российским стандартам составляет 1000 мкг, для ребенка 7-10 лет – 700 мкг.

Источники витамина А:

РЕТИНОЛ – продукты животного происхождения, особенно печень, а также мясо, рыба, яйца, масло. Витаминизированные продукты, например, маргарины и другие жировые продукты.

КАРОТИНОИДЫ – овощи, к примеру, морковь, шпинат, кудрявая капуста.

Витамины группы В необходимы для выполнения множества жизненных функций, но их первостепенная задача заключается в высвобождении энергии из углеводов, жиров и белков. Это водорастворимые витамины и поэтому необходимо постоянно возобновлять за счет продуктов питания.

Функции витаминов группы В:

  • ТИАМИН (В1) участвует в переработке углеводов в глюкозу для получения энергии, что важно для нормальной деятельности нервной системы.
  • РИБОФЛАВИН (В2) играет значительную роль в поддержании здорового состояния кожи, слизистой оболочки глаз и оболочки нервных клеток.
  • НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА (В3) способствует сохранению здоровья кожи, нервной системы и желудочно-кишечного тракта.
  • ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА (В5) участвует в обмене веществ и синтезе гемоглобина.
  • ПИРИДОКСИН (В6) вырабатывает красные кровяные тельца, важен для кожи и нервных тканей.
  • ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА (В9) участвует в делении клеток нервной системы, крови и тканей организма.
  • ЦИАНКОБАЛАМИН (В12) используется в образовании кровяных телец и поддерживает нервную систему.
  • БИОТИН (витамин Н) необходим для нормального роста человека. При недостатке этого витамина отмечается падение массы тела, развивается слабость, кожа становится сухой, в углах рта появляются трещины. При выраженном дефиците витамина В2 может развиться воспаление слизистой оболочки глаз (конъюктевит) и полости рта (стоматит)

Ежедневная потребность: витамина В1 для взрослого человека – 1,5 мг, для ребенка 7-10 лет – 1мг; В2 для взрослого – 1,8 мг, для ребенка -1,2 мг; никотиновой кислоты -20 мг, В6 для взрослого – 2 мг, для ребенка -5 мг; фолиевой кислоты -200 мкг, В12 для взрослого – 3 мкг, для ребенка – 1,4 мг витамин Н – 50 мкг.

Источники витаминов группы В: хлеб, хлебные злаки, зерно, крупы, бобовые, зеленый горошек, листовая зелень, печень, молоко и молочные продукты, яйца, нежирная свинина, птица, рыба.

Витамин С или аскорбиновая кислота -самое известное из жизненно необходимых питательных веществ, ассоциируется у широкой публики с профилактикой и лечением общих простудных заболеваний и симптомов гриппа.

Функции витамина С: Витамин С участвует в поддержании здорового состояния кожи, а также соединительных тканей в коже, мышцах и внутренних органах. Витамин С способствует действию адреналина, важнейшего средства борьбы с разного рода стрессами. Он замедляет выработку белка, вызывающего аллергические реакции. А также способствует усвоению железа, особенно из растительных источников (зерна, сухих бобов, чечевицы, овощей, фруктов и семян)

Ежедневная потребность: Современные российские нормы суточного потребления витаминов для взрослого человека – 70 мг, для ребенка 7-10 лет – 45 мг витамина С ежедневно. В зависимости от конкретных условий, темпа современной жизни и инфекционной обстановки врачи нередко рекомендуют увеличить прием витамина С для укрепления иммунной системы.

Источники витамина С : В значительных количествах витамин С содержат только фрукты и овощи. Продукты могут лишиться витамина С во время их обработки, приготовления или хранения. Период хранения должен быть коротким, следует также избегать хранения продуктов в воде.

Витамин С содержится в цитрусовых, плодах шиповника, плодах вишни ацероллы, перце сладком, черной смородине, облепихе, землянике, киви, капусте, зеленом горошке, зеленом луке, картофеле.

ВИТАМИН D в большей степени оказывает влияние на рост и сохранение костной ткани в организме. Он регулирует кальций в организме и определяет, как организм использует минеральный фосфор. Как хороший «командный игрок» он часто выступает в паре с витамином А и кальцием или фосфором для организации более сильной защиты от простуды, диабета, глазных и кожных заболеваний. Витамин D также способствует предотвращению зубного кариеса и патологии десен, помогает бороться с остеопорозом и ускоряет заживлению переломов.

Ежедневная потребность: Витамин D называют «солнечным витамином», потому что он может вырабатываться в коже человека путем воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей на провитамины. Для человека, живущего в неблагоприятных климатических условиях или в условиях загрязненной окружающей среды, для тех, кто переживает продолжительные зимы или проводит недостаточно много времени днем вне помещения, производства организмом «солнечного витамина» недостаточно, чтобы восполнить его дефицит в питании. Суточная потребность для взрослого человека составляет 5 мкг (или 200 МЕ) этого витамина, для ребенка 7-10 лет -2,5 мкг.

Прием необходимого количества этого витамина исключительно важен для детей и взрослых, а также для пожилых людей. Однако избыток витамина D может оказаться токсичным и причинить серьезный ущерб здоровью, повлиять на структуру костной ткани.

Источники витамина D: натуральные продукты – жирная рыба. Рыбий жир, яичный желток, масло, печень. Масло из рыбьей печени. Синтезированные продукты: витаминизированные продукты с высоким содержанием жиров, и, в некоторых случаях, молоко, сок, крупы.

Как правильно выбрать витамины

На российском рынке сегодня представлено более 300 видов витаминов, всегда возникает вопрос: как правильно выбрать витаминно-минеральный препарат и какие существуют критерии эффективности подобных средств?

Сколько витаминов содержится в данном препарате? На сегодняшний день считается общепринятым, что витаминный препарат должен одновременно содержать все 12 основных витаминов (витамины А, Е, Д, С, В1, В2, В6, В12, РР (ниацин), фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин). Если в препарате содержится менее 10 витаминов, его нельзя считать достаточно эффективным, поскольку витамины дополняют и усиливают действие друг друга. Например, в отсутствии витамина С очень быстро разрушаются и теряют свою активность многие витамины группы В, а фолиевая кислота теряет свою эффективность без витамина В12.

Вывод: Препарат должен содержать 12 основных витаминов.

Сколько микро-и макроэлементов содержится в данном препарате? Минеральные вещества в организме человека играют не менее важную роль, чем витамины. Кроме того, многие минералы необходимы для активации витаминов в клетках. Обязательный набор незаменимых минеральных веществ выглядит следующим образом: кальций, калий, магний, йод, железо, цинк,

Вывод: Препарат должен содержать не менее 9-ти необходимых минералов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)