Отдых  ->  Хобби  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-24

История военной миниатюры

Военная историческая миниатюра переживает свое развитие уже на протяжении нескольких столетий. За это время она выступала как средство удовлетворения амбиций и демонстрации превосходства представителей высших сословий, как предмет коллекционирования и просто как игрушка. Материалом для ее изготовления служили дерево, кость, глина, олово, драгоценные металлы, а в последнее время - пластмассы. С помощью исторической миниатюры можно проследить развитие армий и вооружения всех стран и времен. Изначально изготовлением фигурок занимались мастера-одиночки, в средние века отдельные операции стали производить члены различных ремесленных гильдий - скульпторы, токари, доспешники, литейщики и художники. С 19 века производство военной миниатюры стало массовым, им стали заниматься специальные мануфактуры.

В настоящее время увлечение исторической миниатюрой переживает настоящий бум. Во всем мире это довольно популярное хобби, многие фирмы предлагают коллекционерам фигурки в различных масштабах. Издаются специализированные журналы и книги. Не забыты и те, кто не только собирает фигурки, но и получает удовольствие от процесса изготовления "солдатиков" своими руками. Выпускаются книги о том, как самому начать делать фигурки, продаются всевозможные модельные массы и инструмент, наборы голов, оружия и амуниции.

В XVIII веке в России оловянные солдатики жили в каждой дворянской семье, где подрастал наследник. И игра в солдатики была так же естественна, как и умение ездить на лошади. Но двигать безликие игрушки надоедало. Тогда кто-то придумал не только нарисовать им лица, но и «одеть» в русские мундиры различных полков.

Золотым веком для оловянного солдатика стала вторая половина XIX века. Им всерьез и надолго увлеклись царствующие дома Европы. Со скрупулезной точностью лучшие мастера-миниатюристы воспроизводили детали вооружения и обмундирования различных родов войск.

К началу XX века оловянный солдатик поменял дислокацию и из игрушки превратился в объект собирательства. В конце пятидесятых годов в старушке Европе стали появляться многочисленные клубы и общества любителей военно-исторической миниатюры. В королевском музее Англии бравый солдатик занял целый раздел. А в немецком городе Нюрнберге открыл собственный музей.

Россия, несмотря на многовековую привязанность к оловянному солдатику, постоянного пристанища так ему и не дала. Нет ни галереи, ни экспозиции, ни музея. Есть тайное жилище у солдатиков в санкт-петербургском Эрмитаже. В многочисленных коробках спят фигурки, изготовленные мастерами в конце XVIII – начале XIX века. Среди них сохранились и те, которыми играл в детстве великий князь Константин.

В большинстве своем художники все же предпочитают работать над образами солдат минувших военных баталий. Ведь о воинах Бородинского сражения нам известно гораздо больше, чем о первой чеченской кампании.

Для традиционных оловянных фигур масштаб указывается в миллиметрах: 15 мм, 25 мм, 30 мм, 36 мм, 43 мм, 54 мм, 90 мм, 120 мм. Перечисленные масштабы наиболее употребительны. Стандартными среди них являться 30 мм для плоских фигур и 54 мм для объема. Обозначение в миллиметрах - это не высота фигуры, а условное обозначение.

Абсолютное большинство (95%) плоских фигур выполнено в масштабе 30 мм (считается по уровню глаз пехотинца, что неудивительно - высота головного убора может повлиять на общую высоту фигурки очень существенно. Толщина их обычно около 2 мм. Фигурки 19в были меньше (28мм), современные часто достигают размера в 31-32 мм. Другие известные масштабы включают 20мм, 40мм, а также размер от 60 до 80мм, большинство из которых представляют исторических персонажей.

Интересным является масштаб 'почти 40 mm', такие фигурки производились в Северной Германии в 19-м веке (Wegmann, Dubois и др.) и предлагались покупателям в период между мировыми войнами ганноверской фирмой "RIECHE", которая добавляла свои собственные разработки. В 1945-м вся собственность фирмы была полностью уничтожена бомбардировками союзников. Теперь это большая редкость... и ценность. Среди "30 mm" фигур особо ценной является продукция ALLGEYER, выпускавшаяся с 1850 г. Новые находки по солдатикам ее производства продолжаются и по сей день.

С модельными фигурами проще. Обозначения даются в соотношении: 1 : 72, 1 : 43, 1 : 35, 1 : 32. Разделив рост реального человека в 175 см, например, на 35 (1 : 35), получим 5 см. Полученный результат - высота модельной фигурки в положении 'смирно' от пяток до макушки.

Я начал заниматься военно-исторической миниатюры глядя на многочисленных папиных солдатиков различных масштабов и стран. Я работаю с наборами пластиковых солдат и моделей техники, так как работа с оловянной миниатюрой требует большого навыка и мастерства к которому я стремлюсь.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)