Авто  | Автор: Горскин Сергей | Добавлено: 2015-03-13

Изобретение автомобиля

С давних времён человек хотел освободиться от физических усилий или облегчить их при перемещении чего-либо, располагать большей силой, быстротой.

Вероятно, сани были первым механизмом, который человек применил для перевозки тяжелых грузов.

Прообразом колеса стали катки, которые подкладывались под убитых на охоте мамонтов, лодки или тяжелые валуны при их перетаскивании с места на место. Тогда же были сделаны первые наблюдения над свойствами вращающихся тел. Позже на смену каткам пришли колеса, изготовленные из цельного камня или куска древесины. А еще одним значительным шагом стало изобретение колеса со ступицей, насаживающегося на неподвижную ось.

Колесо – одно из самых важных изобретений человечества. Его первое графическое изображение, дошедшее до нас, - мозаика, так называемый штандарт из Ура. Она была создана около 5500 лет тому назад. Первые колеса целиком были сделаны из древесины. Они состояли из трех деталей, которые соединялись деревянными перекладинами или ремнями из кожи. Боковые части колеса представляли собой два полумесяца. Вставная центральная часть имела закругленные края и отверстие в центре. Через него проходила ось колеса. Несмотря на то что эти колеса были громоздкими, они произвели переворот, позволяя легко перемещать тяжелые предметы.

Но прошло еще немало лет, прежде чем изобрели колесо со спицами (бездисковое колесо). Первые такие колеса появились за 2 тыс. лет до н.э., а египтяне использовали их на боевых колесницах еще 3500 лет назад. Бездисковые колеса позволили увеличить скорость и сделать колесницы легко управляемыми.

При вращении колеса вокруг центральной оси возникает трение, которое затрудняет движение. Чтобы облегчить это вращение, используют подшипники. Их изобретение приписывают кельтам (племена, жившие на северо-западе Европы во второй половине I тысячелетия до н.э.). Подшипник – это прослойка из древесины или бронзы, которая вставлялась между осью и центральной частью колеса. Его начали применять в I веке до н.э.

Изобретение велосипеда

Таская тяжести, люди изобрели тележки, ведь катить легче. Потом они приспособили животных – волов, оленей, собак, больше всего лошадей. Так появились повозки, экипажи. В экипажах люди стремились к комфорту, всё, более совершенствуя их.

Лошадь, которая не капризничает, не нуждается в уходе, которую не нужно кормить… Это мечта человека с древних времен. Но для того чтобы осуществить её, пришлось ждать долго… почти до середины XIX века!

Первым средством передвижения на колёсах, котороё полностью приводил в действие человек, была дрезина (разновидность велосипеда). Её построил в 1815 г. немецкий барон К. Ф. Дрез. Дрезина состояла из твёрдой рамы, к которой прикреплялись два колеса и рулевой механизм. Чтобы ею управлять, нужно было забраться верхом на раму отталкиваться ногами. Но дрезина не имела тормоза и поэтому могла быть опасна.

В 1838 году шотландец К.Макмиллан придумал систему рычагов, управляемых ногами. Теперь мы называем их педалями. Молодой французский рабочий Э.Мишо в 1855 году улучшил систему Макмиллана, поставив педали прямо на передние колеса. Так появилась «мишодина». Эта модель была снабжена системой тормозов. Она поступила в продажу и имела большой успех. Велосипед стал доступным транспортным средством и получил широкое распространение.

В России первый двухколесный велосипед с педалями, большим ведущим передним колесом и малым задним был построен еще в 1801 году крепостным мастером Е.М.Артамоновым. Он проехал на нем от Перми до Петербурга.

Бицикл изобрели в 1870 году англичане Дж.Стэрли и У.Хиллмэн. Переднее ведущее колесо было значительно больше, чем заднее, его диаметр достигал 180 см! Таким образом, нажимая на педали, можно было значительно увеличить скорость. Однако вместе с этим стали происходить и несчастные случаи.

Спицевое колесо и велосипед с колесами одинакового размера придумал в 1874 году Дж.Стэрли. И наконец, в 1877 году произошло последнее техническое нововведение – цепная передача, соединяющая заднее колесо и педали. Так родился современный велосипед!

