Отдых  ->  Хобби  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-22

Узамбарская фиалка: как вырастить в домашних условиях

История об открытии сенполии

Сенполия впервые была обнаружена в 1892 году в Восточной Африке, в Танзаниии Кении, в районе Узамбарских гор, Вальтером Фон Сен - Полем. Сен – Поль переслал розетки и семена сенполий своему отцу в Северную Германию, где они зацвели в 1893 году. Директор Королевского ботанического сада в Гонновере, увидевший эти растения. Определил их как новый вид и дал им название «сенполия» в честь нашедших и вырастивших её сына и отца.

Сенполия также известна под названием «африканская фиалка», или «узамбарская фиалка».

Сенполии прежде всего широко распространились в странах Европы, где их размножали только семенами. При семенном размножении размножении часто получались растения, отличающиеся от материнского, которые при дальнейшем размножении семенами давали новые отклонения. Вегетативный способ размножения – листовыми черенками – был найден немного позже в США. При вегетативном размножении обычно устойчиво повторялись и закреплялись вновь приобретенные сортовые качества. С этого времени начались работы по гибридизациисенполий.

В настоящее время разнообразие гибридных сортов сенполий чрезвычайно велико. На сегодняшний день в мире насчитывается более пятнадцати тысяч зарегистрированных сортов Узамбарских фиалок.

Сенполия – это небольшие растения с мелкомочковатой корневой системой, укороченным стеблем, сочными опушенными, округлыми листьями на длинных черешках. Листья собраны в горизонтальную прикорневую розетку. Цветки собраны в соцветия. В зеве (середине) венчика расположены две крупные тычинки.

Виды фиалок

Исходные виды сенполии, растущие в природе, в неокультуренном виде – это сенполия фиалкоцветковая, сенполия ошибочная, сенполия Грота, сенполия повислая.

Сенполия фиалкоцветковая – стебель короткий, в конце 3-4 года оголяется на 3-4 см. Листья округло-овальные, сверху белесые или красноватые. Длина листовых пластинок – 6-6,5 см. Верхняя поверхность листа густо покрыта длинными волосками. Венчики темно-фиолетовые, с некоторым потемнением в центре. Количество цветков в соцветии от 2 до 8. Цветет почти непрерывно в течение всего года (см. Приложение №2).

Сенполия ошибочная. У молодых растений стебли не развиты, у 2-3 – летних – стебли короткие, толстые, оголенные. Листья округло-овальные, с тупозаостренной вершиной, средняя длина листовой пластины – 5 см. в опушении преобладают длинные, плосколежащие волоски. Цветоносы поднимаются над листьями на 8-10 см, в соцветии по 4-5 цветков. Цветет обильно, но периодически.

Сенполия Грота – карликовое плетистое растение, свешивающиеся побеги достигают длины 12 см. Листья маленькие, округлые, 2-3 см в диаметре, морщинистые. Черешки листьев красные, длиной 12-15 см.На коротких цветоносах по 2-3, реже по одному цветку.

Сенполия повислая. На растении образуется много сочных, упругих, стелющихся или свешивающихся побегов, длиной 5-7 см. Листья широко овальные с тупозаостренной верхушкой, диной 4-5 см. На цветоносе один, реже два цветка.

Основные условия содержания фиалок

Сенполии требуют к себе постоянного внимания. Для их хорошего роста, обильного цветения необходимо соблюдать основные требования по содержанию: освещение, температуру, полив, подбор земляной смеси.

Освещение

Нуждается в ярком освещении, допускается искусственное. Воздействие прямых солнечных лучей не желательно. Летом нужно беречь листья от ожогов. Желательно на окно повесить марлю или тюль, чтобы лучи рассеивались. Зимой по вечерам использую искусственную подсветку. Растение должно быть освещено около 14 часов в сутки (см. Приложение №1).

Температура

При температуре 00 С – сенполия погибает.

От 2 до 50 С – часть может погибнуть, но некоторые сорта такие температурывыдерживают;

От 5 до 150 С – растения находятся в состоянии покоя, практический рост у них не наблюдается;

От 15 до 200 С – с повышением температуры начинает активнее расти;

От 20 до 240 С – сенполии активно растут, обильно цветут;

От 26 до 300 С – у сенполии постепенно ослабевает цветение, новые бутоны не появляются, замедляются.

Сенполии растущие, при 20 – 220 С в условиях понижения температуры в ночное время на 4-50, выглядят бодро, устойчивы к заболеваниям, имеют крупные цветки.

Полив

Существует два способа полива: снизу (с поддона) и сверху. Сверху наиболее благоприятный, тонкой струйкой в край горшка, до тех пор, пока вода не вытечет в поддон, она не должна попадать на молодые листья и скапливаться в центре розетки. Удобно пользоваться небольшой лейкой с длинным носиком. Через 30-40 минут, когда почва пропитается, остаток воды сливают с поддона. Распространено мнение, что нужно поливать сенполии один раз в 2-3 дня. Такое «расписание» не правильно и вредно. Чтобы сенполии хорошо развивались и цвели, необходим индивидуальный подход каждому растению: одно потребляет влагу быстро, а другое слабо.

Для полива сенполии обычно используют водопроводную воду, которую предварительно отстаивают в течение 2-3 дней.

Земляная смесь

Грунт должен быть рыхлым, легким, хорошо удерживать влагу, так как фиалка имеет поверхностную корневую систему. Можно взять садовую землю там,где растет крапива. Землю следует прокалить на противне при температуре около 1000 С.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)