Авто  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-10

Когда появились первые правила дорожного движения

В нашей стране, железнодорожные, морские, речные и другие виды транспорта образуют единую транспортную систему. Автомобильный транспорт – неотъемлемая ее часть.

Первый русский автомобиль был создан много лет тому назад, ещё в XVIII веке.

Сначала Леонтий Шамшуренков, а затем Иван Кулибин построили «самокатку», приводившуюся в движение мускульной силой человека.

Появление паровой машины в 1763 году, изобретённой Ползуновым, завершило подготовительный период в создании автомобиля. И в 1884 году морской офицер Карпович построил первый бензиновый двигатель. С этого времени автомобилестроение получило широкое развитие.

Попытки ввести правила езды на улицах и дорогах делались ещё тогда, когда там господствовали конные экипажи.

Первые дорожные знаки на Руси возникли давным-давно, при царе Алексее Михайловиче. Он построил себе дворец недалеко от Москвы, в селе Коломенском, куда часто приезжал на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы. Любому прохожему и проезжему они были видны издалека. Сколько проехал вёрст от столицы до дворца? Ответить на вопрос, труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. А потом такие столбы поставили и на других дорогах. Добрую службу служили они путникам - в ночное время, в метель помогали находить дорогу. Их зовут километровыми указателями.

За прошедшие века дорожные знаки - указатели сильно изменились и стали очень разнообразными. Сейчас они украшены в яркие цвета и видны издалека.

В 1900 году в Париже было принято решение о дорожных знаках - символах, чтобы каждый их мог читать. В начале были утверждены четыре дорожных знака « Неровная дорога», « Поворот», «Перекресток», «Пересечение с железной дорогой». А первый светофор появился в Лондоне сто лет тому назад

В России первый светофор был установлен в Москве в 1929 году, имел форму круга . Регулировщик поворачивал стрелку. В помощь регулировщикам в 1932 году была разработана модель первого отечественного светофора. Первый светофор был установлен на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий мост.

Для удобства во всех странах мира используют одинаковые знаки, чтобы любой пешеход или водитель, откуда бы он ни приехал, мог свободно в них ориентироваться.

Если сравнить правила дорожного движения с книгой, то дорожные знаки - это буквы, по которым эту «дорожную книгу» читают в любой стране мира.

Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, они облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах.

Вот почему надо знать эту азбуку улиц и дорог, как водителям, так и пешеходам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)