Первая велогонка состоялась во Франции в 1869 году между Руаном и Парижем (120 км) на деревянных велосипедах. Победитель достиг средней скорости около 11 км/ч.

Изобретение автомобиля

Стремление людей увеличить скорость ускоряло и смену событий в истории развития транспорта. Из греческого «аутос» - «сам» и латинского «мобилис» - «подвижный» в европейских языках сложилось прилагательное «самодвижущийся», буквально «авто - мобильный». Оно относилось к часам, куклам-автоматам, ко всяким механизмам, в общем, ко всему, что служило как бы дополнением «продолжением», «усовершенствованием» человека. В ХVIII веке попробовали заменить живую силу силой пара и применили к безрельсовым повозкам термин «автомобиль».

Французский военный инженер Николя Жозеф Кюньо сконструировал самый первый автомобиль в 1770 году, который перевозил артиллерийские орудия. Это чудо техники могло разогнаться до скорости 4 километра в час и тащить на себе груз весом до трёх тонн. Мотором для нее служил паровой котел, в котором вода нагревалась до кипения.

Изобретатель первого автомобиля Николя Кюньо не догадался, что неплохо было бы изобрести еще и тормоза. При очередном испытании машина на «полном ходу» врезалась в каменную стену.

Начиная с 1890 года, производство автомобилей стремительно растет. Но все же и в начале XX века цены на них были еще очень высоки, и автомобиль оставался предметом роскоши, предназначенным для обеспеченных людей. Решительный поворот в ценовой политике произошел в октябре 1908 г., когда американский промышленник из Детройта Г.Форд представил на рынке машину «Форд Т», собранную на конвейере.

Материалы высшего качества обеспечивали автомобилю легкость и большую устойчивость. Кроме того, он мог передвигаться и по бездорожью.

Сборочный конвейер – особый метод производства, использованный Фордом на своих предприятиях. Это была настоящая революция в производстве автомобилей. Конвейер позволил ускорить сборку машин, а значит, и увеличить их производство, при этом сильно снизив цены. Идею конвейера Генри Форд подсмотрел на скотобойне и вскоре применил на своем заводе.

Генри Форд увидел, что на скотобойне туши животных движутся, а рабочие стоят. Туши двигались не сами, а были подвешены на специальные железные крюки. Эти крюки были закреплены на прочном металлическом тросе. Форду понравился такой способ работы. В 1914 году конвейер заработал на его заводе. Только автомобили не подвешивались ни на какие крюки, а ставились на надежные платформы, которые перемещались от рабочего к рабочему. Теперь каждый из них выполнял только одно простое действие: прикручивал колеса, к примеру. Полусобранный автомобиль перемещался по конвейеру к следующему рабочему. Тот устанавливал стекла и отправлял автомобиль дальше. Так до самого последнего винтика.

Новшество позволило во много раз увеличить количество выпускаемых автомобилей. За первый год работы конвейера их выпустили около десяти тысяч. В это же время во всех странах Европы производилось всего 2000 автомобилей в год.

Наша страна вступила на путь автомобилизации только после революции 1917 года. До 1917 года в России автомобили большого воодушевления не вызывали. Их распространение имело как сторонников, так и противников: последних пугали, например, несчастные случаи с лошадьми, выхлопные газы и т. п.

На первых порах расширение сферы применения автомобиля в нашей стране выразилось лишь в организации в 1904 году петербургского таксомоторного общества, а позднее – в использовании автомобилей почтовыми и военными ведомствами. Хотя дореволюционная Россия не имела высокоразвитой автомобильной промышленности, русские инженеры совершили ряд успешных попыток по разработке и изготовлению собственных конструкций – первый отечественный автомобиль был создан в Санкт- Петербурге в мае 1896 года Е.А. Яковлевым и владельцем каретных мастерских П.А. Фрезе.

Большую роль в развитии конструкции и распространении автомобилей играли автомобильные гонки, регулярно проводившиеся с 1894 г. Если в самой первой гонке средняя скорость автомобиля была 24 км/ ч, то уже через 5 лет она достигла 70 км/ч, а в 1904 г. - 100 км/ч. Автомобиль покорял мир, уверенно превращаясь из дорогостоящей диковинки в быстроходное и надежное средство передвижения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)