Авто  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-28

Принцип работы светофора. Виды светофоров

История появления светофора

Слово светофор произошло от слова «свет» и греческого слова «форос» - несущий. Светофо́р — устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения, поездов железной дороги и метрополитена, речных и морских судов.

В 1868 году 10 декабря в Лондоне на площади перед зданием парламента был установлен первый светофор. Его изобретатель инженер-механик Дж. П. Найт. Устройство представляло собой две газовые лампы с красными и зелеными стеклами и повторяло сигналы регулировщика в темное время суток, чем облегчало членам парламента переход проезжей части улицы. Однако проработало это «чудо техники» всего 4 недели, после чего взорвалось. Поскольку в результате этого взрыва был ранен полицейский, изобретение Найта на какое-то время было забыто.

Снова появились светофоры, правда, несколько отличавшиеся от современных, лишь в 1914 г. на одном из перекрестков города Кливленда в США. Управлялся он вручную и имел два цвета: зеленый и красный. Функции желтого сигнала выполнял предупредительный свисток полицейского. Привычного для нас вида светофор можно было увидеть лишь в 1918 году, на улицах Нью-Йорка.

В России первый светофор был установлен в 1924 г. в Москве. Трехцветные светофоры были установлены в 1930 г. в Ленинграде и в Москве. Световые сигналы светофора соответствовали красному, желтому и зеленому цветам.

Сигналы светофора

Цветовая палитра световых сигналов светофора невелика. Практически повсеместно красный сигнал светофора запрещает движение, жёлтый запрещает выезд на охраняемый светофором участок, но допускает завершение его проезда, а зелёный — разрешает движение. Почему выбраны именно такие три цвета?

Кранный цвет очень заметный, его не спутаешь ни с каким другим. Желтый цвет – радостный, цвет Солнца. Он предупреждает нас, что, если долго лежать, можно перегреться. Желтый цвет советует быть осторожными. Зеленый цвет соответствует оживающим по весне лугам, лесам, полям. Это покой и безопасность.

На светофорах могут быть дополнительные секции в виде стрелок или контуров стрелок, регулирующие движение в том или ином направлении.

Виды светофоров

Существует несколько видов светофоров регулирующих движение и не только на дорогах.

Реверсивные светофоры регулируют движения по полосам

проезжей части и светофоры для маршрутных транспортных средств устанавливаются в основном в крупных городах.

Автомобильный светофор

Светофоры для пешеходов регулируют их движение через пешеходный переход. Такие светофоры имеют два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет. Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный — идущего.

Светофор для велосипедов регулирует движения велосипедов. Это может быть светофор, сигналы которого выполнены в форме силуэта велосипеда, или обычный трехцветный светофор, снабженный специальной табличкой.

Трамвайный светофор предназначены для регулирования движения трамваев. Обычно устанавливаются перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде или выезде трамвайных депо. Обычно трамвайные светофоры имеют 2 сигнала: красный и зеленый. Действие трамвайных светофоров распространяется только на трамваи.

Железнодорожные светофоры предназначены для регулирования движения поездов. Также светофоры или дополнительные световые указатели могут информировать машиниста о маршруте.

Речные светофоры предназначены для регулирования движения речных судов. В основном используются для регулирования прохода судов через шлюзы. Такие светофоры имеют сигналы 2-х цветов — красного и зелёного.

Светофор с обратным отсчётом времени. В некоторых странах светофоры снабжаются дополнительной цифровой панелью, показывающей, сколько секунд осталось до смены статуса светофора. В России подобные светофоры распространены сравнительно мало, чаще всего они встречаются в Москве, Санкт-Петербурге и в других крупных городах России.

Ещё известны специальные светофоры для слепых людей: при смене цветов меняется звуковое сопровождение: медленное тиканье («жди») или быстрое тиканье («иди»).

Проектирование и создание модели светофора

Модель светофора предназначена для изучения его сигналов и правил дорожного движения. Первоначально была изготовлена модель небольших размеров для освоения принципа работы данного прибора. Для этого использовался самый простые материалы – картон, изоляционная лента, а также канцелярские кнопки, провода, электрические лампочки 3,5В, блок питания. Перед сборкой модели была составлена схема электрической цепи параллельного соединения. Модель светофора была готова и использовалась в различных играх у меня дома. Но в моей работе не хватало эстетического содержания. За помощью пришлось обратиться к папе с просьбой помочь мне в создании новой модели.

При проектировании и сборке действующей модели светофора была поставлена задача: выбрать доступные материалы, оптимальную технологию изготовления с целью реализации нашего проекта.

В результате выполненной работы получилась действующая модель светофора. Она состоит из корпуса, собранного из прессованной фанеры и металлической опоры. В каждой световой ячейке корпуса, разделенной картоном, закреплен патрон с лампочкой 12В. Контакты патронов соединены параллельно между собой и подключены к блоку питания, который рассчитан на 12В, что обеспечивает безопасность эксплуатации модели. Каждый второй контакт подсоединен к выключателю, это позволяет управлять световыми сигналами светофора.

Технология изготовления модели светофора состояла в следующем:

  • подготовка деталей корпуса по разметке, выпиливание, сборка, покраска;
  • покраска и закрепление стекол к корпусу;
  • сборка внутренней части корпуса: установка патронов с лампочками 12В;
  • сборка электропроводки и подключение к преобразователю напряжения и бытовому выключателю;
  • установка опоры для корпуса светофора.

Принцип действия модели светофора несложен: при подключении ее к источнику тока, с помощью выключателя можно переключать последовательно лампочки, которые излучают красный, желтый и зеленый цвета, благодаря чему можно представить принцип работы светофора.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)