Отдых  ->  Хобби  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-06

История коллекционирования открыток

Коллекционирование – это увлекательнейшее и познавательное занятие. Коллекционирование очень древнее занятие, оно началось более 3000 лет назад в древнем Египте. Слово коллекция происходит от латинского слова «коллектио»- сбор.

Коллекционированием занимаются люди, понимающие будущую культурную ценность предмета, их значение. Они заранее собирают, пока вещь совсем не устарела, ухаживают за ними, обеспечивая им надлежащее хранение.

Известно, что из числа коллекционеров вышли многие ученые. Так один коллекционер с детства собирал птиц, в последующем он стал крупным экспертом по опознаванию и определению птиц. Вообще знание коллекционеров используется во многих экспертизах.

Коллекционирование в основном занимаются дети. Они собирают постеры, наклейки, обертки жвачек, игрушки от киндеров. По моему наблюдению не отстают от них и старшее поколение.

Слово «коллекционер» тоже старое слово, его в первый раз использовал древний Римский оратор Цицерон.

По своей доступности, красочности и познавательности филокартия является одним из самых массовых видов коллекционирования. В коллекции известного коллекционера- филокартиста СССР Николая Спиридоновича Тагрина насчитывается более 624 тысяч открыток, в том числе очень редкая самая первая почтовая открытка, выпущенная в 1869 году в Австро-Венгрии, с маркой Франца-Иосифа. Кроме того, в его коллекции есть еще один уникальнейший экспонат- это одна из первых цветных открыток с надписью «Цензурой разрешено. Москва. 18 декабря 1895». Николай Спиридонович занялся филокартией с 14 лет. В открытках из его коллекции изображены старинные улицы, дома, памятники, поместья, которых давно уже нет. Эти открытки очень востребованы. Например, для снятия фильмов надо восстановить строения того времени, одежду, утварь. Из его коллекции были использованы открытки для иллюстраций более чем в 1500 документальных фильмах и 135 художественных фильмах. Николая Спиридоновича также хорошо знали за границей и несколько раз выставляли его коллекцию.

Если коротко рассказать из истории открыток, то в Россию открытки первый раз привезли Английские купцы, на них был только рисунок.

Первые почтовые открытки были изданы в 1870 году. Сперва они были простыми, как бланки, но через двадцать лет впервые были изданы поздравительные открытки. Они были посвящены Рождеству и Пасхе.

Первым отправителем поздравительной открытки был англичанин сэр Генри Куоли. Он посчитал, что поздравлять своих родственников и друзей письмом очень трудоемко и решил отправить открытки с изображением Рождественской елки, ему оставалось только приписать имена отправителям и свои пожелания. Через некоторое время его примеру последовали многие англичане, потому к праздникам стали выпускаться специальные поздравительные открытки.

Первые открытки были рисованными, но в начале ХХ века, когда были придуманы первые фотоаппараты, открытки стали фотографическими. А сейчас, в наш высокотехнологический век открытки стали намного богаче, они стали красивее, заблестели и даже зазвучали.

В филокартии есть своя мода. Так в 60-70 годах прошлого века была мода на фотографии известных киноартистов, в 90-х годах пришла мода на изображение кошек, собачек, а сейчас мода на открытки с блестками. Но существует как и в каждой моде- классика- это цветы.

Как было сказано выше, коллекционирование открыток очень доступно и интересно, поэтому я решил заняться филокартией и основная тема моего доклада «Якутия в открытках».

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)