Дом  ->  Здоровье  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-27

Методы лечения плоскостопия у детей

Кроме позвоночника, большую нагрузку испытывают кости ног. Основную нагрузку при ходьбе ложится на стопу. Очень важно, чтобы суставы стопы, ее форма были правильными и здоровыми. Недостатком может быть плоскостопие, при котором ноги быстрее устают и болят при ходьбе и даже стоянии. Плоскостопие представляет собой широко распространенную среди населения деформацию стоп. Стопа человека представляет собой уникальную механическую конструкцию, функционирование которой должно обеспечивать хорошую переносимость статической и динамической нагрузки под весом собственного тела в течение длительного времени. Обеспечение «рессорной» функции стопы обеспечивается анатомическим строением (наличие продольного и поперечного свода стопы, образованных костями предплюсны и плюсны), тонусом и согласованным сокращением мышц стопы и голени, нормальной работой суставов и периартикулярных соединительнотканных структур, находящихся в этой области. Если под влиянием, каких - то причин происходит ослабление мышечно-связочного аппарата, то начинает нарушаться нормальная форма – стопа оседает, становится плоской. При этом возникают и другие деформации: расширяется передний отдел стопы, а пятка отклоняется наружи. Стопа приобретает вид распластанной, утрачивается одна из основных ее функций – пружинящая (рессорная). Такая деформация называется плоскостопием.

Методы диагностики

В настоящее время существует несколько методов диагностики плоскостопия, из которых наиболее удобным в общей практике является плантография. Данный метод заключается в анализе отпечатка стопы при нагрузке. Стопа смазывается раствором Люголя, и пациента просят встать на лист бумаги. Иодид калия и йод, входящие в состав раствора Люголя, при контакте с целлюлозой дают интенсивное бурое окрашивание. Стопа же остается практически чистой. В качестве индикаторного материала также может быть использован любой крем, содержащий жир или вазелин.

В норме отпечаток середины стопы не пересекает границу средней и латеральной трети перпендикуляра, проведенного от середины линии, соединяющий края отпечатка в области медиального края пятки и основания первого пальца. Другим методом диагностики продольного плоскостопья является измерения расстояния между бугристостью ладьевидной костью и поверхностью опоры. Измерения проводят обычной сантиметровой линейкой в положении осматриваемого лица стоя.

Диагностика плоскостопия включает также анализ внешнего вида обуви пациента – при продольном плоскостопии происходит снашивание внутреннего края каблука и подошвы.

Поперечное плоскостопие проявляется характерным внешним видом и исчезновением поперечного свода и некоторыми другими объективными признаками.

Вторым типичным проявлением поперечного плоскостопия является изменение формы пальцев стоп, известное как « молоткообразная» деформация. Причиной этого является ретракция сухожилий сгибателей пальцев в результате их хронической травматизации.

Одной из частых деформаций, сопутствующих поперечному плоскостопию формируется вследствие вирусного отклонения первой плюсневой кости и вальгусной деформации в первом плюснефаланговом суставе.

Выбор обуви

Необходимо носить обувь с небольшим каблуком. Не следует носить обувь меньшего размера. Обувь надо выбирать соответственно сезону, а в помещение менять на домашнюю. Она не должна быть узкой и сдавливающей. Запрещается постоянно носить резиновую обувь, валенки, чешки, мягкие домашние тапочки – они не держат свод стопы. Для походов следует выбирать обувь с достаточно толстой и упругой подошвой. Использовать сделанные на заказ стельки – супинаторы.

Физиолечение

  • Теплые ванны ( температура 34-36 градусов Цельсия)
  • Электростимуляция: СМТ – ежедневно течение 20-25 дней по 3-10 минут
  • Парафиновые аппликации
  • Лечебная гимнастика в течение 20-25 дней по 35-40 минут

Плоскостопие можно победить, если делать физические упражнения. Помочь правильному развитию ног ты можешь дальними прогулками, бегом, физическими упражнениями. При ходьбе полезно периодически поджимать и расслаблять пальцы. В утреннюю гимнастику для профилактики вводят ряд упражнений: ходьбу на носках, на пятках, на внутренних и внешних краях стоп, подскоки, упражнение с использованием специальных устройств. Положительное влияние на укрепление свода стопы оказывают игры в волейбол, футбол.

Для укрепления мышцы, поддерживающих свод стопы, рекомендуется ходьба босиком по неровной, но мягкой (песок, мягкий грунт) поверхности.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)