СМИ  ->  Периодика  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-04

Влияние лексики журналов на подростов

Лексика журналов имеет огромное значение для подростков, которые стараются казаться современными. Прочитав большое количество журналов и понаблюдав за гимназистами 5-7 классов гимназии, мы решили осветить в работе лексическое значение и коммуникативное назначение некоторых слов активной лексики подростков. Мы разделили выбранные слова на несколько групп: 1) общение; 2) внешность; 3) состояние; 4) месторасположение; 5) признак.

Группа слов общения. Чаще всего слова данной группы используются в журналах: «Лиза-girl», «Witch твой стиль», «Все звёзды», «Winx клуб», «Друг для любителей кошек». Журналы предоставляют информацию о современной жизни подростков, дают советы по стилю одежды, косметики, личностных отношений. В каждом журнале есть разговорные молодежные реплики, диалоги в определенных ситуациях, маленькие комиксы, в которых с помощью хорошо подобранных авторами слов подростки узнают себя. Им близки описанные моменты, так как в журнале используется подростковый жаргон, основой которого и есть ниже перечисленные слова.

Например: «Блин! Вот это да!» «Разошли забавные эсэмэски друзьям» «Опять будешь рассылать эсэмэски пачками? «Фишка-то в чем?» « Вот так мы и прикольнулись.» «Жесть!» « Я как бы пошутила, а вы купились!» «Вы получили мой мессидж?» « Какой облом получился…» «Ты слушаешь рок, а она попсу, и поэтому вы иногда спорите и даже ссоритесь. «Новая компьютерная игра и правда супер!»

Так что же обозначают эти слова? Почему появился такой жаргон?

Группа слов внешности. Слова данной группы были выписаны из журналов: «Лиза Girl», «Witch твой стиль», «Друг для любителей кошек», «Bratz журнал», «Все звёзды». В данных журналах, ориентированных на подростков, их интересы и желания, авторы статей часто описывают внешние данные идеальных друзей, домашних «звездных» животных, известных актеров и артистов эстрады и кино. Информация является доступной и понятной, так как встречаются ниже перечисленные и другие слова, употребляемые современными школьниками.

Например: «Спорт- имидж и городская мода прекрасно подходят для самовыражения.»

«Позитив – это так просто и круто!» «Существует много разных прибамбасов для кошек.»)

«Этот прикид выглядит смешно!» «Это не для пиара»

Постараемся объяснить значение вышеперечисленных слов, которые подростки понимают без объяснений.

Состояние. Группа слов, которые описывают состояние человека в какой-то жизненной ситуации, которая может быть хорошей или нет. Качество ситуации можно определить по употребляемым словам. Журналы «Witch твой стиль», «Лиза Girl», «Классный журнал», «Секреты Сабрины» легко находят язык с читателями-подростками, которые употребляют в речи ниже перечисленную лексику.

Например: «На неделе она была так загружена, что не могла с нами встретиться» «Иногда младшая сестрёнка может так достать!» «Вот это новогодняя тусовка! Smash отдыхает…!»

«Не парься! Все обойдется.» Есть ли объяснение таким глаголам? Подростки понимают их одинаково.

Месторасположение. Группа слов, которые описывают современные места время провождения, была выписана из журналов: «Лиза Girl» , «Bratz журнал», Авторы статей данных журналов стараются привлечь внимание читателей к современным местам, где можно с пользой провести свободное время: купить прикид в бутике, поучаствовать в ток-шоу, потусоваться с друзьями. Например: «Отпадные наряды для главной тусовки – сверкай как звезда. « Ток-шоу Малахова тебе не по зубам» « Пойдем по бутикам. Меня это успокаивает»

Понимают ли подростки происхождение данных слов их жаргона? Опишем их.

Признак. Группа слов, описывающих различные признаки, отличается от других своим иностранным происхождением: креативный – с английского creative, реальный – с американского really, успешный- с английского successful. Употреблены слова в журналах: «Witch твой стиль», «Лиза Girl», «Winx клуб». Например:«За креативный слоган получи ноутбук.» «Нереально низкие цены в бутике №34» «Этот актер реально успешен»

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